Религия, вера

Правда, что ходит легенда, что Атилла при входе в Рим испугался парящих над Папой Львом I парящих апостолов и удалился?

Рафаэль "Встреча папы Льва с Аттилой"

Неправда, что в Рим - встреча была гораздо севернее, возле Мантуи. А легенды были, правда.
Хотя на самом деле, роль сыграли диверсионные действия римлян и распространение болезней. Возможно, некоторое влияние возымело и суеверие, связанное со смертью Алариха.
Мария Богданова
Лучший ответ
Нет, вовсе не легенда это!
Вот что известно из жития упомянутого Вами святого:
"В то время, когда святой Лев был Римским патриархом – папой, дикий азиатский народ гунны захватил значительную часть Европы и готовился овладеть Италией и опустошить ее огнем и мечом. Видя, что никто не может противиться грозным завоевателям, папа Лев стал усердно молиться Богу, призывая на помощь святых апостолов Петра и Павла.
Укрепившись молитвой, святитель отправился прямо к предводителю гуннов, жестокому Атилле, готовый, если Богу угодно, положить за ближних душу свою. Мудрым и боговдохновенным словом папа Лев укротил свирепого Атиллу, и этот грозный и неукротимый воитель смиренно и мягко внимал Божию угоднику, удивляясь его архиерейскому величию и ужасаясь пред святостью, сияющей в его лице.
Атилла исполнил все прошения Льва и отвел свои войска от границы Италии. Когда гунны стали спрашивать Атиллу, почему он так поступил, он сказал им: «Я видел двух ангелоподобных мужей, стоявших по обе стороны папы Льва (это были святые апостолы Петр и Павел) . В руках они держали обнаженные мечи и грозили мне смертью, если я не послушаюсь Божия архиерея» ".
*** Не Идеал Но Лучше Многих*** уважаемая, вы безграмотная католичка. Даже профессора-католики много опровергают и говорят о мифологичности многих житий, историй и т.п... Вы хоть книжки-то читаете?
Татьяна Щелканова Ну и как, полегчало на душе, от единички-то? :)
нет, это средневековый миф.... Тут есть некоторое противотечение: зачем нужны парящие апостолы с мечами, если как бы есть бог - а что бог не в состоянии сам сделать грязное дело???
Александра Турлакова Не хотел в лишний раз запачкаться кровью))
Миф, которые любят придумывать коварные римляне.
Миф. Аттила никогда не входил в Рим. Папу Льва Аттиле доставили на дом. Точнее - в Милан.
А Рим этот папа (Лев) таки сдал. Через пару лет в 455 году, вандальскому королю Гейзериху
Папа предложил Отилле весьма выгодное предложение. Какое именно, никто не знает.
Sasha ....
Сейчас всё с ног на голову переворачивают и ложь водопадами на головы обрушивается. Оказывается и в войне СССР победил только потому, что икону якобы на самолёте возили...
Александра Турлакова Про этот миф я тоже слышал))
То есть по мнению теологов гуннам можно было истреблять простых жителей империи, б-гу было плевать, а как папа попал в опасность, так сразу послал апостолов. Вообще небесная иерархия подобна земной иерархии периода феодализма. Т. е. она (небесная иерархия) возникла в словах теологов для обоснования легитимности самого феодального строя (это к вопросу о апостолах и архангелах) . Религия- это одно из самых лицемерных явлений человеческого общества.