Религия, вера

почему иэ Христа зделали великомученника? он же ЗНАЛ что воскреснет ?

Алена Секрет
Всегда кто то должен быть вознесен на алтарь.. смерть котируется как знамя борьбы с противоположным мнением.
Гульмира Жарасбаева
Лучший ответ
Вы ошибаетесь. Великомучеником называется тот человек, кто много пострадал за свою веру во Христа и был замучен за неё до смерти.
А Господь Иисус Христос - это Сын Божий, Который для того и пришел в мир, чтобы за нас пострадать и смерть принять (по-другому спасти человека от власти диавола было невозможно) . Во Христе соединились неслитно и нераздельно две природы - Божественная и человеческая.

Мы все тоже воскреснем (но разве Вам будет легко умирать лишь от того, что Вы знаете об этом?).
Что бы создать какую то религию нужен идол для поклонения (козёл отпущения) - это в иудейской традиции.

КОЗЁЛ ОТПУЩЕНИЯ – животное, используемое иудеями для снятия с себя и перевода на него отрицательных греховных последствий: болезней, недостатков, беды. Для этого проводится в иудейский День Очищения (Йом Кипур) магический обряд, после чего козла выпускают в пустыню. Там он погибает в страшных муках, источая сильный гаввах. Таким образом иудеи скармливают свои грехи демону пустыни Азаллу.

Христианство создано иудеем фарисеем Савлом (Павлом) в соответствии с иудейской традицией.
Именно поэтому Иисуса называют АГНЦЕМ (жертвенным барашком, овцой)

Здравомыслящий человек Иисуса может уважать, почитать за то, что он пытался вразумить фарисеев, но он никогда не станет религиозным фанатиком.
Rinat Talgatov
вечно жив в памяти
Он был не совсем в этом уверен... Сомнения всё таки присутствовали-а вдруг.. . :-)
Знать то знал - но надеялся что "чаша сия минует его"!
Bertrand Dore
Распятием Христа евреи принесли Миру нового Бога.
ОН знает, кто в Господа Иисуса Христа поверит, тот спасётся.
Лидия Позигун
Он много чего знал, по тому и "сделали" подобный образ.... чтоб не повадно было)
Ага, в отличии от Матросова, Губайдуллина, Гастелло, Карбышева и т. д.
потому что отдельно взятый человек не есть герой Библии там в целом говорится о человечестве
Narin Mavi