Религия, вера

Почему Свидетели Иеговы изменили апостольский способ проповедования?

В их литературе написано:
«В 1879 году Чарлз Тейс Рассел начал издавать журнал… "Сторожевая Башня Сиона и Возвещатель присутствия Христа", сегодня названный "Сторожевая Башня возвещает Царство Иеговы". РАССЕЛ и другие исследователи Библии возвещали весть о Царстве АПОСТОЛЬСКИМ СПОСОБОМ» .
(Сторожевая башня, 15.01.1991, стр. 13, абз. 12)

Здесь Свидетели Иеговы сами признались, что считают апостольским тот способ проповедования, который существовал при Расселе.
Но при Расселе не было хождения от дома к дому, как делают СИ сейчас. И добровольных распространителей его литературы было мало. Он был вынужден нанимать их за деньги. Члены ОСБ не обязаны были это делать.
Обязательную для всех СИ проповедь – как хождение от дома к дому и распространение журналов – ввел в 1927 году Рутерфорд; а тех, кто отказывался это делать, лишали преимущества служить старейшинами (об этом написано в том же источнике, в том же абзаце) .
Правда, во времена Рутерфорда рядовые СИ сами не толкали речей, а носили с собой граммофон, на котором проигрывали записи его проповедей. Только при его преемнике Натане Норре граммофоны заменили личными речами, потом начали обучать этому.
Но, в процитированном журнале, СИ назвали апостольским способом проповеди именно тот, что был при Расселе.

Так, какой из этих способов – апостольский? Почему этот «апостольский способ» у них менялся?
Что для них способ проповедования, если они могут себе позволить даже Св. Писание изменить.
Бекмурат Арипов
Лучший ответ
"8 но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли. Деян 1.8 (Христос говорит"Мне свидетели, а не сатане)
Притчи 4:18: А путь праведных — как сияющий свет, который становится всё ярче и ярче до наступления полного дня.
Bisho Yosef
Об апостольском способе говорил ап. Павел: "я не уклонялся от того, чтобы говорить вам обо всём полезном и учить вас всенародно и ПО ДОМАМ"(Деяния 20:20)Свидетели тоже, как и Павел, от этого не уклоняются.
Апостольский метод проповеди - это проповедовать всем и везде. Матфея10:5-14. Так повелел Иисус Христос. И то что некоторые отказывались проповедовать в 20-х годах это показывает что они не понимали, что повеление Иисуса -это обязательно к исполнению. Апостол Павел говорил в Деяниях 20:20 " и что я не уклонялся от того, чтобы говорить вам обо всём полезном и учить вас всенародно и по домам".
Хотите вы или нет, но СИ будут проповедовать до конца. Матфея24:14 "Эта благая весть о царстве будет проповедана по всей обитаемой земле для свидетельства всем народам, и тогда придёт конец. "
Иисус ходил и проповедовал. Ученики тоже проповедовали на рынках, площадях и по домам. Свидетели не ждут, когда люди придут к ним, а сами идут к ним. И проповедуют везде, где есть люди.
Ну пора бы уже посвежее их литературу читать....
А ктовам мешает использовать апостольский способ проповед? Ведь сегодня уже всёизвестно, С. И. всё испробовали, делайте выводы, беритенаилутшее и вперёд, учите своему, а не роитесь в "чужом белье".
А библейский взгляд на изменения здесь ссылка
Robert Sarkisyan
А вы как и где проповедуете?
Erjan Burbaev