Религия, вера
Религиозные обоснования против движения Земли?
Ой, мадам, вы натурально не в курсе! И даже ссылку не в туда запустили.
На самом деле все было так: Николай Коперник, ученый и католический священник, обучался в Италии, занимался астрономией. Еще лет в 30-35 он разработал свою гелиоцентрическую теорию. Но повторить подвиг Джордано Бруно или унижения Галилея он не хотел. Попросил он на родине уединенное аббатство поближе к карпатским горам, уехал туда и продолжал заниматься наблюдениями, исправно получая жалование от родной католической церкви. Свои труды он опубликовал за три дня до смерти. Торжественно был похоронен, семья его получила пенсию. Скандал грянул лишь через 70 лет, когда начили сверять то, что анписано в библии с тем, что написано у Коперника.
Какая разница, профан ли Невзоров? Он же не собирает бабло на содержание своих храмов.
Тут важно, что церковники всегда воевали с наукой и тащили страны в прошлое.
Как живется на зоне ? )))
Так это же религиозные обоснования.))))
Нелогичные домыслы теистов не могут служит основанием отрицания существования Бога.
Иисус Навин остановил Солнце, а не Землю. Отсюда очевидно, что Земля неподвижна. И больше никаких доказательств, для настоящего верующего не нужно.
Кто так не считает, тот должен быть отлучен.. . и никакая наука здесь не при делах.
Так в православии. Неизменно Предание и, входящее в него, Писание.
Религиозных обоснований нет. Ибо религия в своих основах не исключает это. Более того: Коперник воспитывался в религиозной семье, и был очень уважаем папой римским. Запрет на его труды случился после его смерти по совсем другим интригам
Ну как Земля может двигаться, у нее нет мускул. гы гы гы гы.
Что касаемо Коперника, то парнишка покусился на устоявшуюся картину мира, сформированную Птолемеем и переосмысленную Лже-Дионисием Ареопагитом. Согласно этой средневековой картине, МИр - это гармоничная система Макро- и Микрокосма, семь движущихся небесных сфер вокруг неподвижной Земли, и семь сфер подлунного мира, причём вращению Земли как центра мира в этой схеме нет места.
Если интересно, я поясню:
Вселенная - луковица. Мир в ней делится на два мира - Мир Надлунный (Макрокосмос) , и Мир Подлунный (Микрокосм) .
Мир Надлунный представлял собой внешнюю сферу - Сферу-Перводвижитель. В ней обитают серафимы и сам Бог.
Вторая сфера - Сфера Неподвижных звёзд (Блистающее Небо) . Там живут херувимы, поющие славу Господу.
За ней идут сферы подвижных звёзд, как то:
-сфера Сатурна,
-сфера Юпитера,
-сфера Солнца,
....
-сфера Венеры и т д
и кончается Сферой Луны, где находится пристанище ангелов, аналогичным образом музицирующих.
Следующей темой идёт Мир Подлунный, находящийся под последней ангельской сферой.
Подлунный Мир - это Земля, и она сама состоит из нескольких вложенных друг в друга сфер, и именно это не менее интересно.
Сфера Неживой природы - к ней относится Земля и всё сущее, которое существует, но не живёт.
-Сфера Растений, т. е. того, которое существует и ест.
-Сфера Животных, которые и существуют, и едят, и двигаются.
-Сфера Человека, которая то же самое плюс Разум, креативное начало, подобное Богу, способное преображать мир и понимать гармонию Небесных Сфер.
Средневековый Мир оказался непрерывным иерархически от бога к человеку, но замкнутым от сих до сих.
Вселенная - матрёшка, идущая по нисходящей, а затем вновь восходящая в Микрокосме к Человеку.
Сам человек прекрасно подпадал под формулу "Я-Царь! , Я-Раб! , Я-Червь! Я-Бог! ", и устройство человека являлось мини-отражением этой божественной иерархии, как и схожесть Микрокосма и Макрокосма, где Микрокосм суть Макрокосм, вывернутый наружу.
Что касаемо самого Человека, то он состоит из пяти субстанций-эссенций:
-стихии Земли, самой примитивной и низшей из элементов.
-стихии Воды, стоящей выше по иерархии и являющейся всепроникающим элементом.
-стихии воздуха,
и стихии огня, как высшего элемента, горячего и сухого, антагониста воды.
- пятым элементом является Святой Дух, заставляющий человека жить и страдать.
Эти элементы - антагонисты друг друга, идеально сбалансированное состояние этих элементов является гармонией. Причём конфликт в малом вызывает конфликт в большом, и наоборот. Мир Надлунный влияет на Мир Подлунный, и всё в Мире подлунном определяет расположение звёзд.
Человек греховен, и его грех имеет физиологическое подтверждение дисбалансом элементов, но если человек гармоничен, то он может услышать гармонию Небесных Сфер, а ангельские хоры, славящие создателя может услышать только самый совершенный.
Христианская Вселенная замкнута и чётко ограничена,
Время тоже имеет начало и конец, но у человечества есть шанс на Новое Время и Новый Свет, именно поэтому Библия кончается картинами Нового Иерусалима после Апокалипсиса.
Если интересно, я поясню:
-сфера Сатурна,
-сфера Юпитера,
-сфера Солнца,
....
-сфера Венеры и т д
-стихии воздуха,
Планета Земля-это сверхорганизм, такое же живое существо, как мы с вами. Все люди-ее дети, значит, все, живущие на Земле-братья и сестры. Не важно, во Христе ли, в Аллахе или в Будде.
как можно назвать эти пристрастные разглагольствования от этого профана-уроками атеизма? ха-ха-ха позорище. фикция для школоты.
«Сдвигает землю с места ее, и столбы (וְעַמּוּדֶיהָ, στλοι – столб, подпора, колонна, опора) ее дрожат. » (Иов 9:6)