Религия, вера

Существует ли "правда власти"?Могут ли грехи человека оправданы бременем власти?

То есть может ли быть власть оправдана, не сама власть как таковая, а та, что судит и милует, карает и оправдывает, отбирает и отдаёт, та что влавствует...."Есть две правды, есть правда власти и правда вообще. Всего по два." И относительно человека, которому вверена она...Могут ли его грехи быть оправданы бременем власти? "Да, как человек я грешен, а как царь я праведен." Навеяно фильмом.
Иван Барминов
"Правды власти" не существует.
На судьях порой греха намного больше, чем на преступнике.
Человек несёт ответственность перед Богом вне зависимости от занимаемой на Земле должности.
Критерием являются его подлинные ощущения, помыслы, слова и деяния.
Zharas Shariev
Лучший ответ
Можно ли оправдать нечестивого-Да.
Нет правды во власти, так как люди, движимые волей к власти, думают только о ней. Воля к жизни находится за гранью воли к власти.
Nadyshka Savchenko
власти от Бога, т. е. на неисправленности народов приходят их исправляющие власти ха-ха-ха, истинно
взгляни на управляющих тобой словно в зеркало
Любовь Смук
А власть - она что, Бог? Власть - это такие же люди, как и мы, только на них возложена бОльшая ответственность. Следовательно, и кара за её грехи будет больше.
Vov4Ik Titarenko
думаю да. Иногда что бы спасти тысячи нужно жервовать кем-то
Да, трудно оставаться человеком, когда у тебя в руках столько власти.
Если я оправдываю свои грехи, то это самооправдание, если грехи ближнего оправдываю, то это христианская любовь, а если хочу узнать оправдает ли Бог кого то другого, то нахожусь под воздействием злого духа, так как лезу в дела Божии из любопытства.
Nadyshka Savchenko Сегодня вы оправдали свой грех клеветничества невоздержанностью. Оправдайте и грехи ближнего, придуманные вами.
Вряд ли.. .
Но есть, безусловно, разные уровни ответственности. Отец семейства отвечает за четырех человек, а глава народа - за миллионы.. .Но целенаправленные, осознанные грехи не приемлемы ни для того, ни для другого.. .
О природе зла и греха:
http://azbyka.ru/vera_i_neverie/o_prirode_zla/index.shtml
Ни один грех не может быть оправдан, он может быть только искуплен, покаянием (иначе говоря трудом, или плодами труда) . А то что из-за власти человек берёт на себя грех, то он всегда может отказаться от этого греха, отказавшись от власти. Всё дело в выборе.