Религия, вера

Верующим.. . (Лук. 16:15) ..

15 Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.

Вы можете конкретно словами обозначить ЧТО является этой мерзостью для Бога, и почему?
и как понять когда человек просто заботится быть праведным пред Богом и пред людьми, а когда выставляет праведность? по ЧЕМУ Иисус их считывал?

16 Посему и сам подвизаюсь всегда иметь непорочную совесть пред Богом и людьми. (Деян. 24:16)
Лучше руководствоваться «тем, что скромно» , чем быть высокомерными
Вероника Шумилина
Лучший ответ
если человек сам себя считает праведником, значит он гордится этим, а гордость -основа всех грехов, настоящие праведники считают себя греховнее всех на свете, и поэтому гордыни у них нет, о этом и говорил Христос
Сергей ***
Христос, когда обращается к ним со словами: «вы выказываете себя праведниками... » Он как бы хочет сказать им: «Да, в законе действительно есть обещания земных наград и, в частности, богатства за праведный образ жизни. Но вы-то не имеете права смотреть на свои богатства как на награду от Бога за вашу праведность, то есть обратное рассуждение и есть мерзость в глазах Бога
A D
Тебе для познания или поумничать?
Если для познания, то говорил про богатство, статус, привилегии, положение и прочее.. .
А если "поумничать", то вот как раз про это желание и говорил!)
Андрей Волков
Это может означать и то, что человек на людях будет стараться вести себя праведно, но в семье или, когда его никто не видит, ведет себя безнравственно. Бог видит такое лицемерие и не будет благосклонен к человеку, считая дела его мерзкими.
Думаю, раз высоко у людей, то и является мерзостью пред Богом. Это и есть ясный признак. "..что высоко у людей".
Конечно, хорошо иметь непорочную совесть пред людьми. Однако вопрос: иметь непорочную совесть - это высоко у людей, или не высоко?
Marina Kostrykina
Галия Бексултанова вот я именно об этом,вроде простой стих а если вдуматься)