Религия, вера
Что имел в виду Иисус, говоря :"... то, что превозносится у людей, в глазах Бога — мерзость" ( Луки 16:15)
Господь, обнаруживая скрытое лукавство фарисеев и показывая, что они, хотя и принимают вид праведности, мерзки, однако ж, пред Богом по своему самомнению, говорит: вы представляете себя праведниками пред людьми и думаете, будто вам одним дано разуметь то, что нужно, и учить; поэтому вы и смеетесь над Моими словами как неразумными, желая почитаться у черни учителями истины. Но не так на деле. Потому что Бог знает сердца ваши и считает вас мерзкими за ваше высокомудрие и пристрастие к людской славе. "Ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом". "Мерзость пред Господом всякий надменный сердцем" (Притч. 16, 5). Поэтому вам, фарисеи, нужно было жить не для людского мнения, "ибо рассыплет Бог кости ополчающихся против тебя" (Пс. 52,6), но лучше соделовать себя праведными пред Богом.
Он имел ввиду служителей церкви- знатоков Писания.
Ну это же ВАШ Бог, вот вы и разбирайтесь в этом.
о нас
Правильный перевод "...всё что надмевает людей мерзость пред Богом". Чтобы такое понять вовсе не нужно читать "сторожевую вышку"
Праведность подразумевает нравственную чистоту и честность. В Библии соответствующие греческие и еврейские слова передают мысль о прямоте, правоте и правильности. Ее не надо путать с праведностью в собственных глазах, когда человек самодовольно оценивает себя по собственным меркам.
Божья, истинная, праведность — это когда человека праведным считает Бог!
«Лучше смиряться духом с кроткими, нежели разделять добычу с гордыми»,— говорится в Притчах 16:19. Пример вавилонского царя Навуходоносора показывает, насколько мудро внимать этому предостережению. Движимый гордостью, он поставил на поле Деир истукан. Хотя обелиски могут производить впечатление на людей, Бога они не впечатляют. «Иегова высок, но смиренного видит, а высокомерного знает лишь издали» Псалом 137:6).
«То, что превозносится у людей, в глазах Бога — мерзость» (Луки 16:15). Лучше руководствоваться «тем, что скромно», чем быть высокомерными (Римлянам 12:16).
Это, когда "Свидетели Иеговы", заявляют, что только они понимают, что написано в Библии!
Если кто-то отклоняет ухо, чтобы не слышать закона, то даже его молитва- мерзость. Пр. 28:9 Иисус все это напоминал народу, который учил Иегова до прихода Иисуса Христа.
ИИСУС говорит с учениками о том, как правильно использовать материальное богатство, и объясняет, что мы не можем одновременно быть рабами богатства и рабами Бога. Так как фарисеи, которые также слушают Иисуса, сребролюбивы, они начинают насмехаться над Иисусом. Поэтому Иисус говорит им: «Вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши: ибо, что высоко у людей, то мерзость пред Богом» .
Наступило время перемен для богатых, влиятельных в политике и религии людей. Они будут унижены. Те же, кто осознает свои духовные потребности, будут возвышены. Иисус указывает на эту перемену, когда говорит фарисеям:
«Закон и пророки до Иоанна [Крестителя] ; с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него. Но скорее небо и земля прейдут, нежели одна черта из закона пропадет [«не исполнится» , НМ]» .
Книжники и фарисеи гордятся своим лицемерным соблюдением Моисеева закона. Вспомним, как однажды, когда Иисус чудом исцелил слепого в Иерусалиме, фарисеи хвастались: «Мы Моисеевы ученики; мы знаем, что с Моисеем говорил Бог» . Но цель, ради которой был дан Моисеев закон — подвести смиренных людей к избранному Богом Царю, Иисусу Христу, — уже достигнута. Поэтому с начала служения Иоанна самые разные люди, в особенности смиренные и бедные, прилагают усилия, чтобы стать подданными Царства Бога.
Так как Моисеев закон очень скоро будет исполнен до конца, обязанность соблюдать его будет отменена. Например, Закон позволяет людям разводиться по разным причинам, но Иисус говорит: «Всякий разводящийся с женою своею и женящийся на другой прелюбодействует; и всякий женящийся на разведенной с мужем прелюбодействует» . Как же такие высказывания раздражают фарисеев, ведь они разрешают разводиться по многим причинам!
Обращаясь к фарисеям, Иисус рассказывает притчу, в которой речь идет о двух мужчинах, положение, или состояние, которых меняется коренным образом... .
Каждый человек должен понять всё это по своему