Какой колхоз без домов, без земли, без хозяйства?
Деяния 4:
33 Апостолы же с великою силою свидетельствовали о воскресении Господа Иисуса Христа; и великая благодать была на всех их.
34 Не было между ними никого нуждающегося; ибо все, которые владели землями или домами, продавая их, приносили цену проданного
35 и полагали к ногам Апостолов; и каждому давалось, в чем кто имел нужду.
36 Так Иосия, прозванный от Апостолов Варнавою, что значит — сын утешения, левит, родом Кипрянин,
37 у которого была своя земля, продав ее, принес деньги и положил к ногам Апостолов.
Деяния 5:
1 Некоторый же муж, именем Анания, с женою своею Сапфирою, продав имение,
2 утаил из цены, с ведома и жены своей, а некоторую часть принес и положил к ногам Апостолов.
3 Но Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли?
4 Чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное продажею не в твоей ли власти находилось? Для чего ты положил это в сердце твоем? Ты солгал не человекам, а Богу.
5 Услышав сии слова, Анания пал бездыханен; и великий страх объял всех, слышавших это.
6 И встав, юноши приготовили его к погребению и, вынеся, похоронили.
7 Часа через три после сего пришла и жена его, не зная о случившемся.
8 Петр же спросил ее: скажи мне, за столько ли продали вы землю? Она сказала: да, за столько.
9 Но Петр сказал ей: что это согласились вы искусить Духа Господня? вот, входят в двери погребавшие мужа твоего; и тебя вынесут.
10 Вдруг она упала у ног его и испустила дух. И юноши, войдя, нашли ее мертвою и, вынеся, похоронили подле мужа ее.
Религия, вера
Агитация продавать все свои имения, а затем бомжевать, нищенствовать? - на колхоз то не похоже (внутрях).
Это же рэкет
создатель саентологии Рон Хаббард сказал--- хочешь заработать милиард?
создай религию.
сам он так и сделал, но и до него такие догадливые находились
создай религию.
Все верно. Зачем воину Христа лишняя недвижимость. Довольствуйся тем, чего есть. Это же головная боль, когда ты богат.
Silvia Zubcu
Раскулачить усех, нахэнс, но колхозы не создавать?! :-)
Ого, оказывается для некоторых убогих сие есть идеал...
Иудеи и прозелиты прибыли в Иерусалим с целью пробыть там только во время праздника Пятидесятницы. Но те, которые стали христианами, пожелали остаться дольше и научиться большему, чтобы укрепить свою новую веру. Это вызвало осложнение в отношении продовольствия и убежища. Некоторые из посетителей не имели при себе достаточно средств, тогда как у других был излишек. Поэтому они временно устроили общую кассу и раздавали материальные блага нуждающимся (Деяния 2:43—47).
Продажа недвижимого имущества и разделение всех вещей проводились совершенно добровольно. Никто не принуждался продавать или жертвовать что-либо, как это не было и поощрением к бедности. Дело было не в том, что богатые верующие продавали всю свою собственность и этим становились бедными. Скорее, из сочувствия к своим друзьям по вере в сложившихся тогда обстоятельствах, они продавали свое имущество и жертвовали всю выручку, чтобы приобрести необходимое для продвижения интересов Царства. (Сравни 2 Коринфянам 8:12—15.)
Это требования людей, но не библии. На тот момент это была простая необходимость поделиться с теми, кто задержался в Иерусалиме дольше, чем планировал, узнав о жертве Иисуса Христа. Никто не требовал продавать. Каждый делился чем мог, и многие но НЕ ВСЕ продавали своё имущество, или часть, которой могли пожертвовать. Анания и Сапфира зплатили не за жадность. А за ложь. Перечитайте 4й стих. Ему достаточно было сказать: "Я продал землю, ЧАСТЬ денег из этой суммы могу пожертвовать".
Подумайте сами:
*Если сейчас начать так поступать, то на что пойдут эти деньги?
*Если это сделать, то как исполнять принцип, записанный в 1Тимофею 5:8?
Библию надо читать и понимать целиком. И сопоставлять с историей того времени. А если смотреть по одной главе, то это все-равно, что пытаться разглядеть "Джоконду", разглядывая только один квадратный сантиметр из картины.
Подумайте сами:
Да этот идеал не осуществился даже в апостольскую эпоху