Религия, вера
Бог вездесущ и всезнающ. :) Он знает какие поступки мы совершим, находясь на Земле? И если знает, можно ли тогда считать
, что судьба таким образом предопределена, как бы нами же самими? Или же Он сам не знает, что там будет, отправляя свое чадо на Землю? Хотелось бы объемных рассуждений, в особенности про всезнание Бога.
На мой взгляд возможны оба случая одновременно. .
Мне интересно сравнение бога с часовщиком (или с каким-либо другим мастером) . С одной стороны может быть такая ситуация: часовщик собрал часы как замкнутую систему, которая способна питаться только через единственный внешний элемент этой системы (так сказать - связь с богом) , при этом он точно знает, что с ними будет в дальнейшем. Пружина расслабляется, шестеренки стачиваются, стрелки крутятся. . С другой стороны часовщик просто можг набрать кучу шестеренок, как-либо на авось их набрать в механизм и посмотреть, что из этого получится. . переодически этот механизм глючит, и его нужно подправлять. Это хаотичное сплетение шестеренок допустим пожет контактировать с окружающей средой любой ее деталью, и в итоге может получиться совершенно неожиданный результат. От лица простого обывателя первый случай - это утопия, гармония, когда все работает бесконечно долго, второй случай - это хаос, никакой гармонии, когда когда если и что-то работает, то неадекватно мало. Но можно представить, что часовщик собрал часы, и добавил туда лишнюю шестеренку, которая случайно болтается во всем этом механизме, но болтается весьма элегантно, безсполезно, но красиво, некий зачаток таланта. . бог может направить эту шестеренку по заранее заданной траектории, а может просто смотреть и любоваться, что из этого получится.. .
Мы сами, как житель некоего механизма, можем выбиться из него, и стать непредсказуемым существом, определить судьбу которого будет черезвычайно сложно, поскольку нам уже неизвестны переменные, от которых он зависит..
Guli -Guli
Да, мне именно хотелось послушать чье-либо рассуждение. :)
Средний человек рождается с сильно ограниченной свободой, полученной из-за грехов в прошлой жизни.
Бог знает, что вся свобода человека, может быть откорректирована в будущем.
В принципе свобода человека - это выбор Дьявола или Бога и все.
... Богъ состоит из всего человечества. Чем он дышит - тем дышат все. Каково его настроение- таково оно и у всех.. . ИТД ИТП+
Для Бога не существует времени. У него вся история человеческая как на ладони.
Это нам неизвестно, что там будет послезавтра, потому что наши поступки растянуты во времени.
Бог вне времени и пространства. Для него все наши поступки как один поступок.
Нет основания полагать, что Бог знает всё про будущее. Бог знает то, что следует из правил, и то, что обеспечит сам. Полагание, что Бог может всё происходит из безосновательного приписывания ему полного всемогущества. Бог не всемогущ над собой. И есть то, что Бог вынужден делать по своим внутренним свойствам и по правилам, которые из этого следуют. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно.
Бог проницателен, Он хороший психолог, может видеть нашу внутреннюю сущность и благодаря этому Он может знать как мы можем поступить. Но, выбор всегда за нами. Только мы решаем каким путем идти, иначе Бог не давал бы законов, соблюдая или не соблюдая которые мы можем менять свою жизнь.
Бог знает все возможные варианты нашей судьбы. Человек выбирает один из множества вариантов.
Бог даёт нам выбор - в отличие от волков, овец, или зайцев. У волка нет выбора и сознания. Если он зайца не убьёт - он просто с голоду сдохнет. А человеку дан выбор и сознание. Но именно поэтому, в отличие от волка или зайца - с человека есть и спрос за его деяния.
Guli -Guli
Это все ясно. Вопрос вот в чем: вот Бог ставит человека в ситуацию, Он видит, что тот стоит и выбирает. Например, что-то лежит неровно. И человек стоит и выбирает украсть ему или нет. В этот момент Бог УЖЕ знает, как поступит человек, или для него это тоже неизвестно?
Бог всезнающий, но эти качества он не всегда применяет. А зачем? Человек сам должен строить свою жизнь, задействуя разум. Бог предсказал то, что ему надо было объяснить людям, и спасти человечество от смерти. Предсказал роль Иисуса за много столетий до, и всё произошло по его пророчеству И многое другое, что соответствует его замыслам..
Если объемно- то, надо вам покопаться в соответствующей литературе.
Второзаконие 30:19 Призываю в свидетели против вас сегодня небеса и землю: я предложил вам жизнь и смерть, благословенье и проклятье. Выбери жизнь, чтобы ты жил, ты сам и твое потомство, 20 любя твоего Бога Иегову, слушаясь его голоса и оставаясь ему верным. ..