Религия, вера

Существует ли сегодня такое понятие, как «грех»?

Алуа ..
Боятся многие слова "грех", а грех и есть нарушение закона, но лучше не знать закона, тогда жизнь кажется свободной, можно делать, все что угодно, но только до поры до времени.
Дмитрий Журкин
Лучший ответ
Oksana Shilova Не знание закона не освобождает от наказания
Конечно есть Их два вида - один совершается осознанно а другой несознательно.
За первый очень трудно поучить прощене а второй люди даже порою не замечают
что делают дела и поступки грешные сказал грубое слово, не помог калеке перейти улицу, и т. д.... Поэтому каждый день проси у Бога прощения
Oksana Shilova
В моей системе ценностей понятия грех нет. . Просто не предусмотрено разумом. . Если Вам нравится имейте .только других не тревожьте..
Dato Ramishvili
это зависит лишь от того: существует ли у человека внутренняя или внешняя (религия, законы и мораль общества) мораль. Если да, то человек, перешагнувший ее, осознает что совершил грех., ну а если у него нет морали-значит аморальный человек Таких хватает в принципе, но позавидовать им трудно, ибо подобные люди лишены самоуважения и как следствие уважения окружающих (яркий пример-бомжи-для них не грех ничто), но в силу этого ни к чему путному в жизни они никогда не приходят.
А вот ваша трактовка греха неверна напрочь, ибо грех-это внутреннее понимание человека сделанного а не то что об этом думает НЕКТО. К примеру в обществе каннибалов не является грехом съесть другого человека, а вы о них можете думать все что вам заблагорассудится.
Андрей Сагло
Существует, например все знают, что на чужом несчастье счастья не построишь, хотя это мало кого останавливает, но это уже из другой области.
Грехом считается все, чем человек наносит вред душе или телу как храму души.
Любой, даже самый, слабый укол совести говорит о том, что мы выбрали неверное решение, совершили грех. Вот съели лишний кусочек, а не надо бы - совершили грех чревоугодия. Знаем, что курение вредно, а курим все равно - тоже грех, накричали на кого-то, пусть даже он последний мерзавец - грех, подумали о ком-то, что он не так хорош, как мы - опять то же самое. Таких незаметных грехов у нас по 10 тысяч на дню. Беда в том, что мы не видим их. Показатель того, что не совершается грех - состояние благодати в душе, мира со всем миром.
Грех можно видеть на каждом шагу.
Boris Notarius
Да, если считать, что любой человек царь и не принимать во внимание царя царей.
вот так и сатана исусу говорил спрыгни со скалы