Религия, вера

ставка государства на религию - это ошибка. возражайте.

лимит "советизма" давно исчерпан. с ура-патриотами тоже как-то не очень.... гордиться кроме истории особо нечем.
на какой базе строить государство?
вот кто-то слишком умный, наверное, вспомнил о православии - вон, на крестные ходы люди собираются - никто же их не тащит, не заставляет, начальство на предприятиях не требует поголовного выхода - сами ведь идут! давайте-ка воспользуемся, приподнимем православие, а оно нам послужит опорой государства ("всегда-ж-так-было", оно ж наше "исконное", "русское" и т. д.) .
попробовали.
ну а потом получили. раз православию можно, то и мусульманам можно. ну не может же государство одну религию поддержать, а другие - нет. они ведь не простят, да и народ там горячий. и получаем первую проблему - паритет. с одной стороны, баранов резать на улице - нехорошо. не принято оно у нас. а с другой - а чем оно от крестных ходов на Пасху отличается?
если бы не эта кампания - кто-нибудь обратил бы внимание на Pussy? это же цирк. целый президент был вынужден как-то реагировать, что-то говорить.. . атеисты вон возмущаются введением ОПК в школе.. .
короче, упирается все в потенциальные межэтнические-межрелигиозныые конфликты, и никакой от этого пользы, никакого объединения нации - раздоры одни.
Колян Колосов
Государство не может существовать без религии.
История не знает такого государства.
В СССР была самая мощная на тот момент религия "марксизм-ленинизм".
После ее свержения образовался вакуум.
Но природа не терпит пустоты, и выяснилось, что русский народ кроме православия ничего не имеет.
Хотя, Чаадаев предлагал перейти на западное христианство.
Almas Esengeldiev
Лучший ответ
Колян Колосов да, но ведь времена немного изменились. у нас же теперь (после распада СССР) многонациональное государство с несколькими конфессиями + атеизм. во времена Чаадаева с этим как-то проще было.
у власти плохо с креативом? ну придумали бы какую-нибудь другую национальную идею, в которую теоретически можно было бы включить все общество, а не отдельную его часть.
Глупость не в том что поставили на религию, а в том что поставили но обосравшуюся однажды.
Макс Жарёнов
Колян Колосов с креативом там проблема, видно. свое чего-то придумать - никак. одни метания между призраком сталинизма, демократическими ценностями да вот теперь еще религиозной культурой. все это уже было, и все это уже устарело.
Это зависит от цели государства.
Если его цель - отнять у народа все и разделить между олигархами, то ставка на православие - верная стратегия. Оно поможет.
Колян Колосов эта цель уже достигнута, по-моему. а олигархи давно перестали быть просто олигархами и стали вполне уважаемыми чиновниками.
Серьезная ошибка. Поддерживаю.
"никакой от этого пользы, никакого объединения нации - раздоры одни" - а принцип "разделяй и властвуй" никто не отменял.
Очень удачно складывается: православные сцепились с агностиками и атеистами, мусульмане потихоньку подтягиваются. Разворачивается массовый говносрач, чубы трещат, сроки даются, и все при деле. А как только срач затихает, вбрасываются Пуськи, или кафедра теологии в МИФИ, и пошло-поехало с новой силой.. .
Это просто отвлечение внимания населения от реальных проблем.
Колян Колосов такое "овлечение от проблем" само по себе создает огромную проблему. и властям в том числе.
Никогда государство не отказывалось от дополнительных рычагов управления обществом. Религия выдумана именно с этой целью. В чем же ошибка? Передавили рычаг? Для государства это никогда не было проблемой - даванут в другую сторону.
Nina Ricci
Колян Колосов ошибка в том, что религиозные институты в целом неуправляемы. "давануть" особо не получится, крыть-то нечем. Сталин давил марксизмом-ленинизмом, а у нашей власти ничего подобного нет.
Возражаю: государство не ошиблось.
Просто строить храмы шаговой доступности легче, чем жизнь нормальную устраивать. А что касаемо раздоров, так это- разделяй и властвуй. Ну будут межэтнические конфликты-глядишь. и от государства отъ. . бутся
Zubenko Ekaterina
Колян Колосов да ведь эти конфликты государство запросто развалить могут.
Религия какова она сейчас есть, не к чему хорошему не приведет. Нет веры в бога в церкви. Есть жажда наживы и власти.
Мария Левая
это страшнее чем просто ошибка. не за горами столкновения на религиозной почве. в татарстане уже идёт скрытая война между мусульманами и православными. только это не афишируется. кстати, догадайтесь кто выигрывает)) патриарх туда и носа не кажет)))
Жанна Потанина
Колян Колосов там уже идет активная война между мусульманами, пользующимися официальной поддержкой власти, и мусульманами, не имеющими таковой.
Это не ошибка - это продуманный шаг в программе геноцида коренного населения проживающего в России.
Колян Колосов власть не заинтересована в уничтожении народа. она заинтересована в сохранении самой себя - власти.
Не буду возражать:)
Готова подписаться под каждой Вашей буквой. Национальная идея страны должна объединять ее народы, а не разъединять.
Gulay Eliyeva
Так предложите на что ставить то. Раньше на Ленина молились, теперь кто во что горазд. Дефицит героя нового покаления. Для многих Путин-ясно солнышко, несмотря на разваленную экономику и т. д. молится будем инопланетянам (они одни пока обосрались)
Колян Колосов ну здравствуйте. кто я, чтобы предлагать? дайте мне ставочку в правительстве - что-нибудь придумаю.
какая - такая ставка . церковь от государства ничего не получает.
Колян Колосов получает. мощную политическую поддержку - это как минимум.
Gulay Eliyeva Если 4миллиарда рублей из бюджета страны-это НИЧЕГО...тогда конечно...
http://www.newsland.ru/news/detail/id/1043738/