Авторы библии не знали даже как устроена Земля и Солнечная система, а тудыж, писали как всё началось, кто кого создал, а кого не создавал. :)))
И ведь находится масса и.. , нет индивидумов, которые во всё это верят. :))))
Религия, вера
Вначале сотворил бог небо и землю, а уже потом поместил на небо солнце, звезды и луну. Библия не противоречит науке?
Библия противоречит не только науке, но и элементарному здравому смыслу.
Аристотель писал, что пеласги называли себя Proselenes .проселениты.
и жили на земле раньше, чем в небе появилась Луна.
наших "!учёных" тогда не было... для проверки: -))
Разумеется, это бред. Сейчас астрономы наблюдают множество протопланетных туманностей, идентичных той, из которой возникла Солнечная система. Естественно, там звезда возникает раньше. ) На эдак полтора-два миллиарда лет.))
Гипотетически вполне допустим захват Солнечной системой сторонних планет - скажем, Земли и Луны, уже на поздней стадии развития системы. Не знаю, располагает ли современная наука данными, подтверждающими или опровергающими такое предположение. Но в околонаучном мире ведутся по крайней мере разговоры о том, что Луна могла появиться на небосклоне Земли всего лишь несколько тысяч лет назад.
Рахман Шамурзаев
Это невозможно, захват Луны гравитационным полем земли и последующая стабилизация орбиты нанесла бы такой огромный вред экологии, что могла погубить всю высокоорганизованную жизнь.
Дало в том, что взгляды науки на космогонию смехотворны. Смехотворны в каждый момент времени. Просто посмотрите на их эволюцию. И ведь всегда наука с пеной у рта "доказывала", что именно эти воззрения самые правильные. А через десяток-другой лет легко меняла их на другие, которые, конечно же, были еще более правильными, чем предыдущие.
Если не понятно, скажу совсем просто. Библия не может противоречить науке. Библия стабильна, наука - нет. Это "наука" противоречит Библии (и не только Библии, кстати) . Вот так.
Vova Kashtanov
Стабильность - еще не признак истинности. Наука меняется, потому что ИЩЕТ. Умеет признавать свои ошибки, продвигается глубже. А "взгляды" свои она, между прочим, подкрепляет фактами, экспериментами и измерениями.
А вот библейские взгляды на мироздание - полностью из пальца высосаны, и стократ наивнее и примитивнее научных. А главное - ничем не подкреплены.
Рахман Шамурзаев
В науке есть гипотезы, теории и доказанные факты. Гипотезы меняются постоянно, теории меняют очень редко, а вот доказанные факты не меняются никогда. То-есть то, что наука считает доказанным - никогда не изменялось, если вы не врете, то приведите пример.
нет... и кто вам сказал, что наука -это нечто несдвигаемое и фундаментальное)))))?
Рахман Шамурзаев
Есть вещи в науке, которые вряд ли возможно сдвинуть.
Если что-то нельзя доказать?
В Библии встречаются различные утверждения, которые нельзя доказать с точки зрения физических законов. Например, то, что говорится в ней о невидимой небесной сфере, где обитают духовные существа, научно нельзя ни подтвердить, ни опровергнуть. Следует ли из этого, что Библия и наука противоречат друг другу?
Такой вопрос встал перед одним геологом, который начал изучать Библию со Свидетелями Иеговы несколько лет назад. «Должен признаться, что сначала мне было трудно согласиться с Библией, потому что я не мог найти научного объяснения некоторым библейским утверждениям», — рассказывает он. Этот искренний человек продолжил изучение Библии и в конце концов пришел к выводу, что имеющиеся в наличии факты свидетельствуют о том, что это Слово Бога. «У меня уже нет такого стремления искать доказательства для каждого утверждения Библии, — объясняет он. — Если у человека с научным мировоззрением нет желания исследовать Библию с точки зрения ее духовной ценности, то он никогда не примет истину. Нельзя ожидать от науки объяснения каждого утверждения Библии. И нельзя считать определенные утверждения неверными из-за того, что их невозможно доказать. Важно то, что где это возможно, достоверность Библии подтверждается фактами». Некоторых людей не удовлетворяют скудные геологические доказательства всемирного Потопа дней Ноя (Бытие, глава 7). Должны ли мы заключить, что Потопа не было? Время и перемены стирают подробности исторических событий. Поэтому разве не возможно, чтобы из-за геологической активности на протяжении тысяч лет исчезли многие доказательства Потопа? ? Библия — не научный учебник. Она ведь — книга истины. Мы уже рассмотрели убедительные доказательства того, что ее записали непорочные и честные люди. И когда они касаются науки, их слова точны и полностью свободны от «научных» теорий древности, которые оказывались просто выдумкой. Таким образом наука — не противница Библии. Есть все основания, чтобы без предубеждения тщательно рассмотреть то, о чем говорится в Библии.
Адам был первым сотворенным человеком. Еврейское слово ада́м переводится как «человек» , «человек из праха» и «человечество» . Ева, первая женщина, была женой Адама. От одного человека он произвёл всякий человеческий народ для обитания по всему лицу земли. Он установил определённые времена и пределы обитания людей, чтобы они искали Бога Иегову, старались ощутить его и нашли, хотя он и не далеко от каждого из нас. Поскольку мы им живём, и движемся, и существуем, как и некоторые из ваших поэтов говорили: „Все мы — его потомство“(Деян. 17:26:).
.
Рахман Шамурзаев
Ты вопрос читала? В библии ясно написано что земля появилась раньше звезд - это против науки. Вы если копируете чужие слова, так хоть копируйте по делу.
Древние жрецы были и учёными, и врачами, и инженерами, и священниками. И Шумер, и после него Египет знали, что земля летящий шар и не кто не брызгал слюной по этому поводу. А разделили науку и религию евреи, создав на базе египетских верований, культуры и этике христианство. Даже 10 заповедей оттуда прихватили. Разделяй и влавствуй - давно придумано. Даже в школе препадают разные предметы так, что материал невозможно состыковать. А называется это фрагментарный идиотизм. И вся наука держится на нескольких постулатах Бора. Потому что толком устройства первокирпичика мироздания ни кто объяснить не может. В общем, кто из великих богословов сказал - верую, ибо нелепо? А вы всё брызжите и брызжите ядом друг на друга, хотя сами в чём разбираетесь?
Настя Шагульскова
Нажимал на 5-ку, а что вышло не понял, в графе оценка. Абсолютно солидарен с первой часть, что некие деятели это сделали...
А что касается невозможности состыковать, и на чем держится наука, то позволю себе с вами не согласиться... впрочем, это к обсуждаемому вопросу не относится...
Рахман Шамурзаев
То что вы от науки дальше, чем северный белый медведь от Сахары - совершенно понятно, а я уж поболее вас разбираюсь, хотя и не знаков вовсе, просто не неуч.
Людмила Галушкина
Диплом с отличием - физико-химические исследования процессов и материалов, мастер, зам. начальника цеха по технологии, главный технолог цеха, ныне инженер-технолог ПТО (металлургия цветных металлов).
Раньше тоже считали что скорость света не преодолима, колаэдр показал что есть такая возможность - отсюда следствие такое:
Науке сначало надо познать мир на 100%.
Хотя один учёный косвенно математически доказал существование Бога! , и получил премию!
Науке сначало надо познать мир на 100%.
Рахман Шамурзаев
Коллайдер ничего не показал, это была ошибка в расчетах. Никто не считал, что скорость света непреодолима. Непреодолима лишь скорость взаимодействия, учи мат часть. Существование бога так же никто не доказал.
Для начало хорошо бы почитать библию в оригинале, а не в арамейско-греческо- церковно-болгарско-древнеславянско-русском переводе.
Аллах говорит: Аллах создает творение в первый раз, а затем воссоздает его. А после этого вы будете возвращены к Нему. (30:11)
Этот аят ясно указывает на то, что Аллах– Великий Творец, сотворивший Вселенную и все сущее из ничего. Аллах описывает в Коране начало творения следующим образом: Он – Творец небес и земли. Когда Он принимает решение, то стоит Ему сказать: «Будь! » – как это сбывается. (2:117)
Человеческий интеллект не способен понять сущность исходного материала, из которого было создано первое творение. Люди могут только рассуждать о подобных вещах, основываясь на догадках и предположениях. Аллах говорит: Я не делал их свидетелями сотворения небес и земли и сотворения их самих, и не брал в помощники тех, кто вводит других в заблуждение. (18:51)
Рахман Шамурзаев
Согласно исламу - земля неподвижна, а солнце вращается вокруг земли. Вы в курсе что это доказанная ложь?
есть библия написанная богом а есть пародия на библию куда человек вносил корректировки от себя вот в ней много противоречий
Вся наука относительна, и у нее в каждом правиле исключение. А Бог действительно сотворил траву раньше звезд. читайте http://shestodnev.narod.ru/kkB/part1.html
Vova Kashtanov
Точнее будет сказать "написано, что сотворил". Просто написано - и не более того. Точно так же, как на ЛЮБОМ шампуне написано, что он - лучше всех других шампуней.
Всё правильно написано. Просто люди не знают, как устроена земля и небо. А по Библии и по физическим свойствам земля плоская и накрыта куполом. Вот на куполе и находятся солнце, луна и звезды.