Религия, вера

Что имел в виду Иисус Христос, когда сказал, что не здоровые нуждаются во враче, а больные? (Матфея 9:12)*

*Матфея 9:12 Иисус же, услышав это, сказал им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные,
Колян Пастухов
то что атеистам поп не нужен
Иисус любил иносказительно загнуть...
Елена Мирошина-Тарасова
Лучший ответ
Поэтому пойдите и научитесь, что значит: „Я хочу милосердия, а не жертвы“. Ведь я пришел призвать не праведников, а грешников" Вероятно, Матфей пригласил сборщиков налогов, чтобы они послушали Иисуса и духовно исцелились. Поэтому, общаясь с ними, Иисус стремится помочь им обрести хорошие взаимоотношения с Богом. Он не испытывает к таким людям презрения, как фарисеи, считающие себя праведными. Наоборот, он сочувствует им и помогает как духовный врач.
К сожалению, большинство фарисеев так и не смогли понять, что хорошего Иисус нашел в тех людях. Фарисеи утверждали, что служат справедливому и милосердному Богу. Но, в отличие от него, они клеймили своих соплеменников как безнадежных грешников.
Это значит, что христиане, как и Христос, идут благовествовать радость спасения в безбожный мир неверия и погибели.
Такое Божье предназначение святых.
По мне так всё явно и просто. В здоровом состоянии вы к врачу не обращаетесь
И пришел он к самым больным (нравственно и духовно больным), к израилетянам. На счет язычников (славян сказал, в частности, "К язычникам не ходите. ибо не ведают греха". Славянам доктор не был нужен в тот момент
Юленька Пименова Можно подумать, только Славяне были язычниками??? А Индусы, а Китайцы, да все племена Африки и Австралии с Америками были язычниками, вся Скандинавия да и вся Европа были язычниками. А Вы почему то выделили только Славян!!!
библию в печь-не дадим мозгам утечь
Ольга Голубева
грех сравнивается с болезнью - сравнение/аллегория,
грех заразен, нуждается в лечении и лекарстве, больной грехами страдает и ищет исцеления
То и сказал.
Что есть люди, которые сами стараются жить нормально и правильно. Их отдельно наставлять на путь истинный не требуется.
А что, это не очевидно?
Когда фарисеи, праведные в своих глазах, видят, что Иисус возлежит за одним столом с такими людьми, они спрашивают его учеников: «Почему ваш учитель ест со сборщиками налогов и с грешниками?» (Матфея 9:11). Услышав их вопрос, Иисус отвечает: «Не здоровые нуждаются во враче, а больные. Поэтому пойдите и научитесь, что значит: „Я хочу милосердия, а не жертвы“. Ведь я пришел призвать не праведников, а грешников» (Матфея 9:12, 13; Осия 6:6). Фарисеи неискренни, когда называют Иисуса «учителем», а между тем им есть чему поучиться у него в отношении того, что такое настоящая праведность.
Очевидно, Матфей пригласил сборщиков налогов и грешников, чтобы они послушали Иисуса и духовно исцелились, ведь таких людей, следовавших за ним, «было много» (Марка 2:15). Иисус стремится помочь им обрести хорошие отношения с Богом. В отличие от фарисеев, считающих себя праведными, он не испытывает к таким людям презрения. Им движут сострадание и милосердие, и он может стать духовным врачом для всех, кто духовно болен.
Проявляя милосердие к сборщикам налогов и грешникам, Иисус не потакает их грехам — он испытывает к ним сострадание, подобное тому, какое он проявляет к тем, кто болен физически. Вспомните, например, как, побужденный состраданием, Иисус прикоснулся к прокаженному и сказал: «Хочу. Очистись» (Матфея 8:3). Не следует ли и нам развивать такое же милосердное отношение к тем, кто в этом нуждается, и помогать им — особенно духовно?
Раду Бельчук
Если у человека душа не болит от тех мерзостей, которые он творит, то ему и Бог не нужен.
Его спрашивали: почему ты общаешься с грешниками. А он говорил: что Я врач, а они больные, я должен с ними общаться.
Моё мнение, Иисус имел в виду болезнь духовную или безбожие. Проявляя милосердие к сборщикам налогов и грешникам, Иисус не потакает их грехам — он испытывает к ним сострадание, подобное тому, какое он проявляет к тем, кто болен физически.
С.
Светик .
То что Христос нужен нам -
грешникам.
Азамат Жауаров
Грех - болезнь, вирус. Грешники нуждаются в Слове Божием, чтобы выйти из рабства греха. Точнее, в нём нуждаются все, абсолютно все. Но грешники - в первую очередь.
Евгений Лузин а что, среди людей есть не грешники?))))
Лука5:30 Книжники же и фарисеи роптали и говорили ученикам Его: зачем вы едите и пьете с мытарями и грешниками?
31 Иисус же сказал им в ответ: не здоровые имеют нужду во враче, но больные; 32Я пришел призвать не праведников, а грешников к покаянию.
Капитан Очевидность...
Не сытые нуждаются в поваре, а голодные!
:)))
Спорт больным вреден, а здоровым не нужен.
Adam Chechen
В контексте написано, что фарисеи обвинили Иисуса в том, что он ест за одним столом с грешниками. И Иисус сказал им эти слова, что не здоровые нуждаются во враче. Здесь Иисус имел ввиду духовное состояние людей. Он пришёл на землю, что бы обратить от злых дел в первую очередь тех, кто эти злые дела делает, грешников.
Иисус имел в виду, что духовная пища нужна не здоровым, а больным (неверующим0.