Религия, вера

Об этом мечтают верующие?

Духовное ведомство всюду видело мятеж против церкви и настаивало на суровых мерах для искоренения «злых плевел» . По поручению Синода петербургский митрополит Гавриил представил в Уложенную комиссию 1767 г. свои соображения о том, как бороться с церковными противниками. Гавриил предложил виновных смирять прежде всего публично — одевать в позорную одежду и выставлять как преступников на всеобщее осмеяние. Затем им следовало дать 30 ударов струнными «кошками» о двенадцати хвостах, выжечь каленым железом клеймо - буквы ЗБХ (злобный богохульник) и сослать навечно в каторгу, где использовать на самых тяжелых работах «вместо скотов» 23. Жестокость этого наказания Митрополит Гавриил объяснил тем, что отступление от православной церкви, безверие и богоотступничество являются заразой для государства. Предложения митрополита - изувера, одобренные предварительно Синодом, нашли широкое применение. Еще в 1785 г. в местечке Крупца на Волыни крестьянина Генриха Немирича обвиняли в том, что он «безбожный оскорбитель тела и крови Христовой» . По настоянию церковников его предали суду, и суд вынес решение: «Отдать его под меч палача.. . предать тело четвертованию, а перед тем живцом вырвать язык.. . и драть пасы (полосы) из тела, затем все тело порубить на мелкие куски и раскидать по дорогам в пищу диким зверям» 24. Этот зверский приговор был одобрен и представителями церкви.
Сейчас скорее на бабки поставят
Яна Тимошина
Лучший ответ
Разумеется. Я уже здесь на проекте встречал людей, которые предлагали аналогичным образом поступить с пуськами.
Да ну, гонево. Сравни, как боролись с идеологическими противниками безбожники - например, при подавлении Вандейского мятежа из Парижа туда были высланы, кроме прочего, детские (!) гильотины, а Тухачевский бил по тамбовским крестьянам химическим оружием.

Об этом мечтают безбожники?
Фарух Насибаш Нелицеприятно?

В 1721 г. в Новгороде судили новгородского дьячка Василия Ефимова за то, что он, рассказывая о виденном им якобы чуде, «вместо славы нанес хулу имени божьему». Несчастного дьячка сожгли публично в Новгороде, о чем сообщил Синоду новгородский архиерей. Но и после смерти дьячок казался церковникам опасным: его останки — голова и кости, способные якобы вызвать в народе «соблазн», по распоряжению Синода были отобраны у родственников и сожжены вторично, а прах был развеян22
Саша Войцехович Они же безбожники и своей всеобщей любви не декларировали! Чувствуете разницу?
О, как это было давно! Не, мы об этом не мечтаем, надо жить дружно.
"Сравни, как боролись с идеологическими противниками безбожники - .
...а Тухачевский бил по тамбовским крестьянам химическим оружием.... "

Угу.. . тока Тухачевский был, по сути, верующим.. . вот его слова - "Все великие социалисты – евреи, и социалистическая доктрина, собственно говоря – ветвь всемирного христианства... "
Фарух Насибаш История так называемой борьбы уложилась в 50 лет..а история гнобления России христианством..веками..
...Еще в XIII-XIV ее. новгородские выходцы, утверждая свою власть в Вятском крае, насаждали христианство мечом и огнем, не останавливаясь перед уничтожением местных народов, не желавших креститься. Делалось это при помощи духовенства, следовавшего за завоевателями в новые места. Грамота 1452 г. митрополита Ионы вятскому духовенству красноречиво рассказывает, как внедрялось христианство среди нерусских народов Вятского края. Священники, по признанию митрополита, перемучили много людей, переморили, в воду пометали, сжигали в избах мужчин, старцев и малых детей, выжигали глаза, младенцев сажали на кол и умерщвляли. Расправляясь с такой жестокостью с нерусскими народами, не желавшими креститься, инквизиторы угрожали им еще «великой опалой» от государя и «конечным извержением без милости» от церкви. Митрополит не осуждал духовенство за зверскую расправу с нерусскими народами.
Фарух Насибаш Артемка в отказе..)
Об этом мечтаете вы. Нам же это ненужно.
Это тьма, а нас Христос забрал из тьмы в Свет. "потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной. " Эф. 6.12
Ирина Галик
Алия Оспанова 1767 год, уже 17 веков как в Свете быть должны - ан нет, методология тёмная )
Я как верующий верующему ответственно заявляю: " Желаю, чтоб не гадили.... "
Фарух Насибаш А не надо выставлять свою веру и атрибуты везде..сиди и верь себе...
О многом мечтаю!
Анна Потапенко
А потом попов-на виселицу, в церкви-по 2кг тротила, иконы-в паровозные топки и в котельные как топливо, то что не горит-в плавильный котел для получения вторсырья!
А все золотые изделия РПЦ-на переплавку!!
Денис Лапшин
великолепие-то какое.. . )))
и обратите внимание, верующие, присутствующие здесь (или наверно точней те, кто себя таковыми считает) сразу кинулись: это давно.. . а другие вон че, да ниче..., гонево.. .
мне вот только интересно: а Бог вас, таких вот рьяных своих приспешников поймет, одобрит ли?? ? помниться "не убий" никто не отменял.. . какая разница кто и покакой причине лишает человека жизни - все равно смертный грех. не вами создано, не вам судить и карать.
вера и церковность уже давно понятия далекие.. . часто атеисты и иноверцы гораздо праведней многих верующих. жаль, но церковь и сейчас, и во все времена стремиться не просто привести людей к Богу, а привести любой ценой. я могу понять ( но не принять) деньги, власть, землю, ресурсы как повод для убийства, для войн. но когда церковь "верующие" прикрываясь Божьим именем творят то же самое.. . это выше моего разумения. если вы верите в милосердного Бога, то и сами станьте такими же. никто еще не нашел способ заставить искренне полюбить...
Фарух Насибаш Мне повезло-я атеист..