Религия, вера

Кого имел в виду Иисус, сказав в молитве "Отец, прости их"? Почему? (Луки 23:34)(+)

Фарисеев, которые Его отдали на казнь?
Римских солдат, которые Его казнили?
Народ, который согласился с решением фарисеев, крича "распни"?
Или, кого то другого?
Bekzat A.b.n.
Скорее всего, Иисус говорил о римских воинах, которые пригвоздили его. Они не знали, кем он был на самом деле. Также он, возможно, имел в виду людей, которые требовали его казни, а впоследствии поверили в него.
Irina Landman
Лучший ответ
Вместо стонов и воплей, обыкновенных и неизбежных в таком случае, из уст распинаемого Господа послышалось другое: в ту минуту, когда, по всей вероятности, ожесточенные враги Его со злобной радостью впились взором в Его лицо, ожидая видеть выражение муки, Господь кротко возвел очи к небу и сказал: "Отче, прости им! Не ведают бо, что творят".
Таково послушание даже до смерти, и смерти крестной! Того, Который предал Его в руки врагов, попустил осудить на мучения и смерть, Божественный Страдалец называет Своим Отцом, точно так же, как называл Его при гробе Лазаря (Ин 11, 41) или когда глас с неба при всем народе свидетельствовал о Его Божественном достоинстве (Ин 12, 28). Заповедав последователям Своим молиться за врагов, Богочеловек подает теперь пример этой высокой молитвы, подает в минуту ужаснейших страданий от врагов Своих. Непосредственно слова этой молитвы, конечно, относились к распинавшим воинам (которые виновны были не тем, что исполняли дело своего звания, но что, подчинившись желанию иудеев, обнаруживали излишнюю жестокость); но по сути своей ходатайственная молитва Господа обнимала собой всех врагов Его: из нее не исключался ни Каиафа, ни Пилат, ни Ирод. Ибо все они, по своей злобе или по лукавству, действительно не знали сами, что делали. "Ибо если бы знали, — говорит св. Павел, — то не распяли бы Господа славы'.
Впрочем, это не значит, что не было виновных в смерти Господа. Кто бы не смог понять, если бы захотел, того, что понял и с такой силой исповедал даже отчаянный Иуда? Поэтому-то и Господь говорит: "Прости им!" Без молитвы Господа, может быть, природа не перенесла бы поругания Творцу своему и враги Его, подобно врагам Моисея и Аарона (Числ. 16, 32), были бы поглощены землей, которая с трепетом держала на себе Его крест.
Bekzat A.b.n. Копипаст меня не интересует.
Всех.
Доброго дня! Мира и любви!
а что имел в виду ап. Павел: "Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознёсся во славе" (1 Тим. 3. 16)
Римских солдат. А причина проста. Они дураки. Пытались убить бессмертного . Потом собственно он и воскрес .
Всё что сказано от имени Иисуса - вымысел сочинителей религиозных текстов, Иисус - свет от Солнца, а не человек!
Галина Ягниш
Всех.
Bekzat A.b.n. Этих тоже?
Мат 12:31: "Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;"
Прости за то, что невежественны и думали, что распинают тело. А Иисус говорил о себе, как о душе.
Татьяна Курьян
Вы реально ни чего не понимаете, фарисеи были против казни и против преследований христиан.
Сергей Пешехонов Вы реально не читали Библию?
Лилия Гайфуллина Что ты несешь?
Он просил простить своих истязателей. Почему? Они не знали, кем в действительности был Иисус Христос.
Лиза Марченко
простить тех, которые "не ведали что творили" ...

"псов и свиней" - внешних

Мк. 4:11 И сказал им: вам дано знать тайны Царствия Божия,

а тем внешним все бывает в притчах;
Манапов Ерлан
Прости Боже модера - идиёта, который снес мой вопрос час назад!

Илья Пророков, открыт 1 час назад
Почему в первые века христианства явление Христа людям называлось помешательством ума, а сейчас верующие этим одержанием хвастаются?

" В молитве не облекай Божества ни в какой образ и не позволяй уму своему принимать какой-либо облик. Но невещественным приступай к Невещественному , и достигнешь соединения. Желай узреть лице Отца небесного, никак не домогайся того, чтобы во время молитвы увидеть тебе образ или облик. Не желай чувственно видеть Ангелов, или Силы или Христа, чтобы не впасть в совершенное умопомешательство, приняв волка за пастыря и поклонившись демонам враждебным. Начало заблуждения есть тщеславие ума. Движимый тщеславием ум покушается Божество описать каким-то образом и очертаниями". (Преподобный Нил Синайский)

Нил Синайский — христианский святой, почитаемый в лике преподобного, отшельник, автор аскетических сочинений. Память совершается в Православной церкви 12 ноября.
Вопрос удален модератором

Прости Боже ник Земляк за то, что зачернил мой ответ!
Елена Лукова
своего отца кого же еще.ИЕГОВУ
Bekzat A.b.n. Не кого просил, а кого простить. Вы не поняли вопрос.
Известно Кого - Бога Всемогущего, потому-что Иисус — НЕ Бог, нет у него власти прощать
Olga Kulevich
Ииус сам собирался стать фарисеем.
Ты понятие не имеешь об истории религии.
Надо хоть что то знать об иудаизме, а потом выступать перед публикой, молоксос
Всех, кого вы назвали, потому что они не знали и не верили, что распинают Бога - Спасителя.
Иисус имел в виду римских воинов, которые пригвоздили его к столбу. Несмотря на несправедливость, Иисус не стал возмущаться и осуждать тех, кто хотел его смерти (1 Пет. 2:23).
Народ, который согласился с решением фарисеев, крича "распни"
Фарисеев, которые Его отдали на казнь
Alexander Knyazev Но Отца никто из физически живущих людей никогда не видел же.
Bekzat A.b.n. Кого простить, а не кого просил. Вы не поняли вопрос.
Bekzat A.b.n. Разве фарисеям Он не говорил, что хула на дух не простится никогда? Мог ли Иисус за них ходатайствовать?
В этом ЛУКАВСТВО Иисуса. Вспомните как он ПРОЩАЛ ГРЕХИ когда исцелял:

Мф 9: 2 И вот, принесли к Нему расслабленного, положенного на постели. И, видя Иисус веру их, сказал расслабленному: дерзай, чадо! ПРОЩАЮТСЯ ТЕБЕ ГРЕХИ ТВОИ.
3 При сём некоторые из книжников сказали сами в себе: Он богохульствует.

А вися на кресте он почему-то ЗАБЫЛ что САМ МОЖЕТ ПРОЩАТЬ ГРЕХИ.
Лукавство Иисуса в том что САМ НЕ СОБИРАЯСЬ ПРОЩАТЬ, он просит Отца ПРОСТИТЬ ИХ.
Елена Жданова
всех перечисленных
Всех. Простил Господь всем на первый раз за то, что совершили. Во второй раз не простит вовеки.
Большинство совершают поступки не осознавая причин, последствий, просто исполняя приказ, или по глупости. И это библия, а значит эти слова сказаны каждому. Конечно же и народу, который кричал ... возьми, возьми, распни Его! Пилат говорит им: Царя ли вашего распну? Первосвященники отвечали: нет у нас царя, кроме кесаря. (Ин.19:15)
И первосвященникам, потому что за законами не видят человека. И солдатам, исполняющих преступные приказы. Одним словам всем глупцам, которых и в наше время молчащее или кричащее большинство. Которые своей глупостью обрекают страну в погибель.
Конечно своего Отца - Иегову, который не дал права Христу кого то прощать