Луки 6:24-25
Напротив, горе вам, богатые! ибо вы уже получили свое утешение.
Горе вам, пресыщенные ныне! ибо взалчете. Горе вам, смеющиеся ныне! ибо восплачете и возрыдаете.
Только попрошу не манипулировать значениями понятий "богатый" и "богатство".
Религия, вера
Христиане, разве не любой богач обречён на вечную погибель?
1 Тимофею 6:9" А те, кто решили разбогатеть, впадают в искушение, и в ловушку, и во многие безрассудные и пагубные желания, которые приводят людей к уничтожению и гибели. 10 Ведь корень всего злого — любовь к деньгам, и некоторые, предавшись этой любви, были отведены от веры и пронзили себя многими страданиями"
Сказать честно и у бедного может развиться любовь к деньгам .Если он беден, а мечтает иметь крутую машину, то это место писания про него.
Почти всегда в Библии о богатстве говориться как о преграде к духовному .
Иисус говорил Матфея 6:19" Перестаньте накапливать себе сокровища на земле, где моль и ржавчина поедают и где воры проникают и крадут. 20 А накапливайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржавчина не поедают и где воры не проникают и не крадут. 21 Ведь где твоё сокровище, там будет и твоё сердце. "
Матфея 13:. 22 "Посеянное среди колючих растений — это тот, кто слышит слово, но беспокойства этой системы вещей и обманчивое богатство заглушают в нём слово, и он становится бесплодным"
Иакова 1 :9 "Пусть незнатный брат ликует о своём возвышении, 10 а богатый — о своём унижении, потому что богатый исчезнет, как полевой цветок. 11 Ведь когда восходит солнце, принося с собой палящий зной, и иссушает растение, его цветок опадает и его внешняя красота гибнет. То же будет и с богатым: он увянет на своих путях"
Жанна Каренеева
Круто, если бы не ПНМ.
погибель не от богатства, а от отношения к богатству, другое дело, что богатому человеку трудно быть равнодушным к богатству
Жанна Каренеева
Я спецом привёл именно эти стихи из Библии. Будьте внимательны.
Здесь написано о горе, но не о вечной погибели.
Практически любой. Лучше всего эту тему раскрыл в своих трудах Иоанн Златоуст. Почитайте.
Да, что ж вы у них такое просите? Они ж по-другому не умеют...
Любой кто считает себя таковым, как это не кажется парадоксальным
Видимо в тот момент Лука пребывал в бедности и унынии.
И те и другие его подраздражали...:)
даже имея некоторое состояние - можно на первое место в жизни ставить поклонение Богу (при этом богатство не будет главным приоритетом)
ответ - не любой
Дело не в богатстве, а в его использовании. Кто-то коллекционирует деньги, кто-то живёт на всю катушку, кто-то использует на благо себе и Родине, кто-то - как инструмент в стремлении к власти.
Кому из них "вечная погибель? "
Дело в привязанностях (выражаясь языком буддистов), если цитировать Евангелие - невозможно служить (одновременно) Богу и мамонне.