Религия, вера

rasniza mezdu duhom i duwoi???kakaya

Что означают понятия «душа» и «дух» ?

ЧТО ТАКОЕ ДУША

Понятию «душа» в Библии соответствует еврейское слово не́феш и греческое — психи́. Эти слова встречаются в Священном Писании более 800 раз, и в «Переводе нового мира» они последовательно переданы как «душа» . Исследовав, каким образом в Библии используются слова «душа» и «души» , ты увидишь, что чаще всего они означают 1) людей, 2) животных, а также 3) жизнь людей или животных.

Люди. «Во дни Ноя.. . немногие, то есть восемь душ, были спасены через воды» (1 Петра 3:20). Под словом «души» в этом стихе, несомненно, подразумеваются люди: Ной, его жена, три его сына и их жены.

Животные. Вот как Библия описывает сотворение животных: «Сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной. И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так» (Бытие 1:20, 24). Как видно из этих стихов, водные, домашние и дикие животные тоже «души» . Птицы и животные называются «душами» также в Бытии 9:10 и Числах 31:28.

Жизнь человека. Иногда под словом «душа» подразумевается жизнь человека. Иегова сказал Моисею: «Умерли все, искавшие души твоей» (Исход 4:19). Чего искали враги Моисея? Они хотели лишить его жизни. Когда Рахиль мучилась при родах своего сына Вениамина, «выходила из нее душа, ибо она умирала» (Бытие 35:16—19). В тот момент жизнь Рахили оборвалась.

ЧТО ТАКОЕ ДУХ

В первоначальном тексте Библии понятие «дух» передано еврейским словом ру́ах и греческим — пне́вма. Значение этих слов раскрывается в самом Священном Писании. Вот что, например, говорится об Иегове в Псалме 103:29: «Отнимешь дух [ру́ах] их — умирают и в персть свою возвращаются» . А в Иакова 2:26 сказано, что «тело без духа [пне́вма] мертво» . Как видно из этих стихов, дух — это то, что оживляет тело. Без духа тело мертво. Поэтому еврейское слово ру́ах в Библии переводится не только как «дух» , но и как «сила» — жизненная сила. Бог сказал Ною: «Я наведу на землю потоп водный, чтоб истребить всякую плоть, в которой есть дух [ру́ах] жизни, под небесами» (Бытие 6:17; 7:15, 22). Значит, дух — это невидимая сила (искра жизни) , которая поддерживает жизнь всех живых созданий.

Душа и дух — не одно и то же. Дух необходим для жизни тела, как электричество для электроприбора. Представь себе переносной радиоприемник. Чтобы он заработал, в него нужно вставить батарейки — источник питания. Без батареек такой радиоприемник работать не будет. Это можно также проиллюстрировать на примере радио, работающего от сети. Дух — это сила, которая поддерживает жизнь тела. Как и электричество, дух не обладает чувствами и разумом. Это безличная сила. Однако без духа, или жизненной силы, люди, по словам псалмопевца, «умирают и в персть свою возвращаются» .

О том, что происходит, когда человек умирает, в Екклесиасте 12:7 говорится: «Возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратится к Богу, Который дал его» . Когда дух, или жизненная сила, покидает тело, оно умирает и возвращается в землю, из которой было взято. Подобным образом, жизненная сила возвращается к тому, кто ее дал, — к Богу (Иов 34:14, 15; Псалом 35:10). Это не означает, что жизненная сила буквально уходит на небо. Она возвращается к Богу в том смысле, что только Иегова может вернуть жизнь умершему человеку. Образно говоря, его жизнь находится в руках Бога. Ведь только Бог с помощью своей силы может вернуть дух, или оживить человека.
Николай Гладыш
Лучший ответ
душа это наша кровь а что такое дух не могу сказать наверно что то нематериальное
Алексей Шефер
не знаю какая, но мне кажется душа это то что ленится и не хочет никаких проблем, а дух это то что вынуждено все эти проблемы преодолевать
Душа это эмоции рефлексы, жизнь как таковая, дух это твоя суть, это ты сам.
Vladimir Dubovikov
Человек создан по образу и по подобию Божьему. Наш Бог - дух :"«Бог есть Дух, и поклоняющиеся ему должны поклоняться в духе и истине» ( Иоанна 4:24) и Отец всех духов :"Бог духов всякой плоти, "(Числа, глава 27:16.16:22) и поэтому человек тоже дух. имеющий душу :ум. волю и эмоции и живущий в теле .
"Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа. " [1 Фес 5:23]
«Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия. «2 (Первое послание к Коринфянам 2:11)
"В Его руке душа всего живущего и дух всякой человеческой плоти. "(Иов 12:10)
"тело без духа мертво, "
(Послание Иакова 2:26)
Александр
Как между мужчиной и женьщиной
«Душа» — это 1)живое существо, человек или животное; 2)жизнь личности, наделённой разумом.
1 Пет. 3:20: «В дни Ноя.. . немногие, то есть восемь душ, были спасены через воды» . (Спаслись живые люди -Ной и его семья) .Животные тоже души, т. е. живые существа Бытие 1 : 24" И сказал Бог: «Пусть земля произведёт живых душ по их родам: домашнее животное, всякое двигающееся животное и земного зверя по его роду». И стало так".
Дух - это жизненная сила, которую дает Бог людям и животным. Экклезиаст 3:19 "Ведь у людей, как и у животных, один конец. Как одни умирают, так умирают и другие. У всех один дух, и нет у человека преимущества перед животным, потому что всё суета. "
Но человек, в отличие от животного создан по образу и подобию Бога, т. е. отражает Его качества такие, как любовь, справедливость, милосердие, доброту и т. д.
У человека есть духовные потребности.