Религия, вера
Откуда пошло выражение "Круги" Ада? Что это вообще значит? В какой религии?
Это из "божественной комедии" Данте Алигъери, XIV век
Другое название - Лабиринт
14.07.1994г. ТЕОФИЛ
АД – вместилище сил темных и злых. О строении Ада можно говорить в двух плоскостях: 1-е – строение Ада со взгляда Вселенского Разума, 2-е – строение Ада с точки зрения землян. Мы рассмотрим 1-й и 2-й варианты.
1-й вариант: Для Вселенского Разума АД – это планета АДОНАТАМУС, находящаяся в инертном слое Космоса. Владеющая этой планетой Иерархия – силы Антибога Великого. С точки зрения Вселенского Разума – это обыкновенная планета, заселенная сверхэнергетическими сущностями во главе населения и далее, по мере снижения иерархической лестницы, доходящими до духов – Душ человеческих грешников. Явление энергосущностей и духов для Вселенского Разума самое обычное.
2-й вариант – точка зрения землян. Да, фактически они живут или имеют матку-носительницу планету Адонатамус. Но это основное гнездо, из которого как пчелы из улья разлетаются по Вселенной носители смуты и зла. Земля и ее население являются самым лакомым кусочком для темных сил.
Отсутствие четких понятий о Вселенской Разумности чистой, светлой, о Вселенской Разумности темной, скверной приводит к тому, что силы темные завоевывают человеческие Души с пользой для себя, ибо в основном пополнение энергией на этой планете идет за счет землян живущих и землян умерших. Для удобства проведения своей черной работы Люцифер создал на планете свой филиал, как у вас сейчас модно говорить, малое предприятие. Резиденция эта не может находиться в недрах вашей планеты, так как для жизни энергосущностей и духов тоже нужны определенные условия. Резиденция эта находится в средних слоях атмосферы Земли, примерно на расстоянии в 1/2 часть пути от места соединения границы атмосферы Земли и начала Космоса. Удобство такого расположения на Земле очевидно: ни одна из Душ человеческих не пройдет мимо этой резиденции и, чтобы не потерять ни одной завоеванной, черное братство ставит на Души эти свое клеймо. Это клеймо – светящаяся полоса вдоль сгустка энергии Души и, попадая в чистилище, эта Душа, почти не задерживаясь, уходит на планету Адонатамус.
Строение Ада касается только планеты. Итак, вы говорите про 7 кругов Ада. Да, число 7 имеет непосредственное к этой планете отношение. Но это не круги и не секции. Это мешки зловонные, прости за выражение. Планета имеет 7 пазух-мешков, в каждой из которых разместился подручный Люцифера. Сам Люцифер имеет свою основную резиденцию в центре планеты, который находится на полюсе планеты, повернутом осью ко Вселенскому Разуму.
Пазуха-мешок – это сортировочные станции, через которые поезда проходя, выгружают свой груз в зависимости от степени греховности и направленности грехов прибывающих. Пазуха-мешок – это скопление энергии разной мощности, заполненное силами потребительскими, перерабатывающими энергию-разум человека в накопительную и оздоровительную энергию силы энергоносителей зла.
Первый мешок – заклание на муки Душ людей-убийц, совершивших преступления неосознанно, в припадке безумия, гнева или в ответ на посягательство на их жизнь. Дело в том, что правого убийства нет, и человеческая Душа несет ответственность за свой проступок, в каком бы состоянии она его не совершила.
Мешки-пазухи расположены по спирали вверх по степени греховности Души человеческой, начиная с полюса, противоположного полюсу, где базируется резиденция Люцифера. Первый мешок по сравнению с остальными, грех говорить, но раем можно почесть по сравнению с другими. Темная сила, подвластная Люциферу, в каждом из мешков еженощно и ежедневно, образно говоря, испытывает удовольствие от энергоудаления из грешных Душ.
В индуизме и будизме есть подобное.. .
НАРАКА — 1) Ад или совокупность адов в индуизме. Они находятся под подземным миром, ниже столицы царства бога смерти Ямы. В разных версиях называется 6, 7, 21, 28 или 50 кругов ада, расположенных друг под другом. Каждый круг имеет свое название, несколько подразделений и "специализацию" по типам грешников: первый предназначен для бездетных, следующий для ожидающих очередного воплощения и т. д. Чем глубже круг ада, тем тяжелее и страшнее наказания. В последнем, погруженном в вечную тьму, горят и — не могут сгореть в пылающей яме преступники, а демоны усугубляют их муки, раздирая их на части, варя в раскаленном масле, бросая на острые колья и т. п. Чувства пребывающих в аду предельно обострены, и потому мученья их особенно невыносимы. Обитатели верхних кругов, отбыв положенный срок, вновь попадают в круг бытия — сансару; обитатели же нижних обречены на муки до конца кальпы.
Черный кот вам правильно ответил...
не религия это, из алхимии скорей всего, ведь там переходы по всяким уровням и трансмутации элементов.
От Данте Алигьери пошло... Почитай - полезно.
До божественной комедии скорее всего это уже существовало.
круг вообще это понятие из рыцарских орденов или неких тайных обществ.. первый круг для начинающий, последний для магистров.
Например--Рыцари круглого стола.