Религия, вера
Правда ли что телесные грехи легче душевных и пьянице, блуднику и обжоре легче спастись чем горделивому эгоисту.
пьяница, блудник и обжора как правило в курсе, что живут с перебором. Эгоисту это и в голову не придёт, у него всё прекрасно
Гордыня, это высшая форма одержимости.
Неправда.
Все телесные грехи - следствие гордыни и эгоизма.
Грех -- не ПДД, ни какой другой правовой норматив социума, он не имеет смягчающих обстоятельств.
Гордость во мне как была, так и осталась. Она проявляется в самых неожиданных вариациях. И я сам часто путаюсь - сделал, а потом только осознал, что вляпался.
Плотские грехи то же не просто победить, особенно если сделать это надо, как послушание, т. е. не готов морально и как бы не по своей воле, а по долгу. Ну вот был большой пост к примеру и я до последнего сомневался смогу ли держать его и буду ли вообще, так как не всегда получается самому выбирать себе меню, а довольствоваться тем, что дадут. и с такими мыслями я подошёл к посту, потому держать его было тяжеловато. Приходилось понуждать себя не оставить начатое.
Ещё не решусь ни как пойти погулять и отказаться хоть на какое-то время от даров цивилизации. Оказывается и в этом я не доверяю полностью Богу. Вижу, как всё живое существует в том виде и в тех условиях, что Бог создал, а вот я больше надеюсь на магазин, парное отопление, туалетную бумагу, аптеки, а Богу выходит, что не доверяю, хотя он обещал прокормить.
Не знаю я атеист
От чего спастись? От Божьего наказания? Они и так наказаны этими качествами.