Забавно, что ранее о подобных чудесах не слыхали - они появились лишь в последнее время, с развитием технологий. Раньше проще все было - доску иконы держали в масле, потом накалывали иголочкой уголки глаз у богородицы, масло из доски начинало выделяться и течь вниз, вот тебе и миротечение. Каким образом попы осуществляют свои очередные махинации
этими "чудесами" ?
Религия, вера
Попы изобрели новую махинацию - перевод изображения с икон на покрывающие их стекла. Какова механика?
Способов вообще получить изображение на стекле можно предложить массу. от химических до физических.
Например состав краски или лака. причем не обязательно что бы икона была нарисована специальной краской. Достаточно просто обвести контуры нужным составом и они " перейдут" постепенно или при некотором нагреве на стекло. Могут даже отчасти его протравить. Добавь, например, внешнее поле и вовсе "чудеса" можно делать
Составы для того возможны очень разные. допустим даже канцелярский силикатный клей при контакте со стеклом. при каких то условиях то делает мутным. итд
Да что клей, тривиальный птичий помет... Ну а кто добудет фтористый аммоний ...и так понятно что будет, хоть в магазинных витринах дырки делай. Список веществ реагирующих со стеклом велик
А того что может не реагируя переноситься на прилегающую, например холодную или горячую. поверхность и вовсе огромен.
Вот хоть, как происходит в ЛУТ применяемой радиолюбителями при рисовании печатных плат. Лазерно утюжная технология.
Берут что то напечатанное лазерным принтером. кладут на лист текстолита. проглаживают утюгом и готов отпечаток, можно протравливать.
Можно даже само стекло так изменить. что бы в его структуре возникло изображение. Ведь стекло не кристалл. а переохлажденная жидкость. итд
То что там в статье, по моему просто фигня.
Вариант на вскидку. Берется изображение нарисованное или обведенное чем то способным испаряться и конденсироваться на холодном ( возгоняться) , Там пишут расстояние мол велико и изображения не получится, а вот дудки. Приложите достаточное электрическое поле к стеклу и получите изображение. несколько размытое. но различимое.
Или охладите избирательно стекло в местах, где нужно что бы сконденсировалось испарившееся вещество. Осядет там где стекло холодное. Хим составов для значительного снижения температуры полно.
Можно изнутри нарисовать прозрачным составом меняющим агдезию стекла. Хоть мылом. ( кто не знает. способ сделать очки не запотевающими. натереть их мылом и отполировать) . Затем вызвать испарение того из чего будет рисунок итд итд
Можно даже в "цвете". Освещая " подрисованную " икону ярким светом разных цветов и вызывая возгонку на участках которые в большей степени поглощают длину волны света которым облучают.
Подойдет лазер, Только придется им сканировать всю икону .
Если подобрать внешнее эл поле и температуру, можно добиться что бы испарившийся материал, тут же конденсировался в воздухе, а затем под действием поля летел к стеклу где и оседал. Затем если надо. можно нагреть стекло, что бы изображение не напоминало иней, а сплавилось.
Есть еще с десятой возникших на вскидку способов, Половина наверняка даст результат.
Впрочем, кто запрещает просто нарисовать?
Православие тяготеет к дешевым фокусам. Петр 1 когда то попам мозги за это вправлял, помогало. А сейчас новая волна. Даже католики в свое время сами любившие такие " чудеса" сейчас смеются. Они и любимый в православии благодатный огонь не признают. А вот православие просто обожает подобное.
Не доходит. что любое " чудо" суть явление нарушающие лишь представление о законах природы, но не их самих. Хотя бы потому, что само явление и является источником знания, На основе изучения явлений и возникает суждение. Суждение всегда вторично, явление первично. Если что то происходит, то оно уже никаким законам не противоречит только потому что происходит.
Так какое чудо? Лишь недостаточное знание законов природы. Причем всегда есть вопрос, а что же происходит на самом деле? то ли что видимо, или что то спрятано в рукаве?
Но даже опуская рукава ( игра слов вышла) . то есть изнанку фокуса и считая, что все именно так, как и видим. Что это может доказать? Именно что ничего.
Никто никогда не говорил, что известно все о природе . Церковь почему то это все время игнорирует. По ее мнению " необъяснимое", чудо и доказывает что то сверхъестественное.
Но необъяснимое просто необъясненное. А чуда то и нет.
Дык, это не голография?... Достаточно древняя наука, такие "иконы" в 90-е в палатках продавались)
да при чём здесь их чудеса, эта церковь сама по себе лжива своей ересью, искажающей учение Иисуса Христа
Вот когда начнут голографию использовать, будет интересней!
дык, 21 век на дворе:)
Ну ученые пока не могут разобраться как это так попы сделали.
А изображение-то в негативе) ) Не хватило у бога силенок сразу позитив сделать)))
Очередное чудо!