Согласно Исламу произошло следующее:
Мухаммад зашёл в пещеру Хира, и его посетил Джабраил, который в начале его душил, а потом дал знания Корана.
С точки медицины это объясняется так:
У Мухаммада были знания о многих религиях (Христианстве, Иудаизме, Зороастризме и др. ) Когда Мухаммад пришёл в пещеру Хира, то с ним случилась сильный эпилептический припадок, а, как известно при эпилепсии всегда затруднено дыхание, а при сильной эпилепсии – удушение, также при сильной эпилепсии – галлюцинации.
Таким образом, очевидно, что с Мухаммадом случилась эпилепсия, и во время галлюцинации ему почудился Джабраил, и поскольку Мухаммад задыхался от эпилепсии, то ему почудилось, что Джабраил его душит.
В последствии Мухаммад свои мысли выдал за божественное.
Религия, вера
Почему мусульмане не посмотрят на произошедшее с Мухаммадом с точки зрения медицины?
Любое психическое отклонение - это одержимость бесами. Мухамеду действительно являлся дьявол, который объявил себя богом, он в это поверил и заставил поверить таких же как и сам больных на голову. Вот и получается что все кто верит в дьявола - больные на голову, потому они такие злые и человеконенавистные.
Лидия Ефимова
Зачем объяснять мистически то что можно объяснить медико-психологически???
Сразу видно, что вы ничего не смыслите в медицине.
Главный признак эпилепсии - потеря сознания (чаще всего с судорогами тела, но бывает и без них) , поэтому никакого удушья и никаких галлюцинаций нет.
Максим Попов
А как же язык..разве он не душит?
Лидия Ефимова
То что вы врач (допустим это так),это не значит что вы разбираетесь в этом вопросе.
Прочитайте про это заболевание.
Источник: врач
Прочитайте про это заболевание.
Источник: врач
Упомянутый Мухаммед, будучи бедным и сиротою, решил поступить [на работу] к некоей богатой женщине, его родственнице, именем Хадиджа, как наёмник по [уходу за] верблюдами и торговле в Египте и Палестине. По немногом времени же осмелев, вошёл в доверие к этой женщине, бывшей вдовою, и взял её себе в жёны и получил верблюдов её и всё имение. Придя в Палестину, он познакомился с иудеями и христианами. Достал же от них [там] некие писания.
[Следует добавить, что] он страдал эпилепсией. Заметив это, жена очень обеспокоилась, что она, будучи благородною, связалась с таким, не только бедным, но и эпилептиком. Он же старался отвлечь её [от этих мыслей] , говоря: "я вижу некоего ангела, называемого Гавриилом, и, будучи не в силах вынести его вида, прнебрегаю [приличиями] и падаю. У неё же был другом некий монах, который по зловерию был изгнан и жил там, ему она рассказала всё и, [в том числе] , имя того ангела. Этот, желая успокоить её, сказал ей: "истину он говорит, ибо этот ангел посылается ко всем пророкам". Она же, благосклонно выслушав слова лжестарца, поверила ему и проповедовала всем женщинам единоплеменников её, что он есть пророк. И эта молва от жён перешла к мужьям и прежде всего к Абу Бакру, которого он и оставил на смену себе.
ПРП. ФЕОФАН ИСПОВЕДНИК СИГРИАНСКИЙ ОБ ИСЛАМЕ
Есть вещи, являющиеся для кого то священными, не требующими естественно- научного обоснования, если разбирать по симптомам, то любую религию можно списать на бред душевно -больных людей. Зачем вам это, кто не хочет - тот не верит, а мою веру ни кто не изменит, я просто знаю, что Аллах есть, и эта истина не требует для меня ни каких доказательств.
Лидия Ефимова
Всё дело в том, что Ислам признаёт множество пророков, живших до Мухаммада, но одновременно всем им перечит, говоря что якобы слова пророков были изменены, то есть если указать что Мухаммад не прав, то люди придут к посланию пророков.
Вполне подходяще.
А горящий куст - похоже на шизофрению или галлюцинации иного рода. Но "горящие" предметы - часто видение при психических отклонений.
Это не точка зрения медицины, а точка зрения жалкого человека, который хоть как то пытается объяснить чудо Мухаммада с. а. с.
Лидия Ефимова
Зачем называть чудом, то что им не является. Может будем думать что лампочка тоже от "чуда" светит?))))
алах, в отличии от настоящего Бога ни разу не явил себя! потому как знает ему это не принесет выгоды - одно слово дух пустыни
Ислам- религия дьявола, и деяния их как правило дьявольские. Сеет смерть и разрушение во всем мире.
Лидия Ефимова
ты много знаешь или находился там
Владимир, сколько со времен возникновения Ислама было эпилептиков? И сколько их сейчас? Из такого огромного количества больных именно Мухаммаду было дано передать Коран. Если бы было иначе, то сколько бы было написано книг такими людьми.
Лидия Ефимова
То что Достоевский был эпилептиком, это не значит, что все эпилептики великие драматурги.
Также и в случае с Мухаммадом, он же тоже свои видения признал за бесовство, и только его жена внушила мухаммаду что это "божественное видение". То есть определённое стечение обстаятельств, и плюс такая жена, не у каждого такая была.)))
А провославные на Христа?
Родился от сырости
Лидия Ефимова
Не уходите от вопроса. Вопрос о поведении мусульман. Кстати, за слова против Исы, вас в Исламе никто не похвалит.
Не безумец
Болезнь, в том числе и психическая, не может протекать без симптомов. . Как же могло случиться так, что ни жена, ни родные, ни друзья не замечали за Мухаммадом (мир ему и благословение Аллаха) признаков душевнобольного человека?
Скажи: «Я призываю вас только к одному: встаньте ради Аллахом по двое и по одному, а потом призадумайтесь. Ваш товарищ не является бесноватым. Он лишь предостерегает вас перед наступлением тяжких мучений» (Коран 34:46)
Тогда, из солидарности друг с другом и высокомерия, мекканцы отвергли этот зов. Даже сегодня многие не признают Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха) в качестве пророка только потому, что он – араб, но оправдываются тем, что он, якобы, был безумцем или ведомым дьяволом. Неприязнь к арабам выражается в непринятии Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха) . Хотя Господь говорит:
«О нет! Он принес истину и подтвердил правдивость посланников» (Коран 37:37)
Арабы-язычники хорошо знали Мухаммада. Тем не менее, на него продолжали вешать ярлык сумасшедшего, ибо воспринимали учение пророка как поругание религии предков.
«Когда им читают Наши ясные аяты, они говорят: «Это – всего лишь мужчина, который хочет удержать вас от того, чему поклонялись ваши отцы» . Они говорят: «Это – всего лишь вымышленная ложь» . А те, которые не уверовали в истину, когда она явилась к ним, говорят: «Это – всего лишь очевидное колдовство. Мы не даровали им Писаний, которые они могли бы изучить, и не посылали к ним до тебя предостерегающего увещевателя. Те, которые были до них, сочли лжецами посланников. Они (мекканские многобожники) не получили даже десятой части того, что Мы даровали им, однако они сочли лжецами Моих посланников. Каким же было Мое обличение! » (Коран 34:43-45)
Не поэт
В Коране Господь отвечает на подобное обвинение:
«Или же они говорят: «Он – поэт! Давайте же подождем, пока время не разберется с ним. Скажи: «Ждите, и я подожду вместе с вами. Неужели умы повелевают им такое? Или же они являются людьми преступными? Или же они говорят: «Он выдумал его! » О нет! Просто они не веруют» (Коран 52:30-33)
Господь описывает поэтов того времени и сравнивает пророка (мир ему и благословение Аллаха) с ними:
«А за поэтами следуют заблудшие. Разве ты не видишь, что они блуждают по всем долинам (слагают стихи на любые темы) и говорят то, чего не делают? Это не относится к тем, которые уверовали, совершают праведные деяния, многократно поминают Аллаха и защищаются после того, как с ними поступили несправедливо? А те, которые поступают несправедливо, скоро узнают, куда они вернутся». (Коран 26:224-227)
Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) пришел с Писанием, не похожим ни на одно произведение. У поэтов того времени были строгие правила относительно рифмы, ритма, слогов стиха. Текст Корана не подчинялся ни одному из таких правил, но в то же время, своим великолепием он поразил слух арабов. Некоторые из них приняли ислам, лишь заслышав его прекрасные аяты. Они понимали – это чудо не может быть делом рук простого смертного.
Ни до, ни после ислама Пророк не сочинил ни одного стихотворения. Напротив, он питал отвращение к этому. Собрание его высказываний называется «Сунна» . Его язык не имеет ничего общего с языком Корана. В списке арабских поэтов Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха) нет.
Не колдун
Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) осуждал тех, кто как-то причастен к колдовству, и учил мусульман оберегаться от него с помощью веры в Бога.
Не поэт
Не колдун
Сергей Зубов
http://www.islamreligion.com/ru/category/118/
Лидия Ефимова
И родные и друзья, да и сам Мухаммад подмечали "неладное" с Мухаммадом. Очень жаль что вы слепо верите.
"Он пошел к Хадиже и сказал: Я думаю, что я сошел с ума. Нет, Клянусь Аллахом, - сказала она: Твой Бог никогда не сделает тебе этого. Ты никогда не делал зла. Хадижа пошла к Вараке и рассказала ему о том, что случилось. Он сказал: Если то, что ты рассказала верно, то твой муж пророк. После этого Джибриль не приходил к нему некоторое время и Хадижа сказала: Я думаю, что твой Бог возненавидел тебя."
(Табари, VI:70)
Бред то, что вы пишите... душил... никто его не душил
Лидия Ефимова
Для женщины, тем более мусульманки, это сложно, не читайте.
Я не мусульманка. Но мне кажется у них больше веры, чем у нас которым все нужно доказывать наукой созданой людьми, которые как и все прочие имеют ограничение в уме. Что чувства и возможности человека ограничены, я думаю знают все.
Лидия Ефимова