Религия, вера
Почему Фома видевший дела Христа не поверил в то что он воскрес? А почему я должен верить написанному?
Апостол Павел писал: «Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное проявление существующего, хотя и невидимого» (Евреям 11:1). Вера убеждает нас в том, что все обещанное Богом можно считать уже осуществившимся. У нас словно есть документ, подтверждающий право собственности. Вера — это также «очевидное проявление существующего» , или основание для убежденности в существовании чего-то невидимого. Ум и благодарное сердце убеждают нас в том, что это реально, хотя мы этого и не видим (2 Коринфянам 5:7; Эфесянам 1:18).
Богу не нужно насильственное заставление человека, Бог ждёт свободной воли человека, а если человек не верит, значит его душа ещё не готова к встрече с Богом
Так как он тоже не был посвящен в то, как тайный орден спасет Иисуса. Ведь от крестной смерти никто не уходил живым. Когда Иисус стал тайным образом, то его не только Мария не узнала, так как он переодет был в садовника, но даже он шел рядом с учениками и они не догадывались, притом им тоже казалось, что он не мог спастись. Потому когда он всем уже открылся, Фома был последний, кому он не открылся просто, когда же открылся Иисус и Фоме, он все понял.
Дима Помников
Так распятия не было,всё это сказки?
Ирина Токмакова
Хорошо, а почему мы должны верить написанному?
Дела Христа видели многие тысячи людей... И многие ли стали христианами после его смерти? Наверное не было этих дел раз не признали его не то что богом а даже сыном бога.. . :-)
Байдола Азат
Да уж ,ну почему Христос не родился императором ? " избитый вопрос "
Фома не поверил словам людей, а Христу поверил
Ты никому не должен, не верь, никакого насилия только любовь .
Если научишся без чудес будеш более разсудителен, а значит и счастлив
15 Притом мы оказались бы и лжесвидетелями о Боге, потому что свидетельствовали бы о Боге, что Он воскресил Христа, Которого Он не воскрешал, если, [то есть] , мертвые не воскресают; 16 ибо если мертвые не воскресают, то и Христос не воскрес. 17 А если Христос не воскрес, то вера ваша тщетна: вы еще во грехах ваших. 18 Поэтому и умершие во Христе погибли.
Фома ответил, что поверит чуду, лишь если сам увидит распятого Иисуса – воскресшим: «Если не увижу на руках Его ран от гвоздей и не вложу перста моего в раны от гвоздей… не поверю» И Господь выполнил дерзновенную просьбу Своего ученика. Через восемь дней Он вновь явился пред апостолами и сказал: «Мир вам! » «Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим» . И Фома – тот самый «неверующий» Фома! – проявил вдруг веру такой силы, какой не знали еще другие апостолы. Не посмев даже прикоснуться к ранам Воскресшего Христа, он лишь воскликнул: «Господь мой и Бог мой! » И Спаситель ответил Фоме: «Ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие». Эти слова Спасителя, сказанные два тысячелетия назад, адресованы были не столько Фоме, сколько всем нам – не видевшим Его, но призванным к вере в Него, за которую Он обещал нам блаженство.
То, что мы привыкли называть счастьем. (Ин. 20: 29)