Религия, вера

Престусления церкви и инквизиции.

Нацизм и их главная карательная организация СС уничтожили миллионы невинных людей - и признаны преступными организациями.
Церковь и ее главная карательная организация инквизиция так же уничтожила миллионы невинных людей - когда они будут признаны преступными?
И почему это не сделано до сих пор? разницы, чем мотивированно массовое убийство невинных, не должно быть
Islom Turaev
Пока ещё церковь нигде не судили, хотя давно бы надо
Наталья Казакевич
Лучший ответ
Ирина Лукина Скоро сам Бог будет судить за все ее дяния.
Татьяна Шмакова Да , в основном без суда и следствия , стреляли , рубили шашками , топили в прорубях.
Споры о том, была ли в России инквизиция, на этом, собственно, и закончились. Инквизиционные порядки в монастырских тюрьмах и других церковных организациях освещались и в некоторых других работах, но эти работы либо запрещались, либо замалчивались. Так, в 1898 г. В. Г. Короленко в статье «Об инквизиции» , предназначенной для журнала «Русское богатство» , говоря об изуверстве и религиозном фанатизме, разжигавшемся церковными инквизиторами - католиками в г. Ковно, пытался разоблачить деятельность и православных инквизиторов в царской России. Однако статья эта была запрещена цензурой3.

Лишь в годы первой русской революции прогрессивному историку и общественному деятелю А. С. Пругавину удалось познакомить русское общество с инквизиционной деятельностью монастырских застенков4. Его работы, основанные на архивных материалах, вызвали в обществе широкий отклик. Журналы того времени писали, что со страниц его книг «веет ужасами инквизиции» и если инквизиция отошла уже в область преданий, то монастырские тюрьмы представляют современное зло и даже в XX в. сохранили специфические черты человеконенавистничества и жестокости.

Духовное ведомство не стало опровергать опубликованные Пругавиным материалы, оно предпочло молчать о них. Но в годы реакции, наступившей после разгрома революции 1905 г. , дальнейшее разоблачение инквизиционной деятельности православной церкви было невозможно; ее интересы надежно защищал весь административный и полицейский аппарат самодержавия.

Православные церковники нередко критиковали католическую церковь за деятельность ее инквизиции. Они говорили, что католическая инквизиция не есть учреждение «каноническое» , так как в церковных канонах нет указаний на право церкви подвергать за отступление от веры смертной казни или другим наказаниям, что католическая церковь, присвоив себе функции уголовного суда и организовав для этого внутри самой церкви особый орган — инквизицию, поступила неправильно, «не канонически» .
папизм как ересь осуждён уже давно
Михаил Мальков
Adil Sadyk Православие не исключение.
В 1711 году указом Петра 1 был создан особый приказ для надзора за епископами в их церковной хозяйственной и судебной деятельности в делах небольшой важности, который так и назвали: "Приказ протоинквизиторских дел". В 1724 году он был закрыт, но должности инквизиторов были упразднены лишь 25 января 1727 года. Конечно можно сказать "сколь она там просуществовала то, мелочь. Но приказ такой в истории РПЦ был.
К томуже свою инквизиторскую деятельность православная церковь осуществляла не только через этот приказ. Инквизиторская деятельность церкви проводилась через различные судебные органы, находившиеся в распоряжении епархиальных архиереев, через патриарший суд и церковные соборы. Она располагала и специальными органами, созданными для расследования дел против религии и церкви.
Татьяна Шмакова Газета - Русь Православная.Фильмы - Святой образ императора Петра 1.
А кто будет судить?
Ведь политики и религии за одно.
"Тогда цари земли, которые совершали с ней блуд и бесстыдно роскошествовали... "
"Странствующие купцы, торговавшие всем этим и разбогатевшие ..."

Просто Бог положит на сердце "зверю"- организации издать приказ на уничтожение религии.
": «Она пала! Столица Вавилон Великий пала. Она стала жилищем демонов, пристанищем всякого нечистого дыхания и пристанищем всякой нечистой и ненавистной птицы! 3 Все народы пали жертвой вина гнева её блуда, цари земли совершали с ней блуд, и странствующие купцы земли разбогатели благодаря её великому богатству и бесстыдной роскоши» .
Вы лжёте. Перед судом средиземноморских инквизиций за 250 лет предстало 150 000 обвиняемых, из которых казнено около 3000. В основном гомосексуалисты и зоофилы.
Лучше вспомни преступления против Церкви.
Инквизиция и великий Торквемада - генеральный инквизитор Испании были одним из главных инструментов в спасении христианства и Испании от жидовствующих ересей и прочих растлителей человеческих душ, а также в спасении Испании от новообращённых " христиан" , а на самом деле - иудеев, разлагавших испанский народ и грабящих эту страну.
Владимир Лесик
Вы забыли:
-крестовые походы
-геноцид индейцев Америки
-обезглавливание татар при Иване Грозном
-сожжение староверов
Это далеко не полный список зверств, которые не осуждены.
Ergazy Zenat-Kenzhaliev
Владимир Лесик Ты вспомни сколько христиан татары обезглавили .
Кстати , при взятии Казани в войске Ивана было 50 000 татар и всего 30 000 русских.
Тода уж первых необходимо осудить евреев, которые устроили и первую мировую войну и вторую и революцию в России и в Сирии захватили власть, чтобы прибрать к рукам нефть. Святая инквизиция это дети, по сравнению с войнами которые устраивают жиды.
В Евангелии от Иуды предсказаны грехи церквей, их заблуждения.. .
Вообще же человеки способны очернить своими поступками и глупостью любое, даже самое светлое учение, религию.. . Увы...
Ольга Юникова
В свое время не осудили, потому что не те времена были, а потом как-то актуальность потеряло, вот и ушли от наказания
Ну многие преступники ушли от наказаний, нечему тут удивляться
Так называемая христианская католическая конфессия Слово Бога Библию не читала .
Поэтому Церковь эта не знает заповеди ((( не убий.)) )
Идолопоклонническая конфессия
-ничего общего с настоящим истинным поклонением Иисусу Христу Господу не имеет.
ПСЕВДОХРИСТИАНСКАЯ
Православная конфессия такая же.
Толик Луценко