Религия, вера

Откуда берутся души в концепции христианства?

Лиля *
Понятие души выводится из первых глав книги Бытия, когда Бог создавал человека от земли, а потом вдохнул в него жизнь - этим актом человек отличается от животных. Каббалисты, как мне известно, признают в человеке как раз две души - животную и человеческую (которая от Бога) , но христиане говорят об одной, которая от Бога (животной не уделяют внимания) .

В христианском богословии в качестве догмата этот вопрос не устанавливали, поэтому на равных основаниях бытуют несколько богословских мнений (телогуменов) . В основном их три: а) душа дается от родителей, б) душа создается Богом в момент зачатия, в) души были созданы сразу, а теперь на протяжении истории вступают в жизнь.

У каждой из версий есть как сильные, так и слабые стороны. Причем слабые есть у всех, поэтому ни одно из объяснений нельзя принять за единственно верное.

Но самое важное, что это скорее праздный вопрос - как и откуда берется душа,
главный вопрос как уже имеющуюся у каждого душу привести в надлежащиее состояние чистоты и Богоподобия. В этом и цель христианства. Практическая цель. А вопрос об образовании душ - теоретический и отвлеченный. И не своевременный для нашего помраченного и слабого ума.
Марина Задорожная
Лучший ответ
Оленка То есть если душа сама говорит, что души были всегда, то это слабая сторона? Вы с какой планеты? Точно из мира помраченных и слабых умом.
Души рождаются вместе с телом.
О. Ахмедов
В богословии этот вопрос не определен. (http://azbyka.ru/vera_i_neverie/o_boge2/davudenkov_dogmatika_1g_12_all.shtml)

Существуют два мнения:
Первый - человек полностью происходит от своих родителей.
Второй - человеку плоть дается от родителей, а дух дается Богом.

В обоих этих версиях первородный грех передается в полной мере. Пример сам Христос. Он был Богом, а плоть имел падшую человеческую, смертную.
Души творит Бог в момент зачатия, и отец передает испорченную природу унаследованною от Адама.
Илья Бобков
Тело зачинается, а дух (душа) дается Богом.
от простого к сложному: сначала рождается тело, на уровне животных инстинктов, потом постепенно появляется самоосознание личности ( лет с 3х), потом развитие душевных качеств, психики ( греческое ψυχη (псюхЭ) душа) . Грех мы получаем по наследству,
Новые теории постепенно проникают сквозь отжившие концепции.