Религия, вера

Какими критериями "истиности" пользуетесь вы, когда решаете для себя какому из мифов поверить?

мифы бывают разные. Например, очень популярный миф о том, что около 2тыс. лет назад где-то далеко, в пустыне родился человек-бог. Артефактов от этого мифа никаких не осталось. Различные гвозди и щепочки "от креста", которыми насыщены музеи европы не в счёт. Эти артефакты мне напомнили артефакты из знаменитого фантастического рассказа Станислава Лема "Записки Иона Тихого". В поддержку этого мифа приводятся лишь письменные источники, которые были кем-то написаны и переписаны уже после самих, описываемых событий. есть и другие мифы, о которых, например до нас дошли вполне материальные свидетельства. конечно же, я понимаю, что все это несерьезно и вообще, нормальные люди не верят в разных инопланетян и рептилий на Земле, но мне интересно - какими критериями лично вы пользуетесь, когда определяете для себя какой миф несет правду, а какой вымысел
Валерий Иванов
Чувство красоты
Анжелика Доненбаева
Лучший ответ
а я вот верю, что случайно на Земле жизнь не могла зародиться. Почему бы другому разуму не заселить пустую планету? то, что сейчас это отвергает официальная наука не есть правильно. Мифам, сказкам и т д я верю в той степени, что в каждой есть рациональное зерно, просто невежество так его замаскировало, что, не создав эту вещь в реале, мы не понимаем намёков в мифе.
Логика 8: Данное можно оценить только с помощью данного подобной величины.
Логика 9: Ценность данного зависит только от его оценки.
Логика 10: Ценность данного определяется величиной согласования (взаимоувязывания) , которое оно привносит в другие данные.
Логика 11: Ценность данного или области данных можно определить исходя из степени их содействия или препятствования выживанию.
Логика 12: Ценность данного или области данных изменяется в зависимости от точки зрения наблюдателя.
Логика 13: Проблемы решаются посредством отнесения их к областям подобных данных или величин, сравнения их с уже известными или частично известными данными и нахождения решения в каждой такой области. Данные, немедленно разобраться в которых невозможно, можно понять, если обратиться к тому, что уже известно, и использовать существующее решение для понимания остальных данных.
Логика 14: Привнесённые в проблемы или решения факторы, которые проистекают не от естественного закона, а только от авторитарной команды, аберрируют эти проблемы или решения.
Логика 15: Привнесение в проблему или решение произвольности открывает путь для дальнейшего привнесения произвольностей в проблемы или решения.
Логика 16: Прежде чем отвлечённый постулат может считаться работоспособным, его необходимо сравнить со вселенной, к которой он относится, и перевести его в категорию вещей, которые можно почувствовать, измерить или испытать в этой вселенной.
Логика 17: Чем больше какая-либо область зависит от авторитарного мнения, тем меньше в этой области известно естественных законов.
Логика 18: Ценность постулата такова, какова его работоспособность.
Логика 19: Работоспособность постулата определяется той степенью, в которой он объясняет уже известные существующие феномены, в которой предсказывает новые феномены, обнаруживаемые после проведения исследований, и в которой он не требует для своего объяснения привлечения тех феноменов, которых на деле не существует.
Логика 20: Наукой можно считать большой массив согласованных данных, которые подобны в применении и дедуктивно или индуктивно выведены из исходных постулатов.
Все мифы проверяю логикой. если противоречий нет, то может быть и правда. Да, насчет артефактов. Туринская пдащиница, чем не артефакт?
Георгий Бабин
Валерий Иванов тем, что она была создана во времена средневековья
Внутреннему чутью.
А в мифах нет вымыслов-они повествуют о реальных событиях, только АЛЛЕГОРИЯМИ и СИМВОЛИЧЕСКИМ ЯЗЫКОМ.
Если его изучить - все становится понятно.
Есть такая вещь, как символизм древних культур.
Удачи в познании !
Marina Sasukova
не знаю как назвать правильно, но внутри есть твердая убежденность, чти именно так, а не иначе, может быть, это и называется верой
интуиция...