Ничего там никто не останавливал. Капитан Очевидность нам на это как бы намекает.. .
А про то, что Солнце - не лампочка, древние евреи просто не знали тогда. )))
Религия, вера
А Навин остановил движение солнца по небу или движение земли?
А если движение земли резко остановить, то тут же случится глобальный мировой катаклизм нафиг )
Бог остановил движение Земли, а Навин подумал, что Солнца. В этот момент мимо Земли пролетала огромная масса, которая своим гравитационным полем повлияла на вращение Земли. Возможно это была комета, впоследствии сменившая орбиту на планетарную и ставшая планетой Венера.
на истории человечества четырежды постигали катаклизмы 1 Потоп, 2 По просьбе Иисуса Навина световой день продолжался почти сутки (сопровождался каменным градом (массой мелких метеоритов) , т. е. вращение земли остановилось. , 3 во времена пророка Исаи для удостоверения царя в истинности данного пророчества тень от солнечных часов вернулась назад на десять делений на его глазах, 4 во время распятия Спасителя посреди дня (по нашему времени, примерно, с 12 по 15 часов, если быть точным) настала ночь на 3 часа на всей планете (только про затмение Луны не надо, не тот масштаб события).
Он считал Солнце эдаким светящим мячиком, а Земля для него была огромная территория.. . Если бы он знал астрономию, то остановил бы Землю. Но увы, он не знал ее, поэтому вынужденно остановил Солнце.
Да без разницы!
Главное, что Бог его услышал.
И нас Он также услышит - если будем молиться как следует, с покаянным чувством и благоговением.
Главное, что Бог его услышал.