Грекулов ошибся? ! В том, что осмелился делать выводы не проконсультировавшись в РПЦ. Ржунимагу.
Нет, это кто-то другой по жизни заплутал) )
Религия, вера
оправдание рпц. оказыватся инквизиции не было, ученый ошибся...
Вера в бога и вера в слова учёных, а равно и писакам всяким, есть отсутствие Разума данного человеку богом.
Типа, РПЦ в Европе жгла ведьм - вы хотите сказать?
Vigo Palma
а что, яблоки одного сорта на разных деревьях разные?...
ну что, теперь... историю почти переписали в угоду властям... пусть теперь биологию переписывают
Aziza Seksembaeva
Привет)))ухх.теперь я живу в Столице)
Наша страна катится туда же, куда и ваша.. .
Р. С. А что это за единица? не понравился мой ответ? Ты что, действительно думаешь, что Польша катится не туда, куда катится Россия и все остальные страны? Как это называется, шляхтская гордынька? Очнись, девушка, этот мир будет полностью разрушен, хочешь ты этого или нет....
Aziza Seksembaeva
Андрей...моя страна другая.Она не скрывает,что у нас не "светская страна"Мы-католики.Да.И гордимся Этим.
а вы-потомки холопов и не хотите меняться...
Мир будет разрушен-но не конец.Все будет заново.
Ну было и что дальше? а что атеистов инквизиторов не было? Были и такие. И что теперь делать будем с этим?
Смешно не то что пытаются некие черные страницы обелить а смешно то что кто-то делает упор на черных страницах истории и не видит светлых.
Nadia Sliusar
Проблема не в этом, а в том, что некоторые пытаются выставить свою церковь непогрешимой, при этом очерняя другие церкви.
Все считают, считают... чужие соринки. Все хороши, а вот оправдываются самые хитрые!
Инквизиция была, но она была в Католичестве.
ага, ну да, ну да:
В летописи за 1438 г. упоминаются «Святые правила святых апостолов» , предписывающие «огнем зжещи или живого в землю засыпати» за ересь (другой вариант: «Святые правила божественного закона святых апостолов повелевают такового церкви развратника огнем сжечь или живого в землю загрести» ) [7]. Согласно Густынской летописи (XVII в.) , в 1438 г. митрополит Исидор, принявший католическую унию, «от священного собору осужден был на сожжение, но бежал из темницы»
в 1411 г. двенадцать колдуний были сожжены жителями Пскова по подозрению в том, что наслали на город мор, а в 1444 г. можайский князь велел сжечь боярыню Марью Мамонову «за волшебство»
В 1490 г. новгородский архиепископ Геннадий велел сжечь на головах нескольких осужденных еретиков берестяные шлемы, (видимо, вспомнив закон о сожжении еретических книг на голове еретика) . Двое наказанных сошли с ума и умерли .
В 1504 г. состоялся знаменитый церковный собор, приговоривший к сожжению неизвестное количество «жидовствующих» еретиков. Летописец перечисляет по именам восемь человек, но добавляет «и иных многих еретиков сожгоша».