Религия, вера

Правильно ли говорят некоторые, что достаточно быть порядочным человеком, и тогда легко спасешься, помимо Церкви?

Такие люди заблуждаются, не зная Писания и воли Божией. Из слова Божия мы знаем, что Корнилий сотник был "благочестивый и боящийся Бога со всем домом своим, творивший много милостыни народу и всегда молившийся Богу" (Деян. 10:2) и, однако, без Церкви он спастись не мог. Господь сжалился над Корнилием и сказал ему через Ангела: "молитвы твои и милостыни твои пришли на память пред Богом. Итак ...призови Симона, называемого Петром ...он скажет тебе слова, которыми спасешься ты и весь дом твой". (Деян 10:4-6). Чудесно уведомленный об этом Петр, пришел к Корнилию, научил его вере во Христа и присоединил его к Церкви чрез крещение (Деян. 10: 48).
Ильдар Шаймарданов
Лучший ответ
" Без Церкви -нет спасения " С. Саровский ...я ему больше верю, чем некоторым...
Yu
Yuriy🙃
Неправильно говорят. Каждый порядочный человек в чем-то согрешил и нуждается в очищении от греха. Грехи смываются только кровью Иисуса (Евр. 9:22). Ею Сын Божий очистил Свою Церковь.

25 Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее,
26 чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова;
(Еф. 5:25,26)

28 Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею.
(Деян. 20:28)
Виктор Балык
Не правильно говорят.. . Если ты порядочный (я) - церкви бояться тогда нечего. Но церковь через Библию имеет максимально возможные нормы и критерии порядочности. Не имея этих норм, как ориентира - человек сам их для себя устанавливает. А значит почти наверняка выйдет за рамки. И порядочным будет только сам для себя и в своих только глазах.
от кого или от чего вы всё спасаетесь-то?? ?
для того, чтобы прожить жизнь достойно, вполне достаточно быть порядочным человеком.. . а всякое бездобольство про "загробную" и "вечную" жизнь безосновательны...
Наталья Цыбак
Алексей Синегубов Мразь ёбаная...
Неправильно.
Галина Гоз
ПОРЯДОЧНОСТЬ и нравственность - это ВНЕШНЕЕ ..
а Православие - учит - глядеть в душу себе - НА МОТИВЫ, ПОМЫСЛЫ ...-
а они могут быть очень грязными, даже при внешнем порядочном поведении ...
Помогаю- ,чтобы прославиться ..
тружусь, не покладая рук ..-чтобы утереть нос соседу ..
и тд и тд ..
Илья Козлов
Спасешься от чего? От церкви?
Разумеется, правда.
Иван Мазин
Не церковь спасает, а вера что Иисус-Господь. Без Него нет спасения .
Duman Ramazanov
Родриго Борджа был Папой Римским
Торквемада, будучи великим инквизитором, отправил на костры тысячи людей
Противники Пусек в большинстве своём хотят последовать примеру Торквемады
Исламские фундаменталисты во имя Аллаха за последние годы убили десятки, а то и сотни тысяч людей по всему миру

Может, лучше быть просто порядочным человеком?

P.S. Американцы провели исследования не так давно и выяснили, что атеисты более сострадательны, чем верующие. «Мы исследовали американ­ское общество и обнаружили, что нерелигиозные люди в те моменты, когда помогают постороннему человеку, руководствуются своими эмоциями, — рассказал психолог Робб Уиллер из Калифорнийского университета в Беркли. — В то же время ключевым фактором для верующего в похожей ситуации остается приверженность доктринам, учениям и желание сохранить репутацию».
Yuriy🙃 Порядочный это тот , кто совокупляется в музеях , пихает себе курицу (публично ) во влагалище , прыгает в масках , на святынях Храма Православного , пилит , Кресты ...это образец порядочности по вашему ( который вы так защищаете??? а кто это пресекает --инквизитор??? странное у вас понятие о порядочности ..
нет . не правильно . находясь в общине мы становимся частью Христа и наследуем жизнь вечную . а добрые дела нужны для того, чтобы не быть отсеченным как ветка не приносящая плода.
(((№№№))) ......