Религия, вера

Прошу помощи в понимании вопроса. Вопрос о святости крови. Внутри.

В Библии несколько раз пишется о том, что кровь в глазах Бога - свята.
Написано, например, в Ветхом Завете - воздерживайтесь от крови, т. к. она свята.
Но ПРИЧИНА не объяснена толком. ПОЧЕМУ кровь свята?

На все вопросы должны быть ответы четкие и понятные.
Не суй пальцы в розетку, так как ток убивает. Четко и понятно.
Не трогай огонь, потому что он обжигает, это больно и опасно.
Не купайся в проруби зимой, будучи неподготовленным, заболеешь.
Не принимай ванную пьяным - заснешь, утонешь.

Все понятно. Все четко. Причина - ОБЪЯСНЕНИЕ - следствие.
А в вопросе про кровь для меня лично отсутствует пункт ОБЪЯСНЕНИЕ.

Кровь свята, написано в Ветхом Завете, потому что в глазах Бога это жизнь.
И ПОЧЕМУ ее нужно уважать? Какой внятный ответ?

Этот вопрос к тем, кто в теме. Или хотя бы имеет внятное мнение. Спасибо.
Иегова Бог добавил, что если кто-нибудь на охоте или дома убьет животное ради пищи, то он должен выпустить кровь и покрыть ее землей. Поскольку земля — это «подножие ног» Бога, выливая кровь на землю, человек признавал, что жизнь возвращалась к Жизнедателю (Левит 17:11—13; Исаия 66:1).

«Я назначил ее [кровь] вам для жертвенника, чтобы очищать души ваши» . Разве это не помогает понять, почему Бог через Ноя запретил людям употреблять в пищу кровь? Творец придал крови огромное значение и отвел ей особое место в спасении людей. Ей предстояло сыграть важнейшую роль в покрытии грехов (очищении, или искуплении) . В рамках Закона Бог разрешал использовать кровь только на жертвеннике для искупления жизней израильтян, желавших снискать его прощение.
Наталия Зима
Лучший ответ
Рауан Бердиев самый внятный ответ. спасибо
у меня просто скоро изучение на тему крови, а я не могу вьехать в ее символизм
не хочется ребенку-подростку пересказывать чужие слова хочется ПОНЯТЬ
13. Если кто из сынов Израилевых и из пришельцев, живущих между вами, на ловле поймает зверя или птицу, которую можно есть, то он должен дать вытечь крови ее и покрыть ее землею,
14. ибо душа всякого тела есть кровь его, она душа его; потому Я сказал сынам Израилевым: не ешьте крови ни из какого тела, потому что душа всякого тела есть кровь его: всякий, кто будет есть ее, истребится.
(Книга Левит 17:13,14)
Таня Куликова
Для верующего человека не должно существовать объяснение. Вера - это доверие Богу во всем, даже в вопросах, противоречащих человеческой логике. Задумайтесь, - почему отцом всех верующих назван Авраам.
Иван Косивец
Рауан Бердиев Авраам в Библии был назван другом Бога. За его верность и преданность Бог благословил его, сказав, что от него произойдет великий народ. Гены хорошие :)

Но я не согласна, что нужно верить даже в вопросах, противоречащих логике. Так можно поверить во что угодно, даже в явный бред.

Как же быть с верийцами? Когда павел поехал в Верию и там проповедовал, вот что было позже:

«У здешних (верийцев) были более благородные взгляды, чем у тех, что в Фессалонике, и они приняли слово с необычайным рвением, тщательно исследуя Писания каждый день, чтобы проверить, ТАК ЛИ ЭТО НА САМОМ ДЕЛЕ. Поэтому стали верующими многие из них» (Деяния 17:10-12).
Потому что не вы создавали.
Ко
Котёнок
Рауан Бердиев животных тоже не я создавала, но в Библии не предписано их чтить
хочешь накормить семью - убей теленка и накорми
Что то вы путаете, нигде в Библии нет ни слова что кровь свята, читайте пожалуйста Библию а не пересказы какого то журнала.
Aidar Muratovich
Наталия Зима Левит 17:14: 14 Ведь душа всякой плоти — это её кровь; душа — в крови. Вот почему я сказал сыновьям Израиля: „Не ешьте кровь никакой плоти, потому что душа всякой плоти — это её кровь. ..
Душа-то есть жизнь свята. Поэтому, кровь в которой душа тоже свята. Логично
Жизнь в глазах Бога священна. И это естественно — ведь Он Источник жизни (Псалом 35:10). Иегова считает драгоценной даже жизнь ребенка, находящегося в утробе матери (Исход 21:22, 23). Кровь символизирует жизнь. Поэтому кровь тоже священна в глазах Бога (Левит 17:14). Вот почему не должно удивлять, что Бог ожидает, чтобы мы расценивали жизнь и кровь так же, как и он.
Рауан Бердиев смотри, Валерия... кровь - это орган, верно? просто жидкий орган.
без крови нет жизни. но ведь и без других органов нет жизни тоже
почему именно кровь выделяется особым образом?
Татьяна Соколова Потому что кровь — это настоящий орган, уникальный и неповторимый,самая ценная жидкость.
Христос всё очистил своей Жертвой, как было сказано апостолу Павлу. Но всё что сотворено, имеет свой духовный смысл или образ. Кровь-это образ души. И в Библии об этом пишется, и когда убивали животных, то кровь пускали в землю и не ели. Человек, вкушающий кровь какого-либо животного, как-бы вкушает его душу, т. е. принимает что-то от животного, даже хотя бы символично. Но человек должен питаться Духом Божиим, стремиться не к подобию животного, а к образу Божьему и принять Его Дух-Его Кровь.
Читайте новый завет. В ветхом завете уже многое устарело
Рауан Бердиев вот новый завет, деяния

записано повеление последователям Христа: «Воздерживаться от идоложертвенного и КРОВИ, и удавленины и блуда» (Деяния 15:28, 29). Новый Завет не устарел же?

ну вот и ответьте на вопрос