Религия, вера

"Спустя столетия, тысячелетия потомки нарекают своего героя-предка Богом" если знаете, можете привести известные лично

Вам примеры?
Перун.. . Человек-легенда, который произвел такой стресс среди людей, что его возвели в ранг богов.
Индра.. . Не менее почитаемый, не менее легендарный вождь марутов, который сдвинул пастухов-ариев с того места, где они жили, и заставил идти за воинами, которые выступили в Великий Поход, - на все времена.
Эти два героя поставили раком и покорили еще одного "героя"
У славян его звали Волос, он же - Волес, Велес, скотий бог.. . В простонародье - черт. В церковной традиции - Яхве (Иегова) , он же Саваоф, он же Эл (Элохим) . Он же - Сет, Шет, Сат, Шат, Шатан, Сатан - Сатана, Шайтан. Мировой змей, Уроборос, Вритра. Центральное лицо бибейских мифов, олицетворение демонопочитания, владыка демонов, верховный Демон. Единственное существо в мифологии всех народов и племен, которому приносились кровавые жертвоприношения. Человеческие жертвоприношения всегда и везде совершались с его именем и в его адрес, с единственной целью - откупиться. Даже согласно библейским мифам - он убил собственного сына Иегошуа То есть - мессию Иисуса, или - Иисуса Христа. Его число - 666 - на арамейском языке звучит как "шет меа шетин шет", и читается как владыка царства мертвых. Парадокс в том, что в славянской традиции это число звучит как - "живите ныне, и присно, и во веки веков".
Серёга Лосев
Лучший ответ
Замолксис, бог даков, человек ставший богом для воинов..