Религия, вера
Скажите, каков религиозный смысл елочек в рождественском украшении православных храмов и насколько давняя эта традиция?
Предание говорит, что первые украшенные рождественские елки появились в Германии в VIII веке. Первое упоминание о ели связано с монахом святым Бонифацием, который читал друидам проповедь о Рождестве. Чтобы убедить идолопоклонников, что дуб не является священным деревом, он срубил один из дубов. Падая, этот дуб повалил на своем пути все деревья, кроме ели. Бонифаций истолковал это как чудо и воскликнул: "Да будет это дерево деревом Христа».
это чтоб ближе к народу быть... вот все под новогодним впечатлением, а тут опять елка.... замануха
Ёлочка - символ ДРЕВА ЖИЗНИ, знаете такое. Вот это Древо Жизни символически украшают, радуются люди жизни. Насколько древняя не могу сказать, но, похоже очень древняя. Это Древо ещё на картинах есть и растёт вверх корнями, тоже симолическое начало Жизни ОТТУДА - с небес.
ель вечно зелена, символ жизьни у язычников
Надежда Полякова
у язычников ель не символ жизни , насколько помню там был дуб.
Поелико в России считают Новый год по-разному, с сего числа перестать дурить головы людям и считать Новый год повсеместно с первого января. А в знак доброго начинания и веселия поздравлять друг друга с Новым годом, желая в делах благополучия и в семье благоденствия. В честь Нового года учинять украшение из елей, детей забавлять, на санках катать с гор. А взрослым людям пьянства и мордобоя не учинять — на то других дней хватает
Резеда Ахметшина
И табак в Россию сумасбродище Петр-1 ввез, чтобы устраивать "ТАБАЧНЫЕ АССАМБЛЕИ" ,чтобы сделать навеки зависимость народа, от наркомании табаком, что и наблюдаем доныне... Так же и с кофеинезацией, делая своих детей наркоманами, зависимыми от кофеина, а это уже куда зависимей... Целые поколения изуродованные зависимостями ...
Если ёлку не поставишь - народ к тебе не пойдёт и денег отстёгивать не будет. Бизнес...
древние германцы считали что в елях живут духи дающие вечную жизнь. пытаясь их ублажать они приносили им в жертву людей, чаще это были пленники. иногда оставляли эти жертвы около елей (посиневшие трупы, похожи на снегурочек) , иногда внутренности жертв развешивали на ели чтобы духи были довольны (аналог украшений сегодня) , вот такой вот вам весёлый новый год.
Никто ее не запрещал. Просто гос. организации не устраивали елок детям, и все.
Христианского смысла в ней никакого нет. Это языческий обычай. Елка изображена на славянских вышивках с рожаницами как символ вечной жизни ( вечнозеленое дерево) возле святилища Рожаницы вместе с птицами ( "соединяющими" все три стихии - воздух, землю и воду в виде птиц на воде ( утки и лебеди) , на земле и и в воздухе) .
Христианство переняло этот обычай потому что не смогло его искоренить.
Надежда Полякова
Хорошо, почему гос. организации не устраивали елок детям?