Нацизм и их главная карательная организация СС уничтожили миллионы невинных людей - и признаны преступными организациями.
Церковь и ее главная карательная организация инквизиция так же уничтожила миллионы невинных людей - когда они будут признаны преступными?
И почему это не сделано до сих пор? разницы, чем мотивированно массовое убийство невинных, не должно быть
Религия, вера
Престусления церкви и инквизиции.
Пока ещё церковь нигде не судили, хотя давно бы надо
Ирина Лукина
Скоро сам Бог будет судить за все ее дяния.
Татьяна Шмакова
Да , в основном без суда и следствия , стреляли , рубили шашками , топили в прорубях.
Споры о том, была ли в России инквизиция, на этом, собственно, и закончились. Инквизиционные порядки в монастырских тюрьмах и других церковных организациях освещались и в некоторых других работах, но эти работы либо запрещались, либо замалчивались. Так, в 1898 г. В. Г. Короленко в статье «Об инквизиции» , предназначенной для журнала «Русское богатство» , говоря об изуверстве и религиозном фанатизме, разжигавшемся церковными инквизиторами - католиками в г. Ковно, пытался разоблачить деятельность и православных инквизиторов в царской России. Однако статья эта была запрещена цензурой3.
Лишь в годы первой русской революции прогрессивному историку и общественному деятелю А. С. Пругавину удалось познакомить русское общество с инквизиционной деятельностью монастырских застенков4. Его работы, основанные на архивных материалах, вызвали в обществе широкий отклик. Журналы того времени писали, что со страниц его книг «веет ужасами инквизиции» и если инквизиция отошла уже в область преданий, то монастырские тюрьмы представляют современное зло и даже в XX в. сохранили специфические черты человеконенавистничества и жестокости.
Духовное ведомство не стало опровергать опубликованные Пругавиным материалы, оно предпочло молчать о них. Но в годы реакции, наступившей после разгрома революции 1905 г. , дальнейшее разоблачение инквизиционной деятельности православной церкви было невозможно; ее интересы надежно защищал весь административный и полицейский аппарат самодержавия.
Православные церковники нередко критиковали католическую церковь за деятельность ее инквизиции. Они говорили, что католическая инквизиция не есть учреждение «каноническое» , так как в церковных канонах нет указаний на право церкви подвергать за отступление от веры смертной казни или другим наказаниям, что католическая церковь, присвоив себе функции уголовного суда и организовав для этого внутри самой церкви особый орган — инквизицию, поступила неправильно, «не канонически» .
папизм как ересь осуждён уже давно
Adil Sadyk
Православие не исключение.
В 1711 году указом Петра 1 был создан особый приказ для надзора за епископами в их церковной хозяйственной и судебной деятельности в делах небольшой важности, который так и назвали: "Приказ протоинквизиторских дел". В 1724 году он был закрыт, но должности инквизиторов были упразднены лишь 25 января 1727 года. Конечно можно сказать "сколь она там просуществовала то, мелочь. Но приказ такой в истории РПЦ был.
К томуже свою инквизиторскую деятельность православная церковь осуществляла не только через этот приказ. Инквизиторская деятельность церкви проводилась через различные судебные органы, находившиеся в распоряжении епархиальных архиереев, через патриарший суд и церковные соборы. Она располагала и специальными органами, созданными для расследования дел против религии и церкви.
Татьяна Шмакова
Газета - Русь Православная.Фильмы - Святой образ императора Петра 1.
А кто будет судить?
Ведь политики и религии за одно.
"Тогда цари земли, которые совершали с ней блуд и бесстыдно роскошествовали... "
"Странствующие купцы, торговавшие всем этим и разбогатевшие ..."
Просто Бог положит на сердце "зверю"- организации издать приказ на уничтожение религии.
": «Она пала! Столица Вавилон Великий пала. Она стала жилищем демонов, пристанищем всякого нечистого дыхания и пристанищем всякой нечистой и ненавистной птицы! 3 Все народы пали жертвой вина гнева её блуда, цари земли совершали с ней блуд, и странствующие купцы земли разбогатели благодаря её великому богатству и бесстыдной роскоши» .
Ведь политики и религии за одно.
Вы лжёте. Перед судом средиземноморских инквизиций за 250 лет предстало 150 000 обвиняемых, из которых казнено около 3000. В основном гомосексуалисты и зоофилы.
Лучше вспомни преступления против Церкви.
Инквизиция и великий Торквемада - генеральный инквизитор Испании были одним из главных инструментов в спасении христианства и Испании от жидовствующих ересей и прочих растлителей человеческих душ, а также в спасении Испании от новообращённых " христиан" , а на самом деле - иудеев, разлагавших испанский народ и грабящих эту страну.
Вы забыли:
-крестовые походы
-геноцид индейцев Америки
-обезглавливание татар при Иване Грозном
-сожжение староверов
Это далеко не полный список зверств, которые не осуждены.
-крестовые походы
-геноцид индейцев Америки
-сожжение староверов
Владимир Лесик
Ты вспомни сколько христиан татары обезглавили .
Кстати , при взятии Казани в войске Ивана было 50 000 татар и всего 30 000 русских.
Тода уж первых необходимо осудить евреев, которые устроили и первую мировую войну и вторую и революцию в России и в Сирии захватили власть, чтобы прибрать к рукам нефть. Святая инквизиция это дети, по сравнению с войнами которые устраивают жиды.
В Евангелии от Иуды предсказаны грехи церквей, их заблуждения.. .
Вообще же человеки способны очернить своими поступками и глупостью любое, даже самое светлое учение, религию.. . Увы...
В свое время не осудили, потому что не те времена были, а потом как-то актуальность потеряло, вот и ушли от наказания
Ну многие преступники ушли от наказаний, нечему тут удивляться
Так называемая христианская католическая конфессия Слово Бога Библию не читала .
Поэтому Церковь эта не знает заповеди ((( не убий.)) )
Идолопоклонническая конфессия
-ничего общего с настоящим истинным поклонением Иисусу Христу Господу не имеет.
ПСЕВДОХРИСТИАНСКАЯ
Православная конфессия такая же.
Идолопоклонническая конфессия
ПСЕВДОХРИСТИАНСКАЯ
Православная конфессия такая же.