Религия, вера

Почему так произошло? Объясните с Вашей точки зрени.

Простой, но печальный пример из мира, в котором мы все живем.
Ребенок родился с какими-то генетическими отклонениями, влекущими постоянные страдания для него. Из-за чего так произошло?
1) "Пути Господни неисповедимы" и "На всё Воля Божья".
2) Просто неповезло и всё.
3) Эта болезнь - результат его действий в прошлых жизнях (закон причины-следствия, карма)
Ваш вариант комментарии по этому поводу. Опрос создавать не хочу - хочется по-больше раскрытых ответов. Кто как думает?
Это действительно простой и печальный пример.
Православные христиане верят и знают что "Пути Господни неисповедимы" и "На всё Воля Божья".

В православных святцах хранится память о множестве святых родившихся с каким-то врожденным недугом. И которым такой недуг не помешал прожить жизнь достойную имени Христианина.
Не все здоровые люди оказываются способны жить, и нести свет так, как смогли те, кто казалось был обижен судьбой.

Вот один из примеров. и он не единственный.

Григо́рий Никола́евич Журавлёв (родился в 1858, в селе Утёвка, Бузулукский уезд, Самарская губерния умер 15 февраля 1916, ) — это уникальный русский художник, и иконописец.
Когда он родился, то его матери вообще советовали уморить его голодом. Сын родился без рук и без ног.

...Прослышав о таком необыкновенном живописце, из Петербурга приехали журналисты с фотографом. Стоя у собора, они расспрашивали работающих штукатуров: "Как это Григорий расписывает собор, не имея конечностей? " ...
Помолившись в Крестовой комнате, он перемещался в мастерскую и с головой уходил совсем в другой мир, где не было кабаков, пьяных мужиков с гармошками, вороватых цыган, бранчливых краснощеких баб и усохших сплетниц-старух. А был там мир удивительных красок, которыми он на липовых л кипарисовых досках буквально творил чудеса. На поверхности этих досок его Богоданным талантом рождалось Святое Евангелие в красках. ..

---
Продолжение темы, рассказ о Детстве Григория можно найти здесь

http://subscribe.ru/group/mir-iskusstva-tvorchestva-i-krasotyi/1184314/
http://www.cofe.ru/blagovest/article.asp?heading=38&article=12340
Сергей Шевченко
Лучший ответ
Асемгуль Камешова Я знаю, что Вы уверены в своем ответе и уважаю Вашу точку зрения и веру вообще. Но сущность человека (и моя в частности) такова, что недостаточно просто знать, что "так надо и всё на этом!". Закон причины-следствия отвечает на эти вопросы, поэтому я склоняюсь к нему. Но по мне, его наличие вовсе не означает, что Бога нет (как сверхразума, который и создал этот закон).
Очень просто.
Господь карает за грехи отцов до седьмого колена.
Подумайте о правнуках, прежде чем грешить.
С чего бы правнукам потомственного алкаша иметь хорошую генетику?
Бог суров, но справедлив.
Елена Данько
Источник всех наших бед – в несоблюдении основного закона природы – в несоответствии человечества, как части природы, всей глобальной интегральной природе, в невыполнении равновесия "человечество – природа", когда мы получаем не более, чем требуется для нашего разумного существования, не истощая природу, не создавая для себя ужасного будущего.
Пункт 2. Это тоже жизнь, можно бороться с обстоятельствами, можно смириться, портить свою психику ропотом в никуда и т. д.. .
"Побеждающий наследует всё".
Яна Микитюк
Мы несовершенные. В наших генах-изъяны. Передалось по наследству.
В новом мире Бог устранит болезни.
Просто не повезло и все.
Может быть кто-то сможет назвать непосредственную причину мутации. Но не забываем, что жесткая причинно - следственная связь существует только в человеческом сознании. На любое событие в реальном мире действует целый набор разнообразных факторов, который, даже если каждый фактор жестко детерминирован, в сумме не поддается четкому детерминированному решению. Широко известный пример: задача о трех телах.
Поэтому, повторяю, просто не повезло и все.
это результат неправильной жизни родителей, надо головой думать, чей род продолжать, почему раньше вызнавали всю родословную до седьмого колена - чтоб не нарваться на "сюрпризы" и понести здоровое потомство
Дарья Чижова
Асемгуль Камешова а если нет возможности это узнать? а причин может быть масса - родители из роддома и т.д.
Dima Nike Это не всегда так..бывает и у вполне здоровых-больной ребенок.У моей знакомой при родах были проблемы..стали тащить щипцами-сломали плечо..ребенок инвалид.
Настя Вавилова Бывают родители, которые живут "неправильно", а у них дети все равно здоровые.
Бывают родители, которые живут "правильно" и родословную свою знают, а все равно рождается больной ребенок.
Это наследственное заболевание, обусловленное мутациями генов.... Ваш любимый закон причины-следствия выполняется: причина-мутация, следствие-заболевание....
Мария Тян
Много факторов, но не одного мистического, наследственность, неблагоприятная для жизни среда и тому подобное, так что второй вариант, просто не повезло.
Пахарь !!!!!!!!
"И потому как из за одного проступка последовало осуждение людей всякого рода.. (Римлянам5:18) Адам с Евой передали нам грех и несовершенство по наследству, теперь все люди стареют, болеют и умирают. Дальше говорится в Библии ...так и благодаря одному поступку принесшему оправдание, следует объявление людей всякого рода праведными для жизни"(римлянам 5:18) Иисус искупил грех Адама, отдав свою совершенную жизнь как выкуп, Теперь у человечества есть надежда на вечную жизнь в Раю на земле. Скоро Бог исполнит свой замысел и люди будут жить вечно в Раю на земле. Для этого нужно узнавать о Боге, его имя Иегова, и его сыне Иисусе Христе.
Тяжелый вопрос, самой не понятно. Но это точно не случайность и не просто не повезло. Если копать глубоко, то по моему мнению это скорее результат прошлых жизней, а эта болезнь дана для развития его души, для поднятия на новую ступень..
Мейримжан Кушекбаев Получается, что Бог виновен в страданиях родителей и ребенка?
Библия пишет:". Сын не понесёт вины за грехи отца, и отец не понесёт вины за грехи сына"
Около 10 % рождаются с генетическими проблемами. И ничего с этим сделать пока нельзя. А в России еще долго нельзя будет, потому что деньги на аппараты для секвенирования уже освоили.. . на содержание монастырей и кафедру теологии.
..
...guti .....
Асемгуль Камешова Вопрос не в том, что с этим сделать, а в том - почему именно этим 10% досталась такая участь, а не кому-то из тех 90%?
Многие верующие обращаются к своим духовным наставникам с подобным вопросом. В ответ они часто слышат, что страдания — это воля Божья и что Бог давно уже все предопределил, в том числе беды и несчастья. Нередко можно услышать, что пути Господни неисповедимы или что Бог насылает смерть на людей — даже на маленьких детей, — забирая их к себе на небо. Однако, Бог никогда не причиняет зло. В Библии говорится: «Немыслимо для Бога беззаконье и для Всемогущего — несправедливость» (Иов 34:10, Тх) .
Люди негодуют на Всемогущего, поскольку думают, что именно он правит миром. Они не знают простой, но очень важной истины, которой учит Библия. Правитель этого мира — Сатана Дьявол.

В Библии ясно говорится: «Весь мир лежит во власти Злого» (1 Иоанна 5:19). Если помнить об этом, все становится на свои места. Этот мир отражает сущность невидимого злого духа, который «вводит в заблуждение всю обитаемую землю» (Откровение 12:9). Сатана очень злобен, лжив и жесток. Поэтому мир, который находится в его власти, тоже полон зла, лжи и жестокости. Это одна из причин, почему на земле так много страданий.

Вторая причина заключается в том, что после мятежа в Эдеме люди стали несовершенными и грешными. Грешные люди склонны бороться за власть, поэтому в мире так много войн, притеснений и страданий (Екклесиаст 4:1; 8:9). И наконец, третья причина — это «время и случай» (Екклесиаст 9:11). Живя в мире, лишенном защиты Бога, люди могут пострадать из-за того, что оказались в неподходящем месте в неподходящее время.

Утешительно знать, что Бог не причиняет страдания. Он не ответственен за войны, преступления, угнетение и даже стихийные бедствия, которые приносят людям столько горя. И все же нам важно знать: почему Бог допускает все эти беды? Ведь если он Всемогущий, у него есть сила покончить со злом. Что же его удерживает? У Бога, исполненного любви, должны быть веские причины, чтобы допускать страдания (1 Иоанна 4:8).
а вот если б у не го были ноги
Павел Бабин
Ответ прост - не повезло. Или, если родители злоупотребляли чем-то, тогда результат образа жизни родителей.
Оксана Mити
не надо думать об этом, в этом мире никто не вечен и замыслов Его никто не раскрыл.