Религия, вера
Существует ли в Православии понятие тяжести греха? Или у всех грешников одна участь - вечные муками?
Существует ли в Православии понятие тяжести греха? Или всех наказывают одними и теми же вечными муками? Гитлер - грешник и я - грешник. Участь одна или разная?
Да есть, например между неверием мусульманина и индуиста в Христа, тежелее грех мусульманина, почему? вот вопрос очень хороший, ответ гораздо больше политический чем религиозный
Любой грех - зло, потому что это невыполнение Высшей Воли, а значит, нарушение хода течения Божественных Планов, предусмотренных для развития Всего Сущего в Мироздании. Своей непокорностью или невежеством человек вносит хаос в Единый Организм и продолжает вредить Ему, а по большому счету, и себе самому таким образом. Ведь каждый является Его частью, все мы взаимозависимы.
Но в Библии говорится, что человеку все простится, если покается, но не простится хула на Святого Духа, т. е. на Самго Создателя, ведь Святой Дух - Его Ипостась и жизненная Сила. Отрицая это, не дооценивая Святыню, человек прекращает и доступ к себе Её, а значит, и возможность жить и далее развиваться на Земле.
Но раскаявшись, т. е. осознав свои ошибки и попросив прощение у Отца Небесного и у тех, кому навредил, дает автоматически обет более их не совершать, внутренне качественно меняясь. И при условии держания собственного слова грех будет отработан, а душа очистится от энергогруза и ( возможно) избежит отдавания себя Отрицательной Системе для служения Ей. Что перевесит на Чаше Весов во время Суда: Свет или Тьма, это будет известно после смерти. Кто - то будет по этому признаку прощен, а кто - то - нет. Отсюда у всех разные участи, потому что узнаются они по итогам жизнедеятельности. И даже вера без дел мертва.
Поняти тяжести греха существует скорее в библии, а наказание за грех--смерть (Римлянам 6:23),а вот о наказании вечном, в библии нет ни слова.
Существует. Бог говорит о том, что раб который знал будет бит больше, чем тот который не знал.
Инаа слава солнцу ина слава луны и звезда от звезды разнится в славе - и награда будет разная
Да радость у нас, радость одна сплошная. Нам сказали. что судить Нас будет Тот, кто ради Нас пострадал, Кто явил нам спасение. Что может быть более обнадеживающее, чем это.
Ну найдите вы такого Судью.
Волли я знаю чего ты боишься, только конец света или чего еще там-это не страх, это радость. Его ждать надо и радоваться. А не норы себе рыть. Мы может и не доживем. но представь себе кому-то такая честь выпадет, Бога увидеть.
Ну найдите вы такого Судью.
у БЕЗДНЫ ПРЕДЕЛОВ НЕТ
зачем им такое понятие, они глумятся над Духом Его и орут кто судья..