Религия, вера

Для чего православие использует столько золота, украшений, нарядов, роскошества?

Денис K
Апостол Пётр сказал:
Но Петр сказал: серебра и золота нет у меня; а что имею, то даю тебе: во имя Иисуса Христа Назорея встань и ходи. И, взяв его за правую руку, поднял; и вдруг укрепились его ступни и колени, и вскочив, стал, и начал ходить, и вошел с ними в храм, ходя и скача, и хваля Бога. И весь народ видел его ходящим и хвалящим Бога; (Деяния 3:6-9)

Если нет чудес, то хоть золото надо чтоб было.
Ольга Зайцева
Лучший ответ
Внешняя атрибутика призванная демонстрировать величие и значимость. Причем все замешано на тривиальной жадности.
Для лепости, что тупой то такой?
в царстве божьем все должно быть чисто и прекрасно
Сергей Юркин
Золото издревне используется для украшений, другой альтернтивы пока нет ...чугун не катит )))
Ирина Сергеевна Есть масса более красивого чем золото. Тем более сейчас.
Просто золото еще символ богатства и власти.

Кстати купола ХХС покрыты не золотом. но блестят, там покрытие из нитрида титана.
Есть и другие храмы у которых купола покрыты не золотом а нитридом титана. его же используют часто и внутри. По сути фальшивая позолота. Так что увы. не все золото что блестит и в церкви тоже.
самому интересно узнать.
Serik Intashev
хороший понт дороже денег
Православие предпочитает больше роскоши. Если католицизм запрещает священнику иметь жену и ходить в роскоши, то в 1054 году, когда произошел раскол, и появилась православная церковь, она была христианской с самого начала своего существования, так как откололась от католицизма, после раскола она многое изменила. Разрешила священнику иметь жену, а то есть теперь, священник любит Бога на половину, и на половину жену. А такого быть не должно, если человек священник, то он должен полностью любить Бога, но не как на половину. Далее, из этого следует, если есть жена, а жена может иметь состоятельную работу, профессию, или быть из знатной семьи, значит священник может иметь и хорошую машину, и хороший костюм, и может позволить себе в золоте ходить, некоторые даже позволяют себе курить и т. д. А в католицизме за всем следят, там есть порядок, который контролирует Ватикан, и расходы и доходы, Ватикан поддерживает благотворительные организации по всему миру. Содержит все католические церкви мира, священников. И не тратит деньги на какие то отдельные излишества. А в православии нет единого порядка, православная церковь раздроблена, есть армянская православная церковь, григорианская православная и т. д. В 99% православных церквей берут деньги за крещение, это же не мыслимо, берут деньги за венчание! Это же без предел. В то время, как в католицизме 99% церквей делают всё бесплатно, как Христос и оставил. Ну ответ на вопрос понятен, почему.
Настя Руснак
А ты подумай, может быть для красоты?
чтобы заманить и привлечь больше народа,
аж самому интересно откуда у них столько роскоши, если по их мнению ни хлебом единым жив человек,
обычное лицемерие и клоунада
Igor Nesterenko