Религия, вера

Почему Давид после блуда своего не просит Бога очистить его тело (ибо блуд же телесный грех), а говорит-СЕРДЦЕ чистое +

сотвори во мне, Боже?
Сердцем в Библии называется центр чувств (сердце - это и есть со-славянского - середина). От помытых рук не вылечится душа. Пилат помыл руки, предал Христа на смерть, но сердце осквернил - вот вам противоположность Давиду.
Александр Пудовкин
Лучший ответ
Потому что блудить он будет каждый день ибо человек обычный.
Юлия Турица
«Больше всего, что нужно беречь, береги свое сердце, потому что из него — источники жизни» (Пр 4:23). Иисус показал, что из сердца исходят злые мысли, прелюбодеяние, убийства и так далее. Все это ведет к смерти (Мф 15:19, 20). Если защищать сердце от таких мыслей с помощью духовной пищи — истины, исходящей от чистого Источника жизни,— оно не извратится и человек не сойдет с пути жизни.
О человеке говорят, что у него испорченное сердце, иногда о человеке говорят, что у него чистое сердце, в этом смысле.
ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления …
(Св. Евангелие от Матфея 15:19)
Егор Щербаков
Потому что тело очистить проще помылся и все.
А вот для того, чтобы очистить сердце нужны не малые усилия.
Без Бога, которые произвести не просто.
Ведь символическое сердце — это больше, чем средоточие чувств и побуждений, и больше, чем умственные способности.
Оно «совокупность всего, что образует внутреннего человека, в противоположность плоти, которая обозначает внешнего, осязаемого человека
Мольба Давида о "чистом сердце" и "новом... духе" показывает, что он осознавал свои грешные склонности. Давид понимал, что без Божьей помощи он не сможет очистить свое сердце.
Кто ж будет чернить себя в глазах Бога?
Игорь Козлов
"Если внутренность чаши чиста, то и наружность"
Вова Лазарев
потому что изнутри, из сердца человека, исходят злые мысли, которые порождают блуд, воровство, убийства, 22 прелюбодеяние, желание чужого, злые дела, обман, распутное поведение, завистливый глаз, оскорбительные слова, высокомерие, безрассудство. 23 Всё это зло исходит изнутри и оскверняет человека».
Давид просил очистить его внутреннее побуждение, что символическое сердце было чистым.
Библия искажена. Я читал в библии Давид прилюбадей, а Ной пьяница!!!!
В коране Дауд (Давид) не делал прилюбадиание, а Нух (Ной) не был пьяницой!!!!
Рустам Роянов
Александр Пудовкин Ты неправильно понял момент, когда Ной выпил сок винограда и опьянел. Когда он жал сок с винограда? А я тебе скажу - до Потопа. Сколько был потоп? 40 дней + 150 дней + 40 дней = 230 дней. Виноградный сок с почти годовой выдержкой называется вино. Вот Ной неожиданно для себя опьянел. Пьяница специально пьет, чтоб пьянеть. А про Давида ты зря. У Мухаммеда было несколько жен. Так узаконенное многоженство - это не грех? Факты, только факты...
Давид как раз понимал, что без чистоты сердца (души) бессмыслено очищать тело. Очищать надо источник мерзости, а не подтирать мерзость всякий раз.
Матфея 15:19"так, из сердца исходят злые мысли, убийства, прелюбодеяния, блуд, воровство, лжесвидетельство, оскорбительные слова"
Александр Пудовкин Стало быть причина нечистоты тела - нечистое сердце...