Религия, вера

Вопрос знатокам, понимающим Библию!

Битые1:3-5 - появился свет о Бог назвал его Днём, Бытие1:14-19 - Бог создал светила. Как свет мог появиться, если светил ещё не было?
Жанка Носовец
В оригинале Библии словам «создать» (стих 16) и «сотворить» (стихи 1, 21 и 27) соответствуют разные еврейские слова. «Небо» , включая светила, было сотворено задолго до начала первого творческого дня. Но свет этих светил не достигал поверхности Земли. В первый день «стал свет» , потому что рассеянный свет начал проникать сквозь облака на землю. И благодаря вращению Земли на ней стали сменяться день и ночь (Бытие 1:1—3, 5). Источники света по-прежнему были невидимы с земли. Однако во время четвертого творческого периода произошло ощутимое изменение: Солнце, Луна и звезды стали «светить на землю» (Бытие 1:17). Бог «создал» их в том смысле, что теперь они были видны с земли.
Даньяр Сабитов
Лучший ответ
Есть даже несколько вариантов, но вы все равно не поверите.

1) По теории большого взрыва масса фотонов образовалась до галактик. Если первый свет - это свет Большого Взрыва, тогда водой можно считать ЭТО:
Новые опыты укрепили теорию жидкой Вселенной
http://www.membrana.ru/lenta/?10907

2) Солнце - звезда второго или третьего поколения. Если первый свет - свет иных светил (не Солнца) , тогда вода имеется в виду та, что входила в состав газопылевого облака, из коего формировалась Земля, и самой сформировавшейся Земли

3) а если мы предпочитаем богословские версии, тогда Бог и есть свет.
Денис Соловьёв
Первые дни свет был не от светил.
От самого Бога.
Древние считали свет и его источники независимыми друг от друга.
Medet Buralhin
библия зомбирующая литература и вредна для прочтения особенно неокрепшим и невооруженным знаниями мозгом.
Первым действием образовательного творчества Божия было создание света: «и сказал Бог: да будет свет. И стал свет. И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы. И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер и было утро: день один» (1, 3-5).
Странным может показаться, как это мог появиться свет и чередоваться день и ночь с первого дня творения, когда еще не было солнца и других светил небесных. Это давало повод атеистам XVIII в. (Вольтер, энциклопедисты и др. ) издеваться над Св. Библией. Но эти жалкие безумцы не подозревали, что их невежественные насмешки обратятся против их самих. Свет по своей природе совершенно независим от солнца (огонь, электричество) . Свет только потом, по воле Божией, сосредоточился, и то не весь, в светилах небесных.
Свет есть следствие колебания эфира, которое теперь производится главным образом через солнце, но которое может быть произведено и множеством других причин. Если первобытный свет мог явиться раньше солнца и мог быть, как например, свет теперешнего северного сияния, результатом соединения двух противоположных электрических течений, то, очевидно должны быть и моменты, когда этот свет начинался, достигал высшего блеска и затем опять уменьшался и почти прекращался. . Современной наукой установлено, что первичная основа материи есть энергия, а первичный вид энергии есть световая энергия. Теперь становится ясным, почему в начале оформления материи Бог создал свет. Таким образом, первые строки Библии, для нашего поколения, являются лучшим свидетельством Богодухновенности Свящ. Библии. Ибо откуда мог знать Моисей, что творение мира должно начаться со света, когда это стало достоянием науки только в нашем XX веке?
Газо-пылевые неплохо светят.
"Светила" уже существовали до сотворения Земли. Просо с Земли их не было видно из за плотных слоев атмосферы. Теперь их стало видно
Высший Свет - от Создателя
Бог есть свет.
До словно даже законы не понимаются, есть подзаконные акты, позволяющий их толковать. Так зачем же вы дословно хотите понять Библию? Ищите подтекст и все будет в порядке.
В описании первого творческого «дня» используется
древнееврейское слово "ор", которое
переводится как «свет» и означает свет в
обычном смысле этого слова. Во втором случае используется слово " маор"- источник света.

К тому времени, как начался первый
творческий «день» , солнце уже было создано, но
свет от него не достигал поверхности Земли,
возможно, из-за плотной пелены облаков ( Иов
38:9 ). Во время первого «дня» эта преграда
становилась все более проницаемой, позволяя
рассеянному свету пробиваться сквозь атмосферу. В конце концов стали видны светила. И с точки зрения земного наблюдателя они появились после появления света.
если про бога_то_здесь/свет/_ подразумеваетса как/кнут и пряник_/ а светила каждый определяет сам_
Такие древние тексты нельзя интерпретировать с позиции логики!
В них всё нелогично (либо логика невообразимо сложна) .

Возможно имелся ввиду какойто другой свет - дневной. А под созданием такого света понимается обеспечение условий для такого света.
А так же бог создал источники света. При этом не говорится, существовали ли другие источники на момент создания. (Хотя.. . небыло ничего вообще)
В общем не анализируйте этот текст.
(а в наше время у слова свет множество значений)
Victor Diaur
это говорит о световидной основе вселенной
Антон Волков
Свет имеет независимую ипостась, если рассматривать его в контексте новоявления мысли, а не реальности .Так бывает, когда испытываешь глюк или выдаешь желаемое за действительное .Не пытайтесь найти объяснение придумкам .