Религия, вера
Никогда не задумывалась над одним простым вопросом. Тем не менее он возник. Откуда берется душа?
В буддизме все просто - одна душа переселяется из тела в тело. А в православии? В исламе? Вот произошло зачатие, и что дальше?
Бытие 2:7 " И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою. "
в большом небесном бильярде наши души лишь шары, и не нам решать кому и какую загонят в тело - лузу.
По учению креационистов Бог творит душу при каждом зачатии.
По традуционизму каждый человек получает тело и душу от своих родителей.
Есть еще теория Оригена, но она так себе.
В буддизме все очень не просто ибо там души (атмана) нет.
Их учение так и называется Анатман-не душа. Но переселение чего-то всё же есть утверждают они
душа-детище Бога! и она бессмертна !!!
Сергей Гуржи
Насколько точны ваши данные?
Душа не рождается и не умирает. Она никогда не возникала, не возникает и не возникнет. Она нерожденная, вечная, всегда существующая и изначальная. Она не гибнет, когда погибает тело. (Бхагават гита 2. 20)
Как человек, снимая старые одежды, надевает новые, так и душа входит в новые материальные тела, оставляя старые и бесполезные. (Бхагават гита 2. 22)
Одни смотрят на душу как на чудо, другие говорят о ней как о чуде, третьи слышат, что она подобна чуду, а есть и такие, кто, даже услышав о душе, не могут постичь ее. (Бхагават гита 2. 29)
Мария Голубенко
малатца! друже!-удачную цитату подобралл! я аж три раза переиталл!
"Душа" лишь функция мозга, в данном случае самоосознание. Не может душа существовать без мозга, как не может существовать вращение когда колесо развалится. Но самоозознание не настолько образовано, чтобы постичь всю сложность работы мозга, как многим из нас не дано постичь даже работу компьютера, которым мы сейчас пользуенмся. А компьютер не идёт ни в какое сравнеие по сложности функционирования с мозгом. Вот ивыдумываем всякие вечно живущие деши. Объснить то хочется...
слово душа имеет несколько значений
душа - это личность, способная мыслить, она может иметь и духовное тело,
Как нам говорит Каббала, то наше физическое тело не имеет никакого отношения к душе. Очень интересно об этом на kab.tv/rus
В Исламе. Все души были созданы Богом при создании этого Мира. И каждой душе была предписана ее судьба.
И каждая душа видела Бога, видела этот Идеал.
Каждая душа в человеке ненасытно стремиться приблизиться к Богу
Душа открывается как результат личностного развития (родиться в духе или второе рождение) . К сожалению многие проводят всю жизнь "мёртвыми" - с нераскрытой душой, слепо веруя, что душа даётся при рождении.
Читай тут много интересного о душах и более того http://www.krassilka-batik.ru/secretLife/index.php?UUchapter=75
тело + дух = душа! душа - тело = дух!
душа появляется с зачатием и не умирает более никогда!
Думан Озибаев
То, что появляется неизбежно обречено исчезнуть.А вот то, что вечно не имеет ни начала ,ни конца.Духовное вечно в обе стороны и в прошлом и в будущем.Материя все время меняется и имеет и начало и конец.
Кеншкул Торжанова
Ничто не вечно под луной и луна также. Всё имеет своё начало и свой конец. Если есть зачатие неизбежна и смерть как тела так и души. материя лишь вечна и бесконечна, всё остальное лишь функция (проявление действия) материи. Не обольщайтесь вечной жизнью там или тут. Там вы будете живы только впамяти оставшихся здесь. Постарайтесь, чтобы вас помнили как можно дольше и только добрым словом.
У нашего праотца Адама не было души. Он сам был душою.
"И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою. " (Бытие 2:7).
Т. е. живое существо и есть душа.
Еккл. 3:19 "потому что участь сынов человеческих и участь животных - участь
одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом, потому что все - суета! "
...
Т. е. когда человек умирает, то возвращается в прах, он, как душа перестает существовать.
Истинная надежда для тех, кто потерял близких, для тех, кто сам боится смерти и утешает себя верой в существование бессмертной души следующая:
Деян. 24:15 "Имея надежду на Бога, что будет воскресение мертвых, праведных и неправедных"
Т. е. живое существо и есть душа.
...
Рождается в месте с телом и с ним и умирает
Думан Озибаев
То, что имеет начало имеет и конец.Всё временное материально,так зачем усложнять можно в одно слово написать тело или человек и не писать лишнее -душа.
Какая тогда разница у души и тела?