Религия, вера

К заповедям. Видели ли вы рекламу с частицей "НЕ"? Типа "НЕ пейте кофе Нескафе Классик"? А то мне вещают, что частица НЕ

дает обратный эффект.
Ага. Тоже про такое читала. Но в той книжке это относилось к формулированию желаний.
Типа: НЕПРАВИЛЬНО хотеть "Чтобы родные НЕ болели",
ПРАВИЛЬНО - "Чтобы они были здоровыми".
Считается что "био-энерго- информационное поле", (или как мы с Вами Его называем)) ) не воспринимает эту частицу НЕ. А когда человек произносит, как в этом примере, слово "болели" - он пугается подсознательно и программирует себя как раз на плохое.
Евгений Плакса
Лучший ответ
Говорят: - НЕ "пейте водку", а результат - поразительный, лучше любой рекламы.)))
Faiq Aliyev
Валерий Чумаков Ага, а если б молчали, никто не пил бы водку? Фигушки. Водку пьют по биологическим причинам.
Видел. И да, дает. =)
Если написать на сайте - "Ни в коем случае не заходить", количество посетителей резко увеличивается.
Надя Пугач
Валерий Чумаков Ну, хоть примерчики бы привели.
Надпись сайте, это все ж не реклама.
Постарайтесь не думать о красном цвете. О чем Вы подумали? То то же.
Irina Irina
Валерий Чумаков Это не по теме. Человек, которому говорят "не пей кофе Нескафе", разумеется, подумает о кофе, это никто и не оспаривает. Важно действие. Что будет ДЕЛАТЬ человек, которому говорят "не пей кофе Нескафе"? Пить или не пить?
А с вами согласен. Думаю все дело не в частице (не), а восприятие человека.
Я имею в виду разницы восприятия, то что слышит и видит.

Если вы мне что-то запрещаете а сами делаете, то я думаю (что за фигня? ..ей можно а мне нет?) и начинаю тоже делать как вы.
Аня Криворучко
У заповедей и рекламы принципиально разное назначение. Заповеди говорят чего НЕ следует делать, а все остальное - вопрос личного выбора. А реклама говорит - купить нужно именно вот ЭТО. Там - ВСЕ (кроме небольшого писка исключений) , а там - ТОЛЬКО вот это.

Это и есть одна из причин почему общество потребления (рекламы) тупеет. Ему обрезают свободу.
Есть такой момент в некоторых книгах посвящённых воспитанию детей. Но обычно такие книги сочиняют те, у кого нет детей. Тот, Который усыновил Себе всех людей, говорил: неубий, не лжесвидетельствуй, не прелюбодействуй, не пожелай...
Запретный плод сладок, так Яспис учил!
Нелли Зубова
Не дает, ведь у человек ум и он может размышлять что да как и о чем написано,
а не робот, заповеди тоже говорят "не укради, не убей" и тд.
Это психологи так рассуждают, больные люди....
Mail.urgench Апостол Павел тоже был психологом, больным человеком?

"Я не иначе узнал грех, как посредством закона. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: не пожелай. Но грех, взяв повод от заповеди, произвел во мне всякое пожелание..."

Рим. 7:7-8
Да, такая реклама есть! Я сейчас не помню, какая именно, тем более, это была бы немецкая реклама, но есть!
Что-то вроде "как бы тебе ни хотелось, как бы это ни пахло вкусно, как бы все вокруг не чавкали этим, ни за что не покупай.. . не ешь. . не пробуй. . не наслаждайся.. . "не помню, чем.
Это что-то вроде "не думайте про рыжую обезьяну"
(*
(??)...(??) ***
Валерий Чумаков То есть вы видели всего один образец?
Видели. Дала.
По крайней мере, мы ее имеем.
Валерий Чумаков Я же не знаю, кто вам там дал и которую ее вы там имеете!:)
Толком объясните!
Есть такая версия терапевтов и психологов с НЛП-шниками, мол наше подсознание не воспринимает частицу "не". Лично я в это не верю.