Указание на машины - Это вообще не критика религии.
Это критика клириков церкви.
Умная критика должна:
1. оперировать фактами.
2. факты должны быть из проверенных источников.
3. Не скатываться к диалогу Остапа с ксендзами.
4. Не апеллировать к низменным чувствам человека (зависти, пошлости, стадному чувству)
Религия, вера
Есть низкопробная критика религий (указание на машины священников, их дорогие вещи) , а какая критика более умная?
Ищите в богословии. В апологетике всегда разбираются доводы противников религии. На сайте "предание" есть аудиолекции по апологетике
А кто это решил, что низкопробная? Нормальная критика, "По плодам их узнаете их", вот ...
избавление ума от денежной и материальной зависимости - в сторону умственного развития.
Art Bog
Когда находишься среди тумана и наваждения, самое легкое - сидеть и гипнотизировать себя верой в то, что “призываешь Душу”, вместо того, чтобы подчинить эмоциональную природу действию правильного мышления, используя разум как инструмент, посредством которого можно рассеять массовое безумие.
Например, указание на противоречия в самой религии, указание на эффект зомбирования, который оказывает религия на людей. Указание на машины священников - вообще само по себе критикой не является. Критикой является указание на то, что священники используют религию в своих корыстных целях, а не ради всеобщего блага, признаком чего как раз и являются вышеуказанные машины и прочие дорогие вещи. Вот ещё очень хорошая критика:
http://lib.rus.ec/b/266966/read
Самокритика - самая лучшая критика ---
Мировоззрение -личное дело. Не лезь в душу чужую.
Такая, о которой сказано следующее. .
24 Не судите по наружности, но судите судом праведным.
(Иоан. 7:24)
Самые лучшие критики религий - дети. Они задают самые простые и в тоже время точные вопросы. Например почему столько религий если бог 1?, Зачем всемогущему богу рабы? и т. п.
Лаура Айтказина
Плюс 100500! Читал книгу "Дети пишут Богу". Настолько простых и в то же время глубоких вопросов ещё не видел!
Наталья Шевченко
Прислушивайтесь к детям! Их разум ещё не заполнен простаквашей.
Сейчас на дорогах отечественных машин меньше чем иномарок, ездят на них простые люди (от Москвы далеко и священников на мазератти не видел) да и не особо интересно. В стране тоже не все белые и пушистые у руля, но никто не призывает менять гражданство.
Это ущербная психология - ходить в рубище и есть только плоды рук своих, сейчас другое время.
А по поводу религии. Если что-то забираешь, надо дать взамен более лучшее и понятное, понятное для каждого. В противостоянии трудно обрести союзника, а тем более единомышленника. В ответах в каждом разделе спорят, о чем не понятно.
"Тогда Иисус начал говорить народу и ученикам Своим
и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи;
итак всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают:
связывают бремена тяжелые и неудобоносимые и возлагают на плечи людям, а сами не хотят и перстом двинуть их;
все же дела свои делают с тем, чтобы видели их люди: расширяют хранилища свои и увеличивают воскрилия одежд своих;
также любят предвозлежания на пиршествах и председания в синагогах
и приветствия в народных собраниях, и чтобы люди звали их: учитель! учитель!
А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель--Христос, все же вы--братья;
и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник--Христос. "
И далее по тексту...