Религия, вера

Что высоко у людей, то мерзость перед Богом (Луки 16;15). А что именно мерзкое-высокое у людей если конкретизировать ?

Гордость (титулы), тщеславие, обман (политика), хитрость, война монополий, мода....
Шухрат Мавлонозаров
Лучший ответ
Сейчас все говорят о духовности - значит это мерзость.
К примеру - если пустой человек стоит во главе крупного предприятия
Денис Кузнецов
Гордыня ...считать себя святым при жизни и великим праведником, жить ради денег, статуса в обществе и кичится этим ...идти против Бога ...например, Бог создал вас мужчиной, а вы пытаетесь стать женщиной и наоборот ...и. т. д...
Ivan Zav'yalov
". Ведь то, что превозносится у людей, в глазах Бога — мерзость"
Например, то, что люди считают добром, в глазах Бога-мерзко. ( гражданский брак, не украдешь-не проживешь, теория эволюции и т. д. )
если хотите - любить себя.
это не по божески. но без такого отношения к себе человек превращается в "не знаю что"
Ирина Мытарева Извиняюсь, просто хотел бы сказать, что любить себя надо, но в меру. Иначе как возлюбишь ближнего, как самого себя, коли себя истинно не полюбишь? Вы правы, если подразумевать под "любить себя" любить ТОЛЬКО себя", "любить себя в первую очередь и по большей части". Пишу это и для вас, и для себя)))) Ибо в русском переводе Библии многие предложения дополнены словами в квадратных скобках - иначе текст более труден для понимания.
Это земная и мирская власть, превозносящая себя до Небес, при этом отрицающая Всевышнего Бога и Творца.
Анна Морозова
Высоко у людей что цениться то вот и мерзко, так как цена за это ваша энергия души попусту растрачена, а что для бога то что приумножай душу свою как таланты так что вся суть жизни в накоплении энергии то есть высота души....
Мерзко-высокое у Бога всё, в чём человек полагается на себя и на других (людей, "святых", ангелов, демонов и т. д.)...
это Луке главный Гнус сказал?
Луки лучики не таковы. позор сыновей и дочерей отца (бати) трапезы богатого буками. если любишь твердо кривезну наук и дел и говаришь Хрест тверд высоко мыслишь, что сделали чем мир опозорили пред теми кто с науками позорящими мир тверды мыслию.