Религия, вера

Без веры в Бога возможна ли вера в себя?

Как мы знаем почти все сильные люди были верующими. Начиная с Ослабли и Пересвета и заканчивая Суворовым и Жуковым. И я думаю не из воздуха появился девиз "В окопах атеистов не бывает". Если веришь в Бога, то и в себе уверен. А вы как думаете?
Цветочек ***
Вы правы. Я бы даже сказал, что без веры в Бога в принципе невозможно правильно относиться к себе (со всеми вытекающими) .
И то, что неверующие принимают за "веру в себя" на деле чаще всего сводится либо к мечтательности, либо к воспоминанию суммы каких-то своих прежних поступков (пускай даже хороших внешне) .
Настя Скребкова
Лучший ответ
Можно верить и в Кришну, или в Дао, или в Сознание Будды, или в Ктулху, или в Макаронного Монстра, или в Грозный Коллайдер, или в Великую Науку, или в Истинное Ничто, или ещё куча вариантов. Почему вы рекламируете именно персонажа из еврейской мифологии?
Я думаю, если предположить, что "В окопах атеистов не бывает", и к этому добавить существование всемилостивейшего Бога, то по какой причине в этих самых окопах люди гибнут миллионами? Именно таков замысел Творца?
Игорь Чекменёв
Как потопаешь Сам-так и полопаешь!
Нет, я бля в дядю с кошельком верю, а я сижу, и не хера не делаю, а дядя с кошельком мне жопу подтирает и на унитазе придерживает, , так как и по какать боюсь, сливом от бочка может в унитаз засосать...
**алым** _-_
человек не всемогущ, а Бог - да.
Я думаю, что без доверия к себе и реальным людям, только на Воображаемых Друзей и остаётся надеяться.

Девиз «В окопах атеистов не бывает» действительно не из воздуха появился. Его (или нечто очень похожее на него) придумал один очень достойный человек и политик:

«Человек не может существовать без веры в Бога. Солдат, который три-четыре дня находится под сильной бомбардировкой, нуждается в поддержке религии.
Сталина, Сталина забыли ))) Даже образование церковное ))) Веря в бога люди на него и наедятся, так что наоборот, вера эта, мешает верить в себя, человек тупо прозябает в надеждах...
Crazysoul Gremlin
Конечно, ты перец крутой. "Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. "Пр. 3.5
Михаил Ушаков
Вы не упомянули Иисуса Христа.
Иисус был не просто верующим, но и великим духовным наставником. Случившееся с Иисусом в Гефсиманском саду во время его ареста, показывает отношение Иисуса к "окопам", "войнам"и в уверенности в себе: "(Иисус) молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты.... один из бывших с Иисусом, простерши руку, извлек меч свой и, ударив раба первосвященникова, отсек ему ухо. Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут; или думаешь, что Я не могу теперь умолить Отца Моего, и Он представит Мне более, нежели двенадцать легионов Ангелов? " (Мф. 26:39,51-53).
Хотя Иисус с готовностью шел на смерть, он понимал, что Без помощи и поддержки Бога он не сможет остаться верным Богу и выполнить поручение, которое ему доверил Отец. Для Иисуса было важно отстаивать интересы Бога, а не политиков, поэтом ни Иисус ни его последователи не стали бы участвовать в войнах, отстаивая интересы алчных политиков.
Если владеешь информацией, то эта информация либо истинна, либо ложна. Вера - не знание, а присвоение информации статуса "истинна" или "ложь". Правильный анализ информации намного предпочтительнее веры.
Так уж повелось... история государства нашего такая, что православие сопровождало каждого на протяжении жизни. И вера в Бога - это как стимул (если так можно выразиться) . Общая идея - очень сильно объединяет. Но были они сильными не потому что верующими, а верующие оказались сильными.
Николай Пак
Да уж или в себя верить, или в бога.
Какая вера в себя, если бог всем крутит, как захочет? Этак только в свое смирение перед богом можно верить, больше ни во что.
А про "нет атеистов в окопах" - надоело уже. Вранье религиозное.
Уже 21 год так прожил. А вам, наверное, тяжело без воображаемого друга?
Ольга Демина