Религия, вера

Буддизм, Ислам, Христанство

Были ли войны, прикрывались буддизмом? Христианством, явно прикрывался крестовый поход, исламом прикрываются некоторые теракты. А было ли что-то подобное связано с буддизмом?
В том-то и дело, что не было! В Исламе не только теракты, воен тоже было достаточно.
Даниил ,,,,,,,,,,,,,,,
Лучший ответ
Сергей Лаврик Слушай, раз ты такой знаток Вед и буддистской философии, расскажи мне в чем смысл жизни? Как ты день свой проводишь? Соблюдаешь ли садхану? Соблюдаешь ли аскезы суровые, может вообще не ешь? Что ты вообще делаешь целыми днями?
Не было. Хотя когда-то споры между разными течениями буддизма были острыми настолько, что разных последователей изгоняли с места их жительства. Пару буддийских Соборов покончили и с этим явлением. В буддизме запрещается поклонение, фанатизм, увлечение теориями, критика других религий, а поощряется равновесие и упор на совершенствование себя, а не других.
не было
Хватит уже волну гнать на крестовые походы. Это всего лишь последняя (на тот момент) волна общего переселения народов, которая без войн не совершалась. Да и шли крестоносцы воевать земли бывшие уже лет 300-500 христианскими ДО захвата их арабами, которые принесли на них мусульманство. так что, считай, свое вернуть пытались. Но что христианство, что ислам не раз вызывали войны именно из-за мировоззрений. А ислам так сейчас прямо на третью мировую напрашивается, во всяком случае, старательно ее раздувает. Что касается буддистов, то были войны между буллийскими государствами (чисто политические, как война желтошапочников и красношапочников) , но ни одной, вызыванной именно мировоозрением, то есть желанием кровавым путем насадить свои взгляды и свой образ жизни.
Буддизм это самое мудрое мировоззрение и самое терпимое к другим.
Галина Попова
Ануш Аллахвердян Это я и хотел сказать данным вопросом.
P.S сам агностик, но из религий мне кажется, самое мудрое буддизм
Сергей Лаврик Действительно это так, мудрое, благодаря Господу Будде. Это Его милость.
есть ещё Religion - Tunnel, которая пришла без войны!
Христианство это Буддизм без восточных мудрствований, не сравнивайте с человеческими церквями ибо они отошли от учения Христа сразу же после смерти последнего апостола Иоанна в 100-200 годах
Shokhboz Ismoilov Ну вы сравнили извините ж... (христанство) с пальцем.
В наше время нет, это связанно с принципами буддизма, такими как принцип ахимса, ненасилие.
((
(******) (******)
Ха, буддизм выше этого. Возьмите к примеру ДЗЕН, там нет бога, но есть познание и стремление к нему через самосовершенстование. Почитав про буддизм почти невозможно придумать как его можно применить к военным действиям (в смысле их оправдания или инициирования)
Алена Антонова
Китай ввел войска и захватил Тибет, а исповедают они буддизм. И таких примеров не мало в истории, если поискать. А на счет крестовых походов, если ты ничего не знаешь, лучше не приводи их в пример жестокости, это доблестные были походы, против орд мусульман, и война была священной.
Ольга Иванова
Ануш Аллахвердян Причем тут это? Китай не прикрывался буддизмом, вы невнимательно читали вопрос. А насчет крестовых походов можно поспорить. Это народ воевал за веру, а верховные правители, то все понимали. Это было решение политических задач, выдержка из Википедии: 'Как христианство, так и ислам одинаково считали себя призванными к господству во всем мире. Быстрые успехи ислама в первом столетии его существования грозили серьёзной опасностью для европейского христианства: арабы завоевали Сирию, Палестину, Египет, северную Африку, Испанию. Начало VIII века было критическим моментом: на Востоке арабы завоевали Малую Азию и грозили Константинополю, а на Западе пытались проникнуть за Пиренеи". Отсюда явно видны политические причины войны.
Владислав Бережной полагаешь, кормчий Мао был буддистом? :)
ну войн как таковых нет, как буддист могу заявить.... но были некоторые называющие себя буддистами, и творившие гнусные вещи... но буддизму при этом они полностью противоречили, как и следовало ожидать.. .
в Христианстве и Исламе проблема в отсутствии точности и однонаправленности ...толковать можно как угодно, и как следствие, разные люди могут использовать для разных целей.... Буддизм так не извратишь
Буддизм, возводит животных в ранг святых, а к человеческой жизни отношение, как к чему то никчемному!
!!!!"Хорошая" религия!
Михаил Юрков
Соколова Любовь И какие же животные в буддизме являются святыми, чьи жизни выше человеческой?
Ануш Аллахвердян Просвети пожалуйста) Я от таком никогда не слышал, а еще пруф желателен!
Найдите в инете, как биддисты избивают и нападают на мусульман.
Просто буддизм не мировая религия, она не грозит подрыву авторитета католических стран.
Нелли Келпш
Ануш Аллахвердян Пруф пожалуйста!
Ануш Аллахвердян И насчет буддизм, не мировая религия, вы ошибайтесь. 3 мировых религии-мусульманство, христианство, буддизм.
В будизме просто нет Милосердного Бога