Комар - внешние ритуалы, в которых погрязли фарисеи, а верблюд- истинная глубокая вера в Бога.
Смысл: за внешними малозначимыми ритуалами не имеют истинную Веру в Бога.
Религия, вера
Что имел в виду Иисус Христос, говоря фарисеям: "Вы отцеживаете комара, а верблюда проглатываете"?
Христос говорит о том что фарисеи осуждают внешнее поведение человека а внутреннее состояние человека , мотивы его поступков не замечают
Что они находили грешки у людей и обсуждали их за них, а сами, в своей чрезмерной гордости и незнании Бога, являлись детьми дьявола.
"Отцеживающие комара, а верблюда поглощающие!" - народная поговорка на Востоке: заботясь о мелочах и оставляя без внимания важнейшее, фарисеи похожи на тех, которые тщательно отцеживают попавшего в напиток комара и безбоязненно глотают целого верблюда (гиперболическое выражение, конечно), то есть допускают тяжкие грехи.
например возмущаться отсутствием правильного головного убора. а военные действия игнорировать... вред от одного и другого несоизмеримы. однако религиозные организации сплошь и рядом занимаются комарами, игнорируя верблюдов.
говорить правильно и сейчас многие способны, а вот делать...
Всё что сказано якобы от имени Христа - вымысел чудаков , которые не знают что Христос - свет от Солнца , а не человек .
То что с комара маловато навара, потому верблюд предпочтительней...
Вы отцеживаете комара, а верблюда проглатываете! Комар был одним из самых маленьких, а верблюд одним из самых крупных нечистых животных, известных израильтянам (Лв 11:4, 21—24). Иисус использует гиперболу, иронично замечая, что религиозные руководители процеживают напитки, чтобы не стать ритуально нечистыми, случайно проглотив комара, но пренебрегают более важными требованиями закона и, образно говоря, проглатывают верблюда.
чё имел чё имел
ничего Он не имел. Он фарисеям мудрость сказал-а они думать стали
Комар был одним из самых маленьких, а верблюд одним из самых крупных нечистых животных, известных израильтянам. Иисус использует гиперболу, иронично замечая, что религиозные руководители процеживают напитки, чтобы не стать ритуально нечистыми, случайно проглотив комара, но пренебрегают более важными требованиями закона и, образно говоря, проглатывают верблюда.
У иудеев формальный Закон Божий был очень разработан на тот момент, что кушать - а что не кушать. Поэтому указание на пищевой пример,верблюда есть иудеем нельзя по Торе(в Библии это Ветхий Завет, смотри что Моисеев закон им разрешил).
А насекомых иудеям запрещено потреблять.
Что все дураки, а он один умный
Они процеживают вино, чтобы удалить из него комара, не просто потому, что комар насекомое, а потому, что он церемониально нечист. Однако они не обращают внимания на более важные стороны Закона, то есть как бы проглатывают верблюда,— а это животное тоже церемониально нечистое.
таким образом он говорил им что они не рациональны , и не мыслят критически