Религия, вера

Добро утро) ) А многие ли верующие живут по заповедям, и почему меня осуждает такой человек? не помнит наверное+++

* Баука *
Заглянула тут как-то надосуге в ЛК одной верующей.. . стыдно стало.. . больше не буду туда заглядывать. И не потому, что это грешно, а оттого, что большей ереси и представить себе было сложно.. . Почему-то мне стало стыдно это читать, а человеку это писать было не стыдно.. . Гордыня с моей стороны.. . а называйте как хотите. Но если именно этот человек будет взывать к моей совести и "наставлять" меня, заблудшую, на путь истинный - я посмеюсь.
Чего и вам, Инна, советую.)))
Тима Boxing
Лучший ответ
Не осуждаю, а напоминаю. И рассуждаю заодно (а этого никто нам не запрещал, разумеется) .
Осудить - это значит "наклеить на человека ярлык", словно забыв о том, что он может измениться к лучшему.
Я предложила Вам измениться: сходить в храм и поговорить о том, как нужно готовиться к смерти по-христиански. Не хотите - дело хозяйское.
Каждый ответит пред Богом именно за то, что сделал, помыслил или сказал, будучи здесь, на Земле (в этом мире).
* Баука * нет ! вы именно осудили меня за мои действия)) не нужно сейчас выкручиваться...и не приставайте ко мне больше...
Потому что они убеждены в верности своей религии и ее норм. кроме того она же их учит активно спасть "заблудших". Вот они и занимаются "спасением" поучая всех вокруг. как тем жить следует. а как нет. пользуясь тем. что окружающие в массе более тактичны и не стремятся навязать своих норм или обвинить в их неисполнении другого. а просо живут по ним по мере возможности.

В этом одна из очень неприятных сторон религии. сами то побуждения к такому часто мотивируемы так сказать некой "заботы о ближнем"(впрочем нередко мотивации в простой демонстрации своего морально нравственного превосходства) . Но вот форма и содержание.. .

И ничего с этим не поделать. Таково христианство. оно направлено наружу. Человеку то и так сложно сконцентрироваться лишь на себе. А когда его еще и учат "помоги соседу спастись"(не просто помоги, а именно "спастись". спасение души для них на одном из первых мест) . то и подавно.
И конечно из всех способов убедить другого . используется самый неэффективный . зато самый простой. это осуждение его поведения и поучения . как тому " следует" поступить. Ведь он позволяет еще и почувствовать собственное превосходство.

А вот сосредоточиться на себе и самому стараться жить по проповедуемым нормам, показывая пример, куда сложнее и менее приятно. Хотя для убеждения других в верности тех норм. собственный пример самое действенное средство. Видя что ир хорошее. человек даже невольно начинает подражать. а бывает и осознанно задумывается.
Однако конечно если сами нормы хороши.
Может . конечно помимо названной причины. сами верующие еще и сомневаются. что нормы их религии. начни они по ним жить, способны вызвать у кого то желание подражать?
Олег Гмызин
А кто может осуждать, если не человек?:)
Алена Калалб
за других не скажу, за себя могу: грешна, нарушаю, осуждаю. . бросайте свои камни
и вам доброе. йа верующий но не живу по заповедям. грех= ошибка. Если поступок не по библии но не ошибочен значит это в библии неверно было либо есть исключения. Не всё в библии от бога много от людей а люди часто ошибаются либо потворствуют своим интересам . Ведь написать истину грешно а соврать так что бы всем понравилось самое верное решение. Это моё мнение. Йа кроме пары притчь и не читал эту ерунду=библию хотя много наслышен)))) но йа знаю бог есть и из планетарного компьютора волны считывают приказы из мозга бога и подключается к мозгу других любей бог с помощью планетарн компьютора (планетрн компьютор есть в каждой планете он создаё притяжение и вращает планету по рассчитанной траектории). Вот в этом моя вера. Жду шквал негодования))))
Оля Левковская
Anna Comert Знаете, я хоть и атеистка, но все же лучше верить в планетарный компьютер, чем в дядьку на облаке грозящего пальцем и обещающего ад непослушным)))
Религии разные, у меня до настоящего времени нет 100% уверенности в том, что именно ЭТА религия правильно учит. Поэтому так делать просто НЕЛЬЗЯ. Даже верующие все трактуют по-разному. Поэтому тот, кто Вас осуждает - это самый большой грешник в мире. Или как там у Иеговистов, с каждой душой, приведенной к Богу, копятся бонусы. Кто-то доллары копит, а кто-то зарабатывает себе на тот свет привелегии.
Немногие, у кого как получается))
Сергей )
все верующие лицемеры
Sun Shining
Анастасия Супряга что-то я глубоко сомневаюсь в том, что лично Вы знаете всех верующих на свете... (
Они в своих книжках видят только то, что им, на данный момент, надо. Удобная книжка, удобная позиция. Сплошь двойные стандарты и лимемерство
M.c Azik_ 77 St@rs///
Верующие не святые, а ставшие на путь к достижению святости, что уж говорить, не все могут пройти по этому пути.
Vladimir Musienko
Судят чаще не человека, а его поступок - что не противоречит Закону.
Мало, ОООчень мало.. .
Это тут на проекте святые, в жизни все ведь не так. Да и половина тут просто троллят.

В нашем веке невозможно жить по заповедям. Нереально.
А строить из себя то, чем ты не являешься может каждый, только не каждому оно надо.
Убиваю, ворую, прелюбодействую и все прочие ваши запреты нарушаю, это каким надо быть тупым что бы считать какого то там бога выше человека