Религия, вера

Почему в Европе больше любят Рождество чем Пасху?

Это связано с особенностями богословия католиков/протестантов и православных.
Соответственно, в Восточной и Юго-Восточной Европе больше чтят Пасху, а в Западной - Рождество.

Во-первых, католики больше, чем православные, чтят Богородицу. И все, что связано с ней.
Во-вторых, в православном богословии наибольший акцент придается воплощению Иисуса Христа в человеческой природе во время Снисхождения Духа Святого, а не к самому Рождению.
В-третьих, празднуется прежде всего Воскресение Господне, как преодоление смерти, которое есть путь каждого христианина.
А*
Антон ****
Лучший ответ
Одинаково любят. Особенно дети.
Elxan Hasanov
Логичнее отмечать рождение, чем смерть :))))
A*
Adil ***
Из за рождественских Распродаж в магазинах.
Там католики.
Больше почитают Иисуса Христа как Сына Человеческого и менее как Сына Божьего.
Рождество - день рождения земных человеков в земной смертной жизни,
Воскресение - рождение Свыше в Жизнь Вечную
У просто когда то у одних был культ смерти и возражения от суда и Пасха, у других был культ жизни и рождения от суда и Рождество.
Сергей Титов
Потому, что рождественские скидки в магазинах больше на рождество.
Но интересно, что людям совсем безразлично, чье рождество они отмечают. Ведь точно не Иисуса, так как он родился осенью, когда пастухи еще были на горах
Это связано с устоявшимися духовными традициями римско-католической и православной церквей. В первой особенно почитают Деву Марию и появление Спасителя через нее считается у католиков главным чудом христианства. В Православии же главным чудом считается преодоление Христом смерти и Его воскресение, которое предстоит всем христианам.
Отсюда и разное отношение к праздникам.