Религия, вера

Верующие, а что вы скажете в оправдание инквизиции РПЦ?

В 1569 году плотники Неупокой, Данила и Михаил были сожжены за употребление в пищу запрещённой церковными правилами телятины, а в августе 1575 года сожжено 15 ведьм в Новгороде.
Иностранцы свидетельствовали, что на Пасху 1685 года по указанию патриарха Иоакима сожгли в срубах около девяноста раскольников.
В 1666 году был схвачен и сожжен старовер-проповедник Вавила. Современник старец Серапион писал по этому поводу: «богомерзкий чернец Вавилко сожжен за свою глупость» .
В 1671 году в Печенгском монастыре был сожжён старообрядец Иван Красулин.
В 1671 — 1672 годах в Москве сожжены старообрядцы Авраамий, Исайя, Семёнов.
В 1676 году было приказано «сжечь в срубе с кореньем и с травы» Панко и Аноску Ломоносовых за колдовство с помощью кореньев.
В 1681 году церковный Собор во главе с патриархом Иоакимом (1674—1690) обратился к царю с просьбой:
Просим и молим соборно Великого князя Феодора Алексеевича, всея Великия и Малыя и Белыя России Самодержец, которые развратники и отступники, по многом церковном учении и наказании и по нашем архиерейском прошении их обращению истинного покаяния явятся противны, святой церкви непокорны, и таких противников бы указал Великий Государь Царь и Великий князь Федор Алексеевич, всея Великия и Малыя и Белыя России Самодержец, отсылать ко градскому же суду и по своему Государеву рассмотрению, кто чего достоин, указ чинить.
В 1590-1591 годах по приказу царя Федора Иоанновича были сожжены колдуны в Астрахани.
Galymbek Zharylgasov
и сейчас они скажут, что на всё воля божья:)
Александр Кузьмин
Лучший ответ
этому нет оправдания
Это не они ))) Это либо царь батюшка, либо народ супостаты, либо бес попутал )))
Dima Patlusov
Тут рука атеистов чувствуется, пора-бы уже уяснить что именно мы виноваты во всех проблемах...
Олег Васильев
РПЦ не верующие а служащие „а им хоть ссы в глаза, всё Божия роса“ народная пословица
Я ничего не скажу. Атеисты, а что вы скажете в оправдание Сталина и Ленина?
Galymbek Zharylgasov А что вы скажете про принятие христианства на Руси, сколько тогда старобрядцев было вырезано? Сколько деревень сожжено?
Олег Васильев Так вот чему учат в духовных семинариях!
Ирина Выростайкина А с чего Вы решили, что все атеисты - коммунисты?
Ангелина Михайловна Каждая революция должна уметь защищать себя, так же как и любая власть это делает. . За 70 лет, не померло от репрессий столькоЭ сколько народу за 20 лет демократий от нищеты, болезней и безвыходности.
Ангелина Михайловна Откуда цифры, 300 миллионов, когда на 1985 год население СССР составляло 272 миллиона, это ноль населения СССР, нет жителей. Вас глупость ваша и убёт.
Судя по многочисленным дебильным вопросам и ответам безбожников, РПЦ можно упрекнуть только в том, что она не сжигала дураков. А надо бы...
Galymbek Zharylgasov А как же " возлюби ближнего " ?
Galymbek Zharylgasov И всеобщее прощение.
Игорь Сергеев А ты сожги, а не тявкай из подворотни )))
склоняем голову в стыде за прошлое. за "уродов в семье" которые служили сатане и назывались христианами.
...waxadat Umarova...
Galymbek Zharylgasov Хорошо сказано.
Скажу то же, что и сейчас про политические репрессии -- обычная система утилизации конкурентов или деклассированных элементов.
Только сейчас через столько лет не будет ясно кто кого и за что, а наплести можно что угодно...
Aleksandr Nychyporuk
Этот момент вам бы нужно было подробно изучить, потому что все приведённые вами люди были старообрядцами, то есть они принадлежали к Русской Православной Церкви, только служившим не в соответствии с никонианской реформой. Кстати, сама Никонианская реформа возникла не спонтанно из церкви, а царь Алексей Михайлович (Тишайший) захотел, чтобы сблизились Русская и европейская Православная Церкви, и потому он из низов поднял, как говорится – монаха чернеца – Никона, который создал нужную власти, то есть Алексею Михайловичу реформу. И эта реформа продвигалась только под нажимом власти, и Алексей Михайлович Романов и Пётр I, преследовали старообрядцев. Вспомните ужасное разрушение, которое учинил Пётр I в Соловецком монастыре и он же повесил, даже участвуя в этом лично, монахов этого монастыря.

То есть тут церковь пострадавшая часть!!!
Andrey Tenenboim
Есть у них одно оправдание.
Мракобесы они, это их уклад жизни.
они подонки, у них даже спрашивать об этом не нужно, с ними надо поступить также, чтоб помнили !