Религия, вера
"А был ли мальчик?" или 10 мифов об инквизиции:
1. Инквизиция была в средневековье. Инквизиция начиналась в средневековье. А расцвета своего достигла в прославляемую гуманистами эпоху Возрождения и благополучно процветала в период, называемый отечественными историками Новым Временем. "Молот ведьм" переиздавался в Англии в одно десятилетие с "Началами" Ньютона. Сожжения ведьм на кострах происходили во времена Вольтера и Дидро, в эпоху "просвещения" (конец 18 века). А последнее сожжение на костре еретика (еврея) по приговору "суда веры" состоялось в 1826 году (В это время Пушкин писал "Евгения Онегина"...) 2. Инквизиция - именно и только инквизиция занималась охотой на ведьм. Неправда. Ведьмовство никогда не считалось почтенным занятием. (Разумеется, там, где в ведьм верили.) До 16 века это преступление находилось в ведении светских судов. А после Реформации, когда в Германии никакой инквизиции и быть не могло - костры, на которых сжигали ведьм, полыхали с неменьшей силой, чем в католической Испании. Ну и вспомним, наконец, печально знаменитый Салемский процесс. Дело происходило в Америке. Где никакой инквизиции вообще никогда не было.
Ага, уже добавил, молодец.
Отрадно видеть чела, оперирующего историей, а не долбанной библейской сказкой
ИМХО поддерживаю в выводе. Инквизиция - просто закономерная реакция на отход от экономической и культурно-духовной зависимости от Рима европейских стран. Удержать однако, "в лоне божьем" не получилось. Хех.
Галина Янкова
да ты набери в интернете --Птолемей, и посмотри когда он жил, этож подгон для лохов дикий, чел видимо сам не проверил толком.
В любом случае инквизиции нет оправдания с точки зрения христианства.
Наталья Бокова
В истории многое было постыдного и плохого, но вы не имеете прав и полномочий выступать здесь от имени всего христианства, хотя бы потому, что срок вашей жизни меньше чем 2000 лет Истории Христианства.
Осуждать легко, но это ханжество сравнивать себя и своих соверующих со средневековыми инквизиторами и католиками вообще. Сравните себя с современными католиками....
Лично вы посвятили свою жизнь уходу за слепыми и глухими детьми, как католические монахини одного из орденов???
Лично вы заявляли что не отречетесь от Бога перед гельетиной как сделали это 7 монахинь-кармелиток?
Сравните себе и их, а потом брезгливо рассуждайте о б Инквизиции...и католицизме вообще..
Насчёт Птолемея, он был квалифицированным астрологом, и мы сейчас тоже пользуемся геоцентрической системой не потому что древние считали Землю центром вселенной, а потому что в астрологии гороскоп строится через проекцию эклиптики на Землю, как на центр, сама Земля, естественно, в натальную карту не входит
Афтор статейки, явно не читал " Молот ведьм", то что Генрих Крамер и Якоб Шпренгер- демонологи доминеканцы, оказывается были теологи, откровение.... и при чем здесь Стругацкие и "охота на ведьм" в 15-16 веке, унесшая сотни тысяч жизней не в чем неповинных женщин.... непонятно.
Незнаю какой католический упырь эту статейку написал, но то что он невежа, как впрочем большенство католических фанатиков это видно за версту.
Инквизиция, это мерзость и самая что ни на есть сатанинская ересь, прикрытая папской мантией..
Evgeny Shirkov
10. Автор данной статьи считает, что инквизиция - это хорошо.
Это миф=)
Лютеранам влом читать?)
Это миф=)
Лютеранам влом читать?)
Madiyar Maushanov
кстати к салемскому процессу католики не имеют отношения, это протестанты
я думаю, что и то пиздёшь и это пиздёшь, но доклад отличный
а может Фоменко прав?
....
эээй чувак, чето я сразу не заметил гон. А причем тут Птолемей, он жил во 2 веке)))
а может Фоменко прав?
....
Evgeny Shirkov
Птолемей не один в своём роде=)
Ищи другого Птолемея...
Evgeny Shirkov
Космогония Птолемея была научной теорией своего времени.
Он жил, потом помер, но теория витала в мире ...смекаешь?)
Теория.
Птолемеев было множество ;)
Теория.
Птолемеев было множество ;)
Написано хорошо, с чувством.
Особенно понравился 10-й пункт.
И я тоже "... считаю инквизицию одной из самых мрачных и постыдных страниц ...в истории... " [католицизма].
Особенно понравился 10-й пункт.
Молодец. Хорошо расписал.
Кстати, автор вопроса не упоминул еще и то что Инквизиция заступалась за обиженных, уничтожала сатанистов, которые воровали детей и приносили их в жертву.. и многое другое. Инквизиция осуществляла роль полиции.. .
Выполняла грязную работу.
Evgeny Shirkov
может лет через 350, про наших милиционеров тоже самое говорить станут=)))