Религия, вера
Что у меня за вера такая? - в Единого Бога - Творца Вселенной верю, а в возможность перевоплощения человека в Бога- нет!
Бог - это Абсолют. Мы его не видим, но чувствуем его присутствие подсознанием, разум же пытается это опровергнуть, но никогда не сможет доказать. Мир создан очень рационально и гармонично, во всё прослеживается логическая связь. Такое мог создать только Высший разум. А человек - это микрочастичка со своим крошечным микромиром, несовершенным и непонятным даже ему самому. Если души умерших действительно покидают землю, устремляясь на небеса, то тленное человеческое тело пророка Иисуса после распятия не могло бы преодолеть гравитацию, и. сохраняя душу в воскресшем теле, в прежнем своём облике человеческого красавца быть обожествлённым, вознесённым, усыновлённым.. . -мало ли героев в веках, совершивших и большие подвиги? Души их святы, тела их мертвы. Человек-пророк Иисус не мог стать Богочеловеком, а Богочеловек - это не Бог, а выдумка больного разума или игра воображения. Не знаю, есть ли такая религия, которой близка моя вера, догадываюсь, что она вызовет гнев у "просвещённых"библиоманов, возможно, и у атеистов, но в трансформацию Митрошкина сивого мерина в гнедого, породистого скакуна, а затем и в крылатого Пегаса, я тоже не верю.
У тебя не вера, у тебя нормальная адекватная логика. А касаемо Иисуса, так почитай перевод 4х Евангелие Л. Толстым, оказывается, Иисус не сотворил в действительности ни одного чуда, он был просто мудрым человеком, а не богом.
Валентин Моисеев
Спасибо за ответ и рекомендацию.
Так вы-ж сами ссебе на задницу подкову прибили, на счастье!
Вспоминайте. Вот эта-та подкова вам и мешает!
Валентин Моисеев
Судя по скрытой подоплёке вашего ответа, я могу сделать вполне обоснованный вывод, что вы пышете "праведным"гневом "истинного" христианина.Так же вызывает настороженность ваш повышенный и,довольно нездоровый интерес к чужим задницам. Однако, позволю себе вам сообщить, что, в отличие от вашего деревянного таза, моя "задница" слишком нежна и вовсе не предназначена для того, чтоб вбивать в неё гвозди, и вообще, откуда вы знаете, что в задницу можно что-то вбивать,- вам вбивали или вы пробовали ? Касаемо подковы.Она мне совсем не мешает,поскольку, у меня её нет. И какую вы уловили связь между моим неверием в трансформацию лошади и отрицанием вашего Полубога ? Думаю, не ошибусь в том, что вы не смогли выразить менее туманно :" Привидённая мной аналогия Полубога и Пегаса перекрыла мне путь к познанию "истины"- вере в вашего христианского бога."Это вы и подразумевали.В таком случае вам не мешало бы знать,что "подкова на счастье",как народная примета, вашей мрачной идеологии ничем не обязана.
Очень правильная вера! С одной поправкой - для Бога нет ничего невозможного!!!
Валентин Моисеев
Спасибо. Когда писала ,я и эту поправку предусмотрела. Для Бога нет ничего невозможного, но чём вызван его такой повышенный интерес к микроскопической человеческой твари, именно к этому, конкретному человеку, чтобы его так возвеличивать над всеми и создавать из него кумира ? Или у Бога мало детей ?
Да мы уже выросли, однако, чтобы в сказки верить.
Валентин Моисеев
Вы про Абсолют или про коня ?
Твой Бог-твой Ум. Он в жизни человека решает главную роль. Собственно Человек и есть Ум. Как человек выбирает Веру, подать или не подать просящему, нравится или нет девушка, парень, как заработать на жизнь, обманывать или жить честно, кто записывает все "грехи" на жёсткий диск? -ум. Он же и судья человека. Не вглядывайся в космос, он у тебя в голове.
Валентин Моисеев
А кто создал ум , -Дарвин или обезьяна ?
полностью согласен и поддерживаю!
Если вы опираетесь на логику, просто попробуйте думать шире. Дело в том, что нам с детства забивают голову всякой дурью. И если бы мы знали больше, мы бы приблизились к Богу. Весь мир как логическая загадка. Чем дальше вы продвигаетесь в ее решении, тем ближе вы становитесь к Богу. А большинство людей вместо этого к 40 годам выглядят как бесформенные куски жира, только и делают, что сидят на не любимой работе, пьют пивко и смотрят футбол или сериалы. Это слишком примитивно. Попробуйте мыслить глобальнее и найдете правильное решение. А насчет Иисуса - так зря вы не верите в то, что он мог. Ведь теоретически возможно всё. Просто вам пока не понятно, как.
Валентин Моисеев
Надеюсь, что вам удаётся думать шире. Мне с детства голову " всякой дурью" никто не забивал. Мой ум от природы способен к преобразованию, а информативные источники неиссякаемы. Я полагаю, если вы не уточняете, к какому Богу мы приближаемся, значит, вы имеете в виду Абсолют. Ну что касается поддержания физической формы, бесформенные куски жира мне не грозят, с этим у меня всё нормально, с любимой работой - индивидуально, пиво я не пью, сериалы не люблю. "Мыслить глобальнее" - это значит, обобщать. Меня больше интересуют аспекты детальные, это более верный путь в стремлении к истине. Что касается Иисуса, я склоняюсь к научным фактам и доказательствам. Теоретически возможно всё - и летающий Пегас и конь в пальто. Мне не только непонятно, как мёртвое тело могло оказаться на облаках, но мне даже неинтересно это. Возможно, с вами всё иначе. Спасибо за ответ.
Иисус и не говорил что он Бог, а говорил что он сын божий и мы сможем ими стать если поверим в это, разве не так
Сын Юпитера
Вы совершенно правы
Валентин Моисеев
Если мы поверим, что мы лилипуты или бараны, мы тоже сможем ими стать ?