Религия, вера
Вопрос к верующим: если Бог всеведущь, то можем ли мы самостоятельно изменить ход событий, заранее иму известный?
Например богу известно, что в определенное время должно произойти определенное событие с конкретным человеком. Это как компьютерная программа, которая богу заранее известна, а нам нет. Можем ли этот конкретный человек не выполнять эту программу? Повторяю, программу заранее известную одному богу.
Если это будет полезно душе человека, то может.
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние. " Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души. " Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится... " Пртч. 3:34.
[b]Пресвятая Богородица, спаси нас! [/b]
Юлия Казанцева
Очень советую почитать: http://www.bibleonline.ru/qa/100-if-god-knew/ , и ваше собственное мнение по содержанию этого текста.
Не заменимых кирпичиков, в строительстве Божьем нет. Человек сам выбирает свою судьбу. Каждой мыслью.
"камень отвергнутый строителями" и "последние станут первыми"
А вы думаете что сами передвигаетесь, и от вас что-то зависит
Может. Человек свободен делать выбор.
Юлия Казанцева
Если Бог заранее знал, что Адам и Ева согрешат и заранее знал, что принесет в жертву своего сына, то как могли Адам и Ева превзойти своего творца и пустить ход событий по другому сценарию? Творение не может управлять творцом или может???
У человека есть право выбора. Недаром Адам и Ева запретный плод схрумкали... а могли не делать этого или с дерева жизни плоды могли погрызть - ан нет, именно на запретное потянуло... Так что право выбора изначально Богом в человека заложено.
Юлия Казанцева
Не логично, если Бог заранее знал, что Адам и Ева согрешат, еще до сотворения мира, то они не могли превзойти своего создателя и пойти по другому пути.
Богу заранее не известна участь человека. Иначе бы Бог не отыскивал посредством проповеди послушных овец, а направил бы ангелов к уже определенным. Но нет же, Бог посылает своих служителей к КАЖДОМУ человеку, чтобы тот сделал свой выбор.
Юлия Казанцева
Татьяна, пожалуйста, почитайте http://www.bibleonline.ru/qa/100-if-god-knew/ Или найдите в поисковике по ключевым словам : знал ли Бог, что Адам и Ева согрешат, а сатана восстанет. Проработайте это вопрос, иначе это пустая трата времени.
Юлия Казанцева
Всезнание Бога и свобода выбора является противоречием, над которым многие сотни лет бьются великие умы от религиозного мира. Так, что либо свобода выбора, либо отсутствие у Бога одного из его качеств- всезнание. Вы остановились на свободе выбора, значит отрицаете утверждение:
"Если знание Бога не является совершенным, то в Его природе присутствует недостаток. А любой недостаток в природе Бога означает, что Он не может быть Богом, ибо сама Божья сущность требует совершенства всех Его качеств. ".
в этом вопросе человеку не разобраться
ну смотри поидее существует 2 версии
1) что человек сам пишет свою судьбу и от его действий она и зависит
а есть и другая версия
2) Что судьба каждого человека уже предрешена и то что с ним происходит так и должно быть
я сам недавно думал над этим вопросом
и как бы каждую нельзя ни опровергнуть, ни доказать
а есть и другая версия
я сам недавно думал над этим вопросом
Юлия Казанцева
Я спрашиваю не об этом. Я совершенно уверенна в том, что на судьбу человека влияет множество факторов, в том числе и объективных и чисто субъективных. Мне интересно, как верующие увязывают основополагающее утверждение о том, что Бог всеведущь со свободой выбора.