Религия, вера
Какое из чудес, которое совершил Иисус из Назарета вам больше всего понравилось?
Есть такая притча о Будде. Он подошёл с учениками к реке, через которую надо было переправиться, а лодочника не было видно. Подошёл один йог и начал смеяться: "Ты такой известный и умный, как говорят, а не можешь ходить по воде, как я! " .Для доказательства йог перешёл реку туда и обратно, а в это время прибыл лодочник. Будда спросил у йога: "Сколько времени ты потратил, чтобы научиться ходить по воде? ". Тот гордо ответил: "Всю жизнь! ".Затем Будда спросил у лодочника: "Сколько ты берёшь за переправу? ". Лодочник ответил, что три гроша. Тогда Будда сказал йогу: "Слышал? Вот сколько стоит твоя жизнь... ". - Эту притчу я вспомнил потому, что при первом чтении Нового Завета меня поразило именно чудо хождения по воде. Потом я понял, что чудеса нужны для маловерных и ленивых. А для Христа, если он был божественного происхождения, чудо не стоило никаких усилий. Человеку надо подавать примеры для того, чтобы надеялся не на чудеса, а на себя, на здравый смысл и на добрых людей
Про жратву, деление хлеба на несколько тысяч. Очень популярно было бы сегодня.
Самое первое чудо норм, больше у него так не получалось.
все это чудеса " были описаны египтянами во времена фараонов
Исцеление слепого по дороге в Иерусалим. Этим он показал, что жизнь каждого человека не напрасна.
Для меня главным чудом была молитва о распинавших Его.
Вы молитесь Богу, но он не ищет вас, вот почему вы его утрачиваете. Сначала станьте самим собой, тогда он будет вас искать. Не нужно искать Бога — и как вы можете искать Его? Вы не знаете адреса, вы не знаете его местопребывания. Вы знаете только бессмысленные слова и теории, они не помогут.
Я слышал, что один священник приехал в незнакомый город. Такси бастовали, а ему нужно было добраться до церкви, потому что он должен был произнести проповедь этим вечером. Вот он и спросил маленького мальчика, где церковь. И мальчик отвёл его туда. Когда они пришли к церкви, он поблагодарил мальчика и сказал ему:
— Я очень тебе благодарен за то, что ты помог мне — ты не только показал, ты и привёл меня. Если ты вообще интересуешься знанием, где находится Бог, приходи этим вечером на мою проповедь. Я буду говорить о пути нахождения Божественного.
Мальчик засмеялся и сказал:
— Ты не знаешь пути к церкви, как ты можешь знать путь к Божественному? Я не приду.
Но я говорю вам, даже если вы знаете дорогу в церковь, это не поможет. Каждый знает дорогу в церковь, но это ничего не даёт, так как церковь — не его место пребывания, она никогда им не была. Вы не можете его искать, так как вы не знаете его, он может вас искать, так как он вас знает.
Мальчик засмеялся и сказал:
А где доказательства, что он их совершил? Нет? Совсем нет?